本文へ移動
worldfires
MX · メキシコ · →

Maderaの山火事(2018年5月4日) Madera, Temósachic

鎮火 · 最終検知:2018/06/06 8:36 UTC

この山火事は2018年5月4日にメキシコのMaderaで発生し、衛星は34日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から36,227ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のChihuahuaで2番目の規模です(詳細ページのある234件中)。 2018年のメキシコで233件中最大。

比較する…
焼失面積
36,227ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
34日
2018/05/04 – 2018/06/06
被害を受けた市区町村
2
市区町村
発生日
5月4日
2018
熱源検知
2,714
単一のホットスポットで: 151 MW
発生時の危険度
35
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
613MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 5月4日6月6日
2018/06/06

日ごとの推移

2018/05/04 · 206 MW · 23 2018/05/05 · 169 MW · 63 2018/05/06 · 85 MW · 16 2018/05/07 · 117 MW · 10 2018/05/08 · 436 MW · 27 2018/05/09 · 329 MW · 44 2018/05/10 · 102 MW · 23 2018/05/11 · 149 MW · 34 2018/05/12 · 5 MW · 4 2018/05/13 · 252 MW · 43 2018/05/14 · 871 MW · 122 2018/05/15 · 924 MW · 152 2018/05/16 · 680 MW · 110 2018/05/17 · 3,406 MW · 266 2018/05/18 · 1,766 MW · 147 2018/05/19 · 1,451 MW · 206 2018/05/20 · 1,563 MW · 245 2018/05/21 · 1,031 MW · 168 2018/05/22 · 1,908 MW · 277 2018/05/23 · 781 MW · 100 2018/05/24 · 881 MW · 88 2018/05/25 · 924 MW · 127 2018/05/26 · 464 MW · 79 2018/05/27 · 184 MW · 25 2018/05/28 · 554 MW · 89 2018/05/29 · 389 MW · 44 2018/05/30 · 128 MW · 47 2018/05/31 · 637 MW · 42 2018/06/01 · 236 MW · 38 2018/06/02 · 87 MW · 31 2018/06/03 · 1 MW · 1 2018/06/04 · 37 MW · 7 2018/06/05 · 82 MW · 15 2018/06/06 · 0 MW · 1
5月4日 5月9日 5月14日 5月17日 5月19日 5月24日 5月29日 6月3日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

36°最高気温
54km/h · 最大瞬間風速
8%最小湿度

発生時点で38日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、6月7日に1.1ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の1%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2017年に437 ha。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は362 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の20%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Madera 出火地点
    36,037 ha 5月4日に到達
    4.1 %
  2. 157 ha
    0.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積5.6 ha
住民≈ 150

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.6ヘクタールあり、約150人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

この地域には複数の公式記録が該当します

CONAFORによると、この焼失範囲内では次の日付に2件の火災が発生し、焼失面積は計23,676 haでした(衛星の測定値は36,227 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。

CONAFORは、発生した時刻や場所が異なる火災をそれぞれ別に記録しています。衛星には一つの焼失域としか見えないため、このページではまとめて扱っています。 地図上の番号は、それぞれの火災の発生地点を示します。

それぞれが燃えた期間

1 4,850 ha 2 18,826 ha
5月4日6月5日
原因不明または未公表
  1. 1 Madera Ej. Huizopa, P.P. El Terrero, Com. Yepachi 2018年5月4日 4,850 ha · 2018年5月23日に鎮火 · 原因:不明
  2. 2 Madera Ej. Huizopa 2018年5月13日 18,826 ha · 2018年6月6日に鎮火 · 原因:不明

CONAFORによる合計:23,676 ha(衛星による焼失範囲36,227 haの65 %)。

CONAFOR (Comisión Nacional Forestal), estadística de incendios forestales en datos.gob.mx (CC BY 4.0). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
5月4日 27.8 °C 16 % 36 km/h 0.0 mm 高い 35
5月5日 29.4 °C 21 % 53 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
5月6日 29.4 °C 22 % 45 km/h 0.6 mm 高い 34
5月7日 31.3 °C 23 % 27 km/h 0.0 mm 高い 31
5月8日 29.4 °C 23 % 46 km/h 0.0 mm 高い 37
5月9日 30.8 °C 22 % 34 km/h 0.0 mm 高い 34
5月10日 31.8 °C 23 % 44 km/h 0.0 mm 高い 38
5月11日 29.3 °C 20 % 53 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
5月12日 26.5 °C 23 % 54 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
5月13日 27.5 °C 23 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
5月14日 28.9 °C 21 % 41 km/h 0.0 mm 高い 38
5月15日 30.6 °C 16 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
5月16日 32.5 °C 17 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
5月17日 30.3 °C 15 % 49 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
5月18日 28.1 °C 11 % 53 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
5月19日 27.8 °C 10 % 44 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
5月20日 29.5 °C 10 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
5月21日 29.2 °C 11 % 46 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
5月22日 28.2 °C 17 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
5月23日 29.8 °C 15 % 44 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
5月24日 31.3 °C 10 % 42 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
5月25日 32.9 °C 8 % 42 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
5月26日 33.2 °C 17 % 49 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
5月27日 31.7 °C 13 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
5月28日 32.0 °C 14 % 48 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
5月29日 31.7 °C 17 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 50
5月30日 31.4 °C 19 % 42 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
5月31日 33.8 °C 16 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
6月1日 33.8 °C 10 % 43 km/h 0.0 mm 極めて高い 50
6月2日 35.1 °C 13 % 37 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
6月3日 35.9 °C 14 % 50 km/h 0.3 mm 極めて高い 56
6月4日 32.9 °C 27 % 46 km/h 1.1 mm 高い 33
6月5日 30.4 °C 34 % 42 km/h 6.9 mm 低い 8
6月6日 32.3 °C 25 % 44 km/h 0.9 mm 高い 27
6月7日 鎮火後 32.9 °C 24 % 32 km/h 1.1 mm 高い 29

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2018/04/27
火災後 · 2018/06/13

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 2,714衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

メキシコのすべての山火事 ›

よくある質問

Maderaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2018年5月4日から2018年6月6日まで燃えていました(34日間)。焼失範囲のデータでは2018年5月4日から2018年6月5日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は36,227ヘクタール(362.3 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Madera (36,037 ha, 4.1 %); Temósachic (157 ha, 0.0 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は35.9 °Cに達し、湿度は8 %まで下がり、瞬間風速は54 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は56に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、メキシコの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには2個のポリゴンをまとめています。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2018年5月4日〜2018年6月5日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は2,714件です。
  • CONAFORとの比較:公式の23,676 haに対し焼失範囲は36,227 haで、近い値ですが留保付きです。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。