本文へ移動
worldfires
CA · カナダ · –

Mackenzie Countyの山火事(2018年6月) Mackenzie County

鎮火 · 最終検知:2018/07/12 20:26 UTC

この山火事は2018年6月22日にカナダのMackenzie Countyで発生し、衛星は21日間にわたって燃焼を観測しました。カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)は衛星画像から3,600ヘクタールの公式の焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの国勢調査区に及びます。

2016年以降のAlbertaで135番目の規模です(詳細ページのある243件中)。 2018年のカナダで212件中103番目。

比較する…
焼失面積
3,600ha
公式の焼失範囲(CWFIS)
期間
21日
2018/06/22 – 2018/07/12
被害を受けた国勢調査区
1
市区町村
発生日
6月22日
2018
熱源検知
346
単一のホットスポットで: 143 MW
発生時の危険度
0
非常に低い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
743MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 6月22日7月12日
2018/07/12

日ごとの推移

2018/06/25 · 5 MW · 5 2018/07/06 · 155 MW · 10 2018/07/08 · 180 MW · 16 2018/07/09 · 2,225 MW · 75 2018/07/10 · 1,854 MW · 119 2018/07/11 · 750 MW · 107 2018/07/12 · 32 MW · 14
6月25日 7月9日 7月12日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

26°最高気温
64km/h · 最大瞬間風速
24%最小湿度

発生時点で0日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、7月13日に5.2ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は36 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各国勢調査区で何が起きたか

  1. Mackenzie County 出火地点
    3,752 ha 6月25日に到達
    0.0 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各国勢調査区内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
6月22日 22.4 °C 53 % 30 km/h 9.6 mm 非常に低い 0
6月23日 22.4 °C 57 % 31 km/h 5.2 mm 非常に低い 0
6月24日 23.5 °C 48 % 24 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
6月25日 21.4 °C 63 % 64 km/h 8.8 mm 非常に低い 0
6月26日 16.4 °C 49 % 54 km/h 3.1 mm 非常に低い 1
6月27日 15.0 °C 64 % 47 km/h 4.9 mm 非常に低い 0
6月28日 14.9 °C 60 % 34 km/h 0.0 mm 非常に低い 1
6月29日 14.6 °C 65 % 16 km/h 0.2 mm 非常に低い 1
6月30日 15.1 °C 66 % 20 km/h 1.4 mm 非常に低い 1
7月1日 17.0 °C 65 % 42 km/h 1.5 mm 非常に低い 1
7月2日 14.1 °C 64 % 48 km/h 1.6 mm 非常に低い 1
7月3日 19.2 °C 48 % 37 km/h 0.0 mm 非常に低い 3
7月4日 21.4 °C 35 % 26 km/h 0.0 mm 低い 6
7月5日 25.8 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 低い 11
7月6日 23.4 °C 44 % 32 km/h 5.5 mm 非常に低い 1
7月7日 16.1 °C 42 % 48 km/h 1.1 mm 非常に低い 3
7月8日 23.8 °C 37 % 33 km/h 0.0 mm 低い 7
7月9日 26.5 °C 24 % 41 km/h 0.0 mm 中程度 15
7月10日 25.4 °C 24 % 44 km/h 0.0 mm 中程度 18
7月11日 22.7 °C 29 % 50 km/h 0.0 mm 高い 21
7月12日 19.6 °C 36 % 41 km/h 0.0 mm 中程度 17
7月13日 鎮火後 12.4 °C 73 % 44 km/h 5.2 mm 非常に低い 0

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2018/06/15
火災後 · 2018/07/19

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 346衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

カナダのすべての山火事

よくある質問

Mackenzie Countyの山火事はどのくらい続いたのか
カナダのCWFISが記録した日付と衛星が捉えた熱源検知によると、2018年6月22日から2018年7月12日までの21日間燃えました。
焼失面積はどのくらいか
カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)が測定した公式の焼失範囲は3,600ヘクタール(36.0 km²)です。州機関の集計など、ほかの集計ではわずかに異なる数値になる場合があります。
どの国勢調査区が燃えたのか
火災が及んだのはMackenzie County (3,752 ha, 0.0 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は26.5 °Cに達し、湿度は24 %まで下がり、瞬間風速は64 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は21に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
カナダのCWFIS(NBAC、カナダ天然資源省)による公式の焼失範囲、または今シーズンについてはNBACが公表するまでGWIS(コペルニクス)が推計したもの、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、カナダの行政境界に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:NBAC(カナダ天然資源省)、公式。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は346件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は公式のもので、カナダ天然資源省のカナダ林野火災情報システム(CWFIS)による全国焼失面積合成データ(NBAC)です。衛星画像から測定され、カナダ・オープンガバメントライセンスで公開されています。NBACが今シーズンのデータを公表するまで、今年の山火事にはGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)が熱源検知から推計した概算の焼失範囲を使っています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。国勢調査区の境界はgeoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。国勢調査区ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、公式の数値とわずかに異なる場合があります。