本文へ移動
worldfires
ES · スペイン · –

Degañaの山火事(2017年10月) Degaña, Cangas del Narcea

鎮火 · 最終検知:2017/10/16 2:56 UTC

この山火事は2017年10月12日にスペインのDegañaで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から1,550ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のAsturiasで5番目の規模です(詳細ページのある225件中)。 2017年のスペインで144件中19番目。

焼失面積
1,550ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
5日
2017/10/12 – 2017/10/16
被害を受けた市区町村
2
市区町村
発生日
10月12日
2017
熱源検知
162
単一のホットスポットで: 266 MW
発生時の危険度
18
中程度 · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
734MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 10月12日10月16日
2017/10/16

日ごとの推移

2017/10/12 · 2,095 MW · 53 2017/10/13 · 552 MW · 34 2017/10/14 · 370 MW · 21 2017/10/15 · 636 MW · 52 2017/10/16 · 15 MW · 2
10月12日 10月13日 10月14日 10月15日 10月16日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

21°最高気温
80km/h · 最大瞬間風速
31%最小湿度

発生時点で12日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、10月17日に3.8ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は16 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.9%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Degaña 人口768人 · 火が中心に到達 出火地点
    1,276 ha 10月12日に到達
    15 %
  2. Cangas del Narcea 人口11,282人 · 中心から18.5 km
    275 ha 10月12日に到達
    0.3 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地79 %
  • 広葉樹林20 %

被害を受けたナチュラ2000保護区域: 100 %

焼失範囲と重なるナチュラ2000サイト(欧州環境庁、2024年版)。

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

公式記録

EGIF (MITECO)によると、この山火事は2017年10月11日に発生し、1,954 haが焼失しました(衛星の測定値は1,550 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

報道との照合

2026年9月30日に確認

鎮火後に公表された4件の情報源とこのページを照合しました。補足できる点は次のとおりです:

別名
Incendio de Degaña · Incendio de Fondos de Veiga · Incendio de Degaña e Ibias
公式に報告された面積:1,953 ha(衛星の測定値は1,550 ha)

情報源

公式の数値は衛星とは異なる方法で測定され、火災の一部しか対象にしていない場合もあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
10月12日 18.6 °C 34 % 38 km/h 0.0 mm 中程度 18
10月13日 19.1 °C 31 % 26 km/h 0.0 mm 中程度 15
10月14日 20.1 °C 31 % 40 km/h 0.0 mm 中程度 18
10月15日 20.9 °C 34 % 75 km/h 0.0 mm 高い 22
10月16日 16.7 °C 38 % 80 km/h 0.2 mm 中程度 17
10月17日 鎮火後 12.2 °C 55 % 62 km/h 3.8 mm 非常に低い 1

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 17.8、最小湿度 34% で始まりました。それまでは12日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:42件。

出火時の FWI 17.8
最小湿度 34 %
雨なしの日数 12
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Lobeiraの山火事(2019年9月)
159 ha 2日間 FWI 16.0 最小湿度 34 % 160 km 離れた場所、2019年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月16日に6.0 mm。

その後どうなったか

2日間
継続期間の中央値
234 ha
面積の中央値
17 %
1,000 ha を超えた割合
6.0 mm
終わったときの雨(中央値、42件中34件)

双子の中央値の6.6倍の大きさで、5日間続きました(中央値:2日間)。

これより大きく燃えた双子は42件中4件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 42件中8件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は6.0 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

3.8 mm最初の雨
10月17日終わった翌日
80km/h · 最大瞬間風速

この火災は10月16日に終了とされ、10月17日に3.8 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:42件中34件、中央値 6.0 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2017/10/05
火災後 · 2017/10/23

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2017年10月16日、火災現場付近の大気中のPM2.5は144 µg/m³に達しました。同日の平均は74で、WHOの1日あたりの指針値(15)の5.0倍でした。

PM2.5の最大値144 µg/m³
指針値を超えた日数6 日
PM10194 µg/m³
10月10日10月12日10月14日10月16日10月18日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 162衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

スペインのすべての山火事

よくある質問

Degañaの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2017年10月12日から2017年10月16日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は5日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は1,550ヘクタール(15.5 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Degaña (1,276 ha, 15 %); Cangas del Narcea (275 ha, 0.3 %)。
火災は市街地に達したのか
火はDegañaで発生し、その中心に達しました。中心を示す地点が焼失範囲の内側、または500メートル未満の距離にありました。住宅が焼けたことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は20.9 °Cに達し、湿度は31 %まで下がり、瞬間風速は80 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は22に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、スペインの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:42件。継続期間の中央値は2日間、面積の中央値は234 haで、17 %が1,000 ha を超えました。 これより大きく燃えた双子は42件中4件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 42件中8件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は6.0 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は162件です。
  • EGIF (MITECO)との比較:公式の1,954 haに対し焼失範囲は1,550 haで、近い値ですが留保付きです。
  • 報道・公的機関と照合済み:確認された情報源は4件です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。