焼失面積
衛星のみGWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- GWIS (Copernicus)
- 日付
- 2024/08/02 – 2024/08/30
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2024年8月2日にアンゴラのLuenaで発生し、衛星は29日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から14,113ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のMoxicoで5番目の規模です(詳細ページのある85件中)。 2024年のアンゴラで135件中11番目。
GWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2024/08/02〜2024/08/30:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:174 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2024年8月16日の放射強度の合計。その日の熱源検知:79件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:60。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2024年8月30日に最高34.1 °C、最小湿度11%。2024年8月16日に最大瞬間風速46 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
焼失範囲内の推定住民数と建物用地0.38 ha(100 mメッシュ、2025年時点)。
衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-02 | 5 | 132 | 29.6 | 13.2 | 19 | 12.8 | 32.4 | 0 | 42.8 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-03 | 9 | 57 | 29.7 | 11.2 | 18 | 12.4 | 32.8 | 0 | 42.7 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-04 | 4 | 82 | 31.5 | 12 | 18 | 11.8 | 31.7 | 0 | 42.4 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-05 | 0 | 0 | 32.3 | 12.3 | 15 | 10.6 | 24.8 | 0 | 41.6 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-06 | 3 | 180 | 31.9 | 13.8 | 15 | 12.5 | 33.8 | 0 | 43.8 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-07 | 0 | 0 | 31.8 | 14.4 | 15 | 13.7 | 34.9 | 0 | 45.4 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-08 | 0 | 0 | 31.7 | 12.7 | 12 | 13.7 | 33.5 | 0 | 46.1 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-09 | 9 | 116 | 30.9 | 14.5 | 15 | 15.3 | 38.9 | 0 | 48.1 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-10 | 16 | 117 | 31.3 | 12.4 | 11 | 13.9 | 34.2 | 0 | 47.2 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-11 | 25 | 208 | 31.1 | 12.4 | 12 | 15 | 37.4 | 0 | 48.7 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-12 | 38 | 364 | 31.3 | 13.3 | 10 | 14.4 | 37.4 | 0 | 48.8 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-13 | 15 | 254 | 31.1 | 14.5 | 11 | 15.2 | 38.9 | 0 | 50.1 | extremo | 1 |
| 2024-08-14 | 24 | 317 | 31.7 | 12.9 | 11 | 13.1 | 35.3 | 0 | 48 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-15 | 40 | 297 | 31.6 | 15 | 9 | 16.5 | 37.8 | 0 | 52.8 | extremo | 1 |
| 2024-08-16 | 79 | 2,331 | 31.1 | 16 | 14 | 19 | 46.4 | 0 | 56.2 | extremo | 1 |
| 2024-08-17 | 46 | 492 | 30.8 | 15.3 | 10 | 17.8 | 43.2 | 0 | 55 | extremo | 1 |
| 2024-08-18 | 22 | 531 | 31 | 14.5 | 12 | 15.6 | 38.9 | 0 | 52.6 | extremo | 1 |
| 2024-08-19 | 93 | 1,196 | 30.2 | 14.3 | 13 | 17 | 41.8 | 0 | 54.6 | extremo | 1 |
| 2024-08-20 | 95 | 802 | 30.8 | 13.4 | 11 | 16.6 | 40 | 0 | 54.4 | extremo | 1 |
| 2024-08-21 | 48 | 398 | 30.6 | 14.2 | 15 | 14.7 | 36.4 | 0 | 51 | extremo | 1 |
| 2024-08-22 | 93 | 2,036 | 30.4 | 14.3 | 11 | 15.6 | 38.9 | 0 | 52.3 | extremo | 1 |
| 2024-08-23 | 29 | 852 | 30.9 | 12 | 12 | 17.5 | 43.6 | 0 | 54.9 | extremo | 1 |
| 2024-08-24 | 27 | 267 | 30.1 | 14.6 | 18 | 16 | 40.3 | 0 | 50.1 | extremo | 1 |
| 2024-08-25 | 5 | 12 | 30.6 | 12.9 | 16 | 14.5 | 37.4 | 0 | 48.6 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-26 | 19 | 302 | 31.2 | 15 | 12 | 15.2 | 38.2 | 0 | 49.7 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-27 | 2 | 6 | 31.4 | 13.5 | 13 | 15.2 | 37.8 | 0 | 49.9 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-28 | 5 | 141 | 32.9 | 13.2 | 13 | 13.7 | 35.6 | 0 | 48.5 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-29 | 0 | 0 | 33.9 | 14.4 | 9 | 14.1 | 36.4 | 0 | 52 | extremo | 1 |
| 2024-08-30 | 12 | 138 | 34.1 | 16 | 11 | 17.2 | 41.8 | 0 | 56.1 | extremo | 1 |
| 2024-08-31 | 0 | 0 | 32.1 | 17.8 | 19 | 19 | 43.6 | 0 | 54.5 | extremo | 0 |
| 2024-09-01 | 0 | 0 | 30.7 | 17.9 | 17 | 17.8 | 43.2 | 0 | 52.9 | extremo | 0 |
| 2024-09-02 | 0 | 0 | 29.8 | 16.4 | 15 | 17.4 | 42.8 | 0 | 52.7 | extremo | 0 |
| 2024-09-03 | 0 | 0 | 29.6 | 15.3 | 10 | 18 | 43.6 | 0 | 53.7 | extremo | 0 |
| 2024-09-04 | 0 | 0 | 29.3 | 13.8 | 14 | 16.3 | 40 | 0 | 51.8 | extremo | 0 |
| 2024-09-05 | 0 | 0 | 30.9 | 11.2 | 16 | 11.9 | 32 | 0 | 47.1 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-06 | 0 | 0 | 32.5 | 14.2 | 14 | 13 | 34.6 | 0 | 48.5 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-07 | 0 | 0 | 33.7 | 15.1 | 14 | 15.5 | 38.9 | 0 | 51.6 | extremo | 0 |
| 2024-09-08 | 0 | 0 | 34.4 | 15 | 9 | 13.9 | 36 | 0 | 52.3 | extremo | 0 |
| 2024-09-09 | 0 | 0 | 34.5 | 15.6 | 13 | 11.6 | 32.4 | 0 | 49.9 | muy_alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
