本文へ移動
worldfires
CA · カナダ · →

Mackenzie Countyの山火事(2017年8月4日) Mackenzie County

鎮火 · 最終検知:2017/08/27 10:15 UTC

この山火事は2017年8月4日にカナダのMackenzie Countyで発生し、衛星は24日間にわたって燃焼を観測しました。カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)は衛星画像から4,711ヘクタールの公式の焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの国勢調査区に及びます。

2016年以降のAlbertaで110番目の規模です(詳細ページのある243件中)。 2017年のカナダで242件中88番目。

比較する…

候補: Mackenzie County · 2023

焼失面積
4,711ha
公式の焼失範囲(CWFIS)
期間
24日
2017/08/04 – 2017/08/27
被害を受けた国勢調査区
1
市区町村
発生日
8月4日
2017
熱源検知
965
単一のホットスポットで: 768 MW
発生時の危険度
10
低い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
1.1GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月4日8月27日
2017/08/27

日ごとの推移

2017/08/04 · 10 MW · 1 2017/08/05 · 159 MW · 6 2017/08/09 · 7 MW · 2 2017/08/10 · 21 MW · 2 2017/08/11 · 1,585 MW · 26 2017/08/12 · 5,386 MW · 235 2017/08/13 · 8,178 MW · 289 2017/08/14 · 130 MW · 33 2017/08/15 · 6 MW · 4 2017/08/16 · 47 MW · 10 2017/08/17 · 112 MW · 25 2017/08/18 · 2,582 MW · 61 2017/08/20 · 238 MW · 33 2017/08/21 · 269 MW · 81 2017/08/22 · 212 MW · 72 2017/08/23 · 116 MW · 55 2017/08/24 · 36 MW · 28 2017/08/27 · 1 MW · 2
8月4日 8月10日 8月13日 8月16日 8月20日 8月23日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

32°最高気温
66km/h · 最大瞬間風速
24%最小湿度

発生時点で0日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は47 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2.6%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各国勢調査区で何が起きたか

  1. Mackenzie County 出火地点
    4,635 ha 8月4日に到達
    0.1 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各国勢調査区内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月4日 25.3 °C 41 % 28 km/h 0.2 mm 低い 10
8月5日 27.0 °C 33 % 24 km/h 0.0 mm 中程度 17
8月6日 17.7 °C 65 % 33 km/h 7.6 mm 非常に低い 0
8月7日 22.3 °C 39 % 18 km/h 0.0 mm 非常に低い 3
8月8日 27.5 °C 32 % 23 km/h 0.0 mm 中程度 12
8月9日 28.4 °C 31 % 18 km/h 0.2 mm 中程度 17
8月10日 29.8 °C 28 % 16 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月11日 31.7 °C 24 % 29 km/h 0.0 mm 高い 26
8月12日 30.1 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 28
8月13日 30.9 °C 29 % 38 km/h 0.0 mm 高い 28
8月14日 22.4 °C 56 % 27 km/h 0.5 mm 中程度 15
8月15日 21.1 °C 41 % 37 km/h 0.8 mm 中程度 15
8月16日 24.9 °C 25 % 28 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月17日 26.0 °C 27 % 35 km/h 0.0 mm 高い 25
8月18日 24.7 °C 26 % 51 km/h 0.1 mm 高い 30
8月19日 17.6 °C 44 % 66 km/h 2.7 mm 低い 7
8月20日 20.8 °C 30 % 58 km/h 0.0 mm 中程度 19
8月21日 23.2 °C 25 % 42 km/h 0.0 mm 高い 24
8月22日 24.4 °C 31 % 30 km/h 0.0 mm 高い 24
8月23日 27.2 °C 47 % 38 km/h 0.5 mm 高い 22
8月24日 22.4 °C 55 % 29 km/h 8.1 mm 非常に低い 2
8月25日 15.5 °C 86 % 62 km/h 41.4 mm 非常に低い 0
8月26日 23.0 °C 41 % 35 km/h 0.0 mm 非常に低い 1
8月27日 22.1 °C 30 % 46 km/h 0.0 mm 低い 6
8月28日 鎮火後 21.6 °C 26 % 50 km/h 0.0 mm 中程度 14
8月29日 鎮火後 22.0 °C 32 % 26 km/h 0.0 mm 中程度 13
8月30日 鎮火後 25.2 °C 42 % 26 km/h 0.0 mm 中程度 13
8月31日 鎮火後 23.6 °C 30 % 49 km/h 0.0 mm 中程度 19
9月1日 鎮火後 22.7 °C 27 % 57 km/h 0.0 mm 高い 22
9月2日 鎮火後 19.3 °C 46 % 33 km/h 0.0 mm 中程度 14
9月3日 鎮火後 20.0 °C 37 % 46 km/h 0.0 mm 中程度 17
9月4日 鎮火後 21.6 °C 31 % 23 km/h 0.0 mm 中程度 16
9月5日 鎮火後 27.2 °C 29 % 28 km/h 0.0 mm 中程度 19
9月6日 鎮火後 28.8 °C 33 % 18 km/h 0.0 mm 中程度 18

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2017/07/28
火災後 · 2017/09/03

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 965衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

カナダのすべての山火事 ›

よくある質問

Mackenzie Countyの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2017年8月4日から2017年8月27日まで燃えていました(24日間)。焼失範囲のデータでは2017年8月5日から2017年8月22日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
カナダのCWFIS(カナダ天然資源省)が測定した公式の焼失範囲は4,711ヘクタール(47.1 km²)です。州機関の集計など、ほかの集計ではわずかに異なる数値になる場合があります。
どの国勢調査区が燃えたのか
火災が及んだのはMackenzie County (4,635 ha, 0.1 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は31.7 °Cに達し、湿度は24 %まで下がり、瞬間風速は66 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は30に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
カナダのCWFIS(NBAC、カナダ天然資源省)による公式の焼失範囲、または今シーズンについてはNBACが公表するまでGWIS(コペルニクス)が推計したもの、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、カナダの行政境界に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:NBAC(カナダ天然資源省)、公式。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2017年8月5日〜2017年8月22日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は965件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は公式のもので、カナダ天然資源省のカナダ林野火災情報システム(CWFIS)による全国焼失面積合成データ(NBAC)です。衛星画像から測定され、カナダ・オープンガバメントライセンスで公開されています。NBACが今シーズンのデータを公表するまで、今年の山火事にはGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)が熱源検知から推計した概算の焼失範囲を使っています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。国勢調査区の境界はgeoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。国勢調査区ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、公式の数値とわずかに異なる場合があります。