焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2017年8月18日にイタリアのMontellaで発生し、衛星は6日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から152ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2017年のイタリアで361件中234番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで21.1 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2017/08/18〜2017/08/23:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:21 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2017年8月18日の放射強度の合計。その日の熱源検知:5件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:22。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2017年8月18日に最高28.8 °C、最小湿度29%。2017年8月21日に最大瞬間風速52 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-08-18 | 5 | 56 | 28.8 | 15.8 | 29 | 10.5 | 35.6 | 0 | 30.3 | alto | 1 |
| 2017-08-19 | 4 | 22 | 26.6 | 16.4 | 36 | 11.8 | 38.5 | 0 | 29.3 | alto | 1 |
| 2017-08-20 | 2 | 1 | 25.4 | 16.5 | 42 | 12.2 | 36.4 | 0 | 26.6 | alto | 1 |
| 2017-08-21 | 0 | 0 | 24.2 | 15.1 | 35 | 16.7 | 51.8 | 0 | 30 | alto | 1 |
| 2017-08-22 | 0 | 0 | 23.4 | 13.3 | 28 | 15.9 | 49.7 | 0 | 30.2 | alto | 1 |
| 2017-08-23 | 1 | 1 | 25.3 | 11.1 | 21 | 7.2 | 24.5 | 0 | 28 | alto | 1 |
| 2017-08-24 | 0 | 0 | 26.7 | 13.3 | 28 | 10 | 33.8 | 0 | 30.3 | alto | 0 |
| 2017-08-25 | 0 | 0 | 27.8 | 15.4 | 31 | 11.2 | 33.5 | 0 | 31.5 | alto | 0 |
| 2017-08-26 | 0 | 0 | 27.5 | 16.4 | 29 | 9.6 | 34.2 | 0 | 30.5 | alto | 0 |
| 2017-08-27 | 0 | 0 | 27.8 | 16.8 | 35 | 9.6 | 33.8 | 0.4 | 29.5 | alto | 0 |
| 2017-08-28 | 0 | 0 | 27.2 | 16.1 | 50 | 8.8 | 32.4 | 0 | 23.1 | alto | 0 |
| 2017-08-29 | 0 | 0 | 27.4 | 17.4 | 29 | 11.2 | 42.8 | 0.2 | 28.3 | alto | 0 |
| 2017-08-30 | 0 | 0 | 27.1 | 14.8 | 26 | 7.1 | 26.3 | 0 | 27.3 | alto | 0 |
| 2017-08-31 | 0 | 0 | 25 | 15 | 38 | 11.1 | 37.1 | 0 | 28.4 | alto | 0 |
| 2017-09-01 | 0 | 0 | 23.3 | 15.8 | 52 | 10.7 | 41 | 0 | 22.5 | alto | 0 |
| 2017-09-02 | 0 | 0 | 21.5 | 13.1 | 63 | 13.6 | 53.6 | 14.8 | 0.6 | muy_bajo | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で22日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、9月2日に14.8ミリの雨が降りました。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日 | 28.8 °C | 29 % | 36 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月19日 | 26.6 °C | 36 % | 38 km/h | 0.0 mm | 高い 29 |
| 8月20日 | 25.4 °C | 42 % | 36 km/h | 0.0 mm | 高い 27 |
| 8月21日 | 24.2 °C | 35 % | 52 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月22日 | 23.4 °C | 28 % | 50 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月23日 | 25.3 °C | 21 % | 24 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 8月24日 鎮火後 | 26.7 °C | 28 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月25日 鎮火後 | 27.8 °C | 31 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 32 |
| 8月26日 鎮火後 | 27.5 °C | 29 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月27日 鎮火後 | 27.8 °C | 35 % | 34 km/h | 0.4 mm | 高い 30 |
| 8月28日 鎮火後 | 27.2 °C | 50 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 23 |
| 8月29日 鎮火後 | 27.4 °C | 29 % | 43 km/h | 0.2 mm | 高い 28 |
| 8月30日 鎮火後 | 27.1 °C | 26 % | 26 km/h | 0.0 mm | 高い 27 |
| 8月31日 鎮火後 | 25.0 °C | 38 % | 37 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 9月1日 鎮火後 | 23.3 °C | 52 % | 41 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 9月2日 鎮火後 | 21.5 °C | 63 % | 54 km/h | 14.8 mm | 非常に低い 1 |
FWI 30.3、最小湿度 29% で始まりました。それまでは22日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:24件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月16日に1.8 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月20日に4.1 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月20日に2.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月20日に2.4 mm。
双子と同程度の面積を焼き(152 ha、中央値は150 ha)、6日間続きました(中央値:3日間)。
24件中6件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.1 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月23日に終了とされ、9月2日に14.8 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:24件中18件、中央値 2.1 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2017年8月18日、火災現場付近の大気中のPM2.5は22 µg/m³に達しました。同日の平均は17で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.2倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 1515 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。