本文へ移動
worldfires
IT · イタリア · →

Favaraの山火事(2017年6月) Favara, Agrigento, Naro

鎮火 · 最終検知:2017/06/30 13:01 UTC

この山火事は2017年6月30日にイタリアのFavaraで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から316ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は3の市区町村に及びます。

2016年以降のAgrigentoで68番目の規模です(詳細ページのある289件中)。 2017年のイタリアで361件中87番目。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで18.2 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
316ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
1日
2017/06/30 – 2017/06/30
被害を受けた市区町村
3
市区町村
発生日
6月30日
2017
熱源検知
9
単一のホットスポットで: 18 MW
発生時の危険度
45
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
108MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 6月30日6月30日

日ごとの推移

2017/06/30 · 108 MW · 9

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

34°最高気温
43km/h · 最大瞬間風速
30%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

各市区町村で何が起きたか

  1. Favara 人口31,593人 · 中心から5.0 km 出火地点
    205 ha 6月30日に到達
    2.5 %
  2. Agrigento 人口55,512人 · 中心から11.7 km
    86 ha 6月30日に到達
    0.4 %
  3. Naro 人口7,007人 · 中心から8.4 km
    25 ha
    0.1 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • 農地67 %
  • その他の自然地33 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積0.25 ha
住民< 20

焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.25ヘクタールありましたが、住民はほとんどいませんでした(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
6月30日 34.3 °C 30 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
7月1日 鎮火後 33.3 °C 36 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
7月2日 鎮火後 29.8 °C 33 % 56 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
7月3日 鎮火後 31.5 °C 26 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
7月4日 鎮火後 31.5 °C 29 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
7月5日 鎮火後 30.0 °C 38 % 41 km/h 0.0 mm 高い 38
7月6日 鎮火後 30.7 °C 35 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
7月7日 鎮火後 33.0 °C 23 % 42 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
7月8日 鎮火後 34.4 °C 18 % 44 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
7月9日 鎮火後 34.6 °C 19 % 45 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
7月10日 鎮火後 33.1 °C 20 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 48

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2017/06/23
火災後 · 2017/07/07

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2017年6月28日、火災現場付近の大気中のPM2.5は19 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。

PM2.5の最大値19 µg/m³
指針値を超えた日数0 日
PM1036 µg/m³
282930123
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 9衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

イタリアのすべての山火事 ›

よくある質問

Favaraの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2017年6月30日から2017年6月30日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は1日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は316ヘクタール(3.2 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は3の市区町村に及びました:Favara (205 ha, 2.5 %); Agrigento (86 ha, 0.4 %); Naro (25 ha, 0.1 %)。
火災は市街地に達したのか
火はFavaraで発生し、その中心から5.0 kmの地点まで迫りました。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は34.3 °Cに達し、湿度は30 %まで下がり、瞬間風速は43 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は45に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、イタリアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 1515 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112 · 1515に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は9件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。