本文へ移動
worldfires
CA · カナダ · –

Mackenzie Countyの山火事(2018年5月) Mackenzie County

鎮火 · 最終検知:2018/05/28 19:29 UTC

この山火事は2018年5月24日にカナダのMackenzie Countyで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)は衛星画像から4,117ヘクタールの公式の焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの国勢調査区に及びます。

2016年以降のAlbertaで101番目の規模です(詳細ページのある176件中)。 2018年のカナダで212件中96番目。

焼失面積
4,117ha
公式の焼失範囲(CWFIS)
期間
5日
2018/05/24 – 2018/05/28
被害を受けた国勢調査区
1
市区町村
発生日
5月24日
2018
熱源検知
141
単一のホットスポットで: 236 MW
発生時の危険度
32
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
1.8GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 5月24日5月28日
2018/05/28

日ごとの推移

2018/05/24 · 1,266 MW · 28 2018/05/25 · 4,114 MW · 105 2018/05/28 · 119 MW · 8
5月24日 5月25日 5月28日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

26°最高気温
67km/h · 最大瞬間風速
25%最小湿度

発生時点で19日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、5月29日に4.7ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は41 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2.3%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各国勢調査区で何が起きたか

  1. Mackenzie County 出火地点
    4,133 ha 5月24日に到達
    0.0 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各国勢調査区内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
5月24日 26.1 °C 26 % 47 km/h 0.2 mm 高い 32
5月25日 20.8 °C 25 % 32 km/h 0.5 mm 中程度 20
5月26日 13.8 °C 45 % 52 km/h 6.3 mm 非常に低い 0
5月27日 19.2 °C 26 % 44 km/h 0.0 mm 非常に低い 5
5月28日 18.5 °C 25 % 67 km/h 1.3 mm 中程度 17
5月29日 鎮火後 11.5 °C 62 % 35 km/h 4.7 mm 非常に低い 0

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 32.2、最小湿度 26% で始まりました。それまでは19日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:17件。

出火時の FWI 32.2
最小湿度 26 %
雨なしの日数 19
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Region 5, Unorganizedの山火事(2022年7月)
2,130 ha 51日間 FWI 33.9 最小湿度 28 % 192 km 離れた場所、2022年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月27日に3.9 mm。

その後どうなったか

51日間
継続期間の中央値
5,917 ha
面積の中央値
47 %
10,000 ha を超えた割合
3.1 mm
終わったときの雨(中央値、17件中16件)

双子と同程度の面積を焼き(4,117 ha、中央値は5,917 ha)、5日間続きました(中央値:51日間)。

17件中1件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は3.1 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

4.7 mm最初の雨
5月29日終わった翌日
67km/h · 最大瞬間風速

この火災は5月28日に終了とされ、5月29日に4.7 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:17件中16件、中央値 3.1 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2018/05/17
火災後 · 2018/06/04

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 141衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

よくある質問

Mackenzie Countyの山火事はどのくらい続いたのか
カナダのCWFISが記録した日付と衛星が捉えた熱源検知によると、2018年5月24日から2018年5月28日までの5日間燃えました。
焼失面積はどのくらいか
カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)が測定した公式の焼失範囲は4,117ヘクタール(41.2 km²)です。州機関の集計など、ほかの集計ではわずかに異なる数値になる場合があります。
どの国勢調査区が燃えたのか
火災が及んだのはMackenzie County (4,133 ha, 0.0 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は26.1 °Cに達し、湿度は25 %まで下がり、瞬間風速は67 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は32に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
カナダのCWFIS(NBAC、カナダ天然資源省)による公式の焼失範囲、または今シーズンについてはNBACが公表するまでGWIS(コペルニクス)が推計したもの、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、カナダの行政境界に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:17件。継続期間の中央値は51日間、面積の中央値は5,917 haで、47 %が10,000 ha を超えました。 17件中1件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は3.1 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:NBAC(カナダ天然資源省)、公式。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は141件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は公式のもので、カナダ天然資源省のカナダ林野火災情報システム(CWFIS)による全国焼失面積合成データ(NBAC)です。衛星画像から測定され、カナダ・オープンガバメントライセンスで公開されています。NBACが今シーズンのデータを公表するまで、今年の山火事にはGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)が熱源検知から推計した概算の焼失範囲を使っています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。国勢調査区の境界はgeoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。国勢調査区ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、公式の数値とわずかに異なる場合があります。