焼失範囲の78%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に245 ha, 2017年に1,763 ha, 2018年に35 ha, 2019年に1,590 ha, 2020年に1,825 ha, 2021年に6,768 ha, 2022年に3,591 ha, 2023年に4,263 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた10,965ヘクタールを上回ります。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.38ヘクタールあり、約80人が住んでいました(GHSL 2025年、衛星による推計)。
衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。 GHSLの2025年版は、2020年以前のデータに基づく予測です。
出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 60日間雨なし:アンゴラの焼失面積の84 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月2日 | 29.6 °C | 19 % | 32 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 43 |
| 8月3日 | 29.7 °C | 18 % | 33 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 43 |
| 8月4日 | 31.5 °C | 18 % | 32 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
| 8月5日 | 32.3 °C | 15 % | 25 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
| 8月6日 | 31.9 °C | 15 % | 34 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 44 |
| 8月7日 | 31.8 °C | 15 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 45 |
| 8月8日 | 31.7 °C | 12 % | 34 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 46 |
| 8月9日 | 30.9 °C | 15 % | 39 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 8月10日 | 31.3 °C | 11 % | 34 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 47 |
| 8月11日 | 31.1 °C | 12 % | 37 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 49 |
| 8月12日 | 31.3 °C | 10 % | 37 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 49 |
| 8月13日 | 31.1 °C | 11 % | 39 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 50 |
| 8月14日 | 31.7 °C | 11 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 8月15日 | 31.6 °C | 9 % | 38 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 53 |
| 8月16日 | 31.1 °C | 14 % | 46 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 56 |
| 8月17日 | 30.8 °C | 10 % | 43 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 55 |
| 8月18日 | 31.0 °C | 12 % | 39 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 53 |
| 8月19日 | 30.2 °C | 13 % | 42 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 55 |
| 8月20日 | 30.8 °C | 11 % | 40 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 54 |
| 8月21日 | 30.6 °C | 15 % | 36 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 8月22日 | 30.4 °C | 11 % | 39 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 8月23日 | 30.9 °C | 12 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 55 |
| 8月24日 | 30.1 °C | 18 % | 40 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 50 |
| 8月25日 | 30.6 °C | 16 % | 37 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 49 |
| 8月26日 | 31.2 °C | 12 % | 38 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 50 |
| 8月27日 | 31.4 °C | 13 % | 38 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 50 |
| 8月28日 | 32.9 °C | 13 % | 36 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 8月29日 | 33.9 °C | 9 % | 36 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 8月30日 | 34.1 °C | 11 % | 42 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 56 |
| 8月31日 鎮火後 | 32.1 °C | 19 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 54 |
| 9月1日 鎮火後 | 30.7 °C | 17 % | 43 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 53 |
| 9月2日 鎮火後 | 29.8 °C | 15 % | 43 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 53 |
| 9月3日 鎮火後 | 29.6 °C | 10 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 54 |
| 9月4日 鎮火後 | 29.3 °C | 14 % | 40 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 9月5日 鎮火後 | 30.9 °C | 16 % | 32 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 47 |
| 9月6日 鎮火後 | 32.5 °C | 14 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 9月7日 鎮火後 | 33.7 °C | 14 % | 39 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 9月8日 鎮火後 | 34.4 °C | 9 % | 36 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 9月9日 鎮火後 | 34.5 °C | 13 % | 32 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 50 |
FWI 42.8、最小湿度 19% で始まりました。それまでは2か月以上雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:16件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月29日に1.6 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
双子の中央値の2.4倍の大きさで、29日間続きました(中央値:12日間)。
16件の双子のうち、これより大きく燃えたものはありません。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 16件中12件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.4 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月30日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:16件中4件、中央値 1.4 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2024年8月14日、火災現場付近の大気中のPM2.5は90 µg/m³に達しました。同日の平均は56で、WHOの1日あたりの指針値(15)の3.7倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
衛星による照合
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。