本文へ移動
worldfires
TH · タイ · →

Mae Wangの山火事(2016年4月11日) แม่วาง · Mae Wang, Mae Chaem

鎮火 · 最終検知:2016/04/26 19:45 UTC

この山火事は2016年4月11日にタイのMae Wangで発生し、衛星は18日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から2,179ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のChiang Mai Provinceで124番目の規模です(詳細ページのある399件中)。 2016年のタイで387件中101番目。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで28.7 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
2,179ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
18日
2016/04/11 – 2016/04/28
被害を受けた市区町村
2
地区
発生日
4月11日
2016
熱源検知
70
単一のホットスポットで: 29 MW
発生時の危険度
26
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
23MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 4月11日4月28日
2016/04/26

日ごとの推移

2016/04/11 · 3 MW · 2 2016/04/12 · 11 MW · 5 2016/04/13 · 28 MW · 8 2016/04/14 · 6 MW · 2 2016/04/15 · 16 MW · 7 2016/04/16 · 14 MW · 4 2016/04/17 · 24 MW · 8 2016/04/18 · 4 MW · 3 2016/04/19 · 14 MW · 6 2016/04/22 · 135 MW · 7 2016/04/23 · 10 MW · 5 2016/04/24 · 28 MW · 3 2016/04/25 · 31 MW · 8 2016/04/26 · 2 MW · 2
4月11日 4月13日 4月15日 4月17日 4月19日 4月22日 4月23日 4月25日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

35°最高気温
52km/h · 最大瞬間風速
23%最小湿度

発生時点で1日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、4月29日に3.3ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は22 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の1.2%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mae Wang แม่วาง 出火地点
    1,995 ha 4月11日に到達
    2.9 %
  2. Mae Chaem แม่แจ่ม
    195 ha 4月15日に到達
    0.1 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積5.6 ha
住民≈ 500

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.6ヘクタールあり、約500人が住んでいました(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
4月11日 34.7 °C 30 % 32 km/h 0.0 mm 高い 26
4月12日 33.5 °C 26 % 43 km/h 0.3 mm 高い 30
4月13日 33.0 °C 31 % 46 km/h 0.4 mm 高い 32
4月14日 34.2 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 31
4月15日 34.3 °C 27 % 45 km/h 0.8 mm 高い 30
4月16日 35.2 °C 23 % 36 km/h 0.0 mm 高い 33
4月17日 34.9 °C 25 % 27 km/h 0.0 mm 高い 32
4月18日 34.1 °C 30 % 35 km/h 0.0 mm 高い 32
4月19日 34.5 °C 32 % 35 km/h 0.0 mm 高い 33
4月20日 34.3 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 36
4月21日 34.0 °C 28 % 45 km/h 1.3 mm 高い 27
4月22日 31.1 °C 36 % 50 km/h 4.0 mm 低い 9
4月23日 32.2 °C 34 % 52 km/h 0.0 mm 高い 24
4月24日 33.5 °C 32 % 42 km/h 0.1 mm 高い 28
4月25日 33.8 °C 33 % 38 km/h 0.2 mm 高い 27
4月26日 34.4 °C 30 % 31 km/h 0.0 mm 高い 27
4月27日 35.8 °C 25 % 26 km/h 0.0 mm 高い 30
4月28日 35.6 °C 31 % 28 km/h 0.6 mm 高い 27
4月29日 鎮火後 33.3 °C 40 % 25 km/h 3.3 mm 低い 7

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/04/04
火災後 · 2016/05/05

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 70衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

タイのすべての山火事 ›

よくある質問

Mae Wangの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2016年4月11日から2016年4月28日まで燃えていました(18日間)。焼失範囲のデータでは2016年4月11日から2016年4月25日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は2,179ヘクタール(21.8 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Mae Wang (1,995 ha, 2.9 %); Mae Chaem (195 ha, 0.1 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は35.2 °Cに達し、湿度は23 %まで下がり、瞬間風速は52 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は36に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、タイの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 199 · 191 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 · 1 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2016年4月25日 → 2016年4月28日。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は199 · 191に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2016年4月11日〜2016年4月25日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は70件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。