本文へ移動
worldfires
FR · フランス · →

Hostaの山火事(2019年2月) Ibarrolle, Saint-Just-Ibarre, Bussunarits-Sarrasquette

鎮火 · 最終検知:2019/02/28 13:03 UTC

この山火事は2019年2月15日にフランスのHostaで発生し、衛星は14日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から1,120ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は7の市区町村に及びます。

この記録はピレネー山脈での牧野の火入れ(エコビュアージュ)である可能性が高く、森林火災ではありません。冬に草地や低木を焼いて牧草を更新するもので、この火災はフランスの公式森林火災データベース(BDIFF)に記載されていません。このため山火事のランキングからは除外しています。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで18.2 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
1,120ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
14日
2019/02/15 – 2019/02/28
被害を受けた市区町村
7
コミューン
発生日
2月15日
2019
熱源検知
63
単一のホットスポットで: 18 MW
発生時の危険度
4
非常に低い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
34MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 2月15日2月28日
2019/02/28

日ごとの推移

2019/02/15 · 10 MW · 3 2019/02/16 · 170 MW · 24 2019/02/17 · 25 MW · 8 2019/02/18 · 50 MW · 8 2019/02/19 · 15 MW · 2 2019/02/21 · 7 MW · 1 2019/02/22 · 65 MW · 6 2019/02/23 · 9 MW · 3 2019/02/26 · 5 MW · 2 2019/02/27 · 20 MW · 5 2019/02/28 · 4 MW · 1
2月15日 2月16日 2月17日 2月19日 2月22日 2月26日 2月28日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

22°最高気温
99km/h · 最大瞬間風速
13%最小湿度

発生時点で3日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、3月4日に6.1ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は11 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.6%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Ibarrolle 人口73人 · 中心から0.8 km
    313 ha 2月16日に到達
    35 %
  2. 249 ha 2月16日に到達
    8.3 %
  3. Bussunarits-Sarrasquette 人口210人 · 中心から2.9 km
    242 ha 2月17日に到達
    20 %
  4. Hosta 人口197人 · 中心から1.2 km 出火地点
    204 ha 2月15日に到達
    12 %
  5. Ahaxe-Alciette-Bascassan 人口261人 · 中心から3.0 km
    44 ha 2月18日に到達
    3.0 %
  6. Bunus 人口133人 · 中心から0.6 km
    40 ha 2月16日に到達
    6.0 %
  7. Gamarthe 人口125人 · 中心から3.0 km
    28 ha 2月15日に到達
    2.9 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地61 %
  • 広葉樹林32 %
  • 農地3.9 %
  • 低木林・遷移林3.5 %

被害を受けたナチュラ2000保護区域: 95 %

焼失範囲と重なるナチュラ2000サイト(欧州環境庁、2024年版)。

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積0.20 ha
住民< 20

焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.20ヘクタールありましたが、住民はほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
2月15日 16.1 °C 20 % 65 km/h 0.0 mm 非常に低い 4
2月16日 16.4 °C 21 % 63 km/h 0.0 mm 低い 6
2月17日 16.0 °C 19 % 99 km/h 0.0 mm 中程度 11
2月18日 14.6 °C 27 % 76 km/h 0.0 mm 低い 9
2月19日 11.9 °C 58 % 32 km/h 0.1 mm 非常に低い 4
2月20日 15.1 °C 40 % 41 km/h 0.0 mm 非常に低い 4
2月21日 16.4 °C 36 % 41 km/h 0.0 mm 非常に低い 5
2月22日 17.0 °C 32 % 33 km/h 0.0 mm 低い 6
2月23日 15.6 °C 30 % 32 km/h 0.0 mm 低い 6
2月24日 17.4 °C 39 % 31 km/h 0.0 mm 低い 6
2月25日 18.4 °C 37 % 41 km/h 0.0 mm 低い 7
2月26日 20.0 °C 30 % 45 km/h 0.0 mm 低い 8
2月27日 22.2 °C 13 % 45 km/h 0.0 mm 中程度 12
2月28日 11.9 °C 56 % 39 km/h 0.1 mm 低い 7
3月1日 鎮火後 10.2 °C 62 % 28 km/h 0.0 mm 非常に低い 4
3月2日 鎮火後 11.8 °C 60 % 52 km/h 0.8 mm 非常に低い 4
3月3日 鎮火後 19.4 °C 26 % 82 km/h 0.0 mm 中程度 12
3月4日 鎮火後 15.6 °C 30 % 98 km/h 6.1 mm 非常に低い 2

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/02/08
火災後 · 2019/03/07

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2019年2月15日、火災現場付近の大気中のPM2.5は39 µg/m³に達しました。同日の平均は24で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.6倍でした。

PM2.5の最大値39 µg/m³
指針値を超えた日数5 日
PM1063 µg/m³
13141516171819202122232425262728123
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 63衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

フランスのすべての山火事 ›

よくある質問

Hostaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2019年2月15日から2019年2月28日まで燃えていました(14日間)。焼失範囲のデータでは2019年2月15日から2019年2月23日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は1,120ヘクタール(11.2 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は7の市区町村に及びました:Ibarrolle (313 ha, 35 %); Saint-Just-Ibarre (249 ha, 8.3 %); Bussunarits-Sarrasquette (242 ha, 20 %); Hosta (204 ha, 12 %); Ahaxe-Alciette-Bascassan (44 ha, 3.0 %); Bunus (40 ha, 6.0 %); Gamarthe (28 ha, 2.9 %)。
火災は市街地に達したのか
火はBunusの中心から0.6 kmの地点まで迫りました(影響を受けた地域の中で最も近い中心)。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は22.2 °Cに達し、湿度は13 %まで下がり、瞬間風速は99 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は12に達し、区分は「中程度」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、フランスの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 18 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112 · 18に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。このページには3個のポリゴンをまとめています。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2019年2月15日〜2019年2月23日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は63件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。
  • 植生の野焼きとみられるため、合計には含めていません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。