本文へ移動
worldfires
SS · 南スーダン · –

Mayenditの山火事(2019年3月) Mayendit, Leer

鎮火 · 最終検知:2019/03/18 12:15 UTC

この山火事は2019年3月1日に南スーダンのMayenditで発生し、衛星は18日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から12,130ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のUnityで12番目の規模です(詳細ページのある75件中)。 2019年の南スーダンで150件中38番目。

焼失面積
12,130ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
18日
2019/03/01 – 2019/03/18
被害を受けた市区町村
2
郡
発生日
3月1日
2019
熱源検知
500
単一のホットスポットで: 197 MW
発生時の危険度
55
極めて高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
538MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 3月1日3月18日
2019/03/18

日ごとの推移

2019/03/01 · 0 MW · 1 2019/03/03 · 1,221 MW · 116 2019/03/04 · 1,144 MW · 35 2019/03/05 · 1,106 MW · 109 2019/03/06 · 2,021 MW · 113 2019/03/07 · 27 MW · 7 2019/03/08 · 149 MW · 12 2019/03/09 · 772 MW · 32 2019/03/10 · 176 MW · 14 2019/03/11 · 68 MW · 4 2019/03/14 · 883 MW · 19 2019/03/15 · 108 MW · 6 2019/03/16 · 1 MW · 1 2019/03/17 · 65 MW · 5 2019/03/18 · 325 MW · 26
3月1日 3月6日 3月11日 3月16日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

42°最高気温
44km/h · 最大瞬間風速
5%最小湿度

発生時点で1日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、3月25日に4.0ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の40%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に1,685 ha, 2017年に1,091 ha, 2018年に3,496 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた4,902ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は121 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の6.8%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mayendit 出火地点
    6,218 ha 3月1日に到達
    2.0 %
  2. 5,987 ha 3月3日に到達
    3.6 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 非常に乾いた空気:南スーダンの焼失面積の33 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
3月1日 37.7 °C 12 % 33 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
3月2日 38.4 °C 8 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 56
3月3日 39.4 °C 7 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 59
3月4日 40.7 °C 6 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 61
3月5日 41.1 °C 10 % 41 km/h 0.0 mm 極めて高い 66
3月6日 40.6 °C 8 % 43 km/h 0.0 mm 極めて高い 69
3月7日 39.1 °C 7 % 31 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
3月8日 39.8 °C 8 % 44 km/h 0.0 mm 最も高い 70
3月9日 40.3 °C 7 % 42 km/h 0.0 mm 極めて高い 68
3月10日 40.3 °C 8 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
3月11日 41.2 °C 9 % 41 km/h 0.0 mm 極めて高い 69
3月12日 41.8 °C 11 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 65
3月13日 39.5 °C 16 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 63
3月14日 41.8 °C 13 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
3月15日 41.3 °C 8 % 44 km/h 0.0 mm 極めて高い 68
3月16日 40.6 °C 7 % 41 km/h 0.0 mm 極めて高い 67
3月17日 40.2 °C 5 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 67
3月18日 41.0 °C 7 % 38 km/h 0.0 mm 極めて高い 67
3月19日 鎮火後 40.6 °C 9 % 42 km/h 0.0 mm 極めて高い 68
3月20日 鎮火後 41.6 °C 6 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
3月21日 鎮火後 42.9 °C 7 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 68
3月22日 鎮火後 42.6 °C 9 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 68
3月23日 鎮火後 42.2 °C 15 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
3月24日 鎮火後 42.8 °C 13 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
3月25日 鎮火後 35.9 °C 22 % 49 km/h 4.0 mm 高い 30

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 54.9、最小湿度 12% で始まりました。それまでは1日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:32件。

出火時の FWI 54.9
最小湿度 12 %
雨なしの日数 1
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Fangakの山火事(2024年5月)
6,080 ha 7日間 FWI 53.1 最小湿度 12 % 166 km 離れた場所、2024年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

14日間
継続期間の中央値
6,606 ha
面積の中央値
25 %
10,000 ha を超えた割合
1.3 mm
終わったときの雨(中央値、32件中8件)

双子の中央値の1.8倍の大きさで、18日間続きました(中央値:14日間)。

これより大きく燃えた双子は32件中5件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 32件中24件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.3 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

4.0 mm最初の雨
3月25日終わってから7日間後
44km/h · 最大瞬間風速

この火災は3月18日に終了とされ、3月25日に4.0 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:32件中8件、中央値 1.3 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/02/22
火災後 · 2019/03/25

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 500衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

南スーダンのすべての山火事

よくある質問

Mayenditの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2019年3月1日から2019年3月18日まで燃えていました(18日間)。焼失範囲のデータでは2019年3月3日から2019年3月11日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は12,130ヘクタール(121.3 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Mayendit (6,218 ha, 2.0 %); Leer (5,987 ha, 3.6 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は41.8 °Cに達し、湿度は5 %まで下がり、瞬間風速は44 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は70に達し、区分は「最も高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、南スーダンの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:32件。継続期間の中央値は14日間、面積の中央値は6,606 haで、25 %が10,000 ha を超えました。 これより大きく燃えた双子は32件中5件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 32件中24件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.3 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 · 2 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2019年3月11日 → 2019年3月18日。
  2. 開始日:2019年3月3日 → 2019年3月1日。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2019年3月3日〜2019年3月11日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は500件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。