焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年10月28日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2022年6月24日にイタリアのCutroで発生し、衛星は4日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から193ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のCrotoneで20番目の規模です(詳細ページのある53件中)。 2022年のイタリアで161件中71番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで7.8 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2022/06/24〜2022/06/27:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:8 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2022年6月27日の放射強度の合計。その日の熱源検知:2件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:6。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2022年6月25日に最高32.6 °C、最小湿度41%。2022年6月24日に最大瞬間風速32 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-06-24 | 0 | 0 | 31.1 | 24.2 | 55 | 15.1 | 32.4 | 0 | 21.8 | alto | 1 |
| 2022-06-25 | 0 | 0 | 32.6 | 23.9 | 41 | 15.4 | 32.4 | 0 | 25.5 | alto | 1 |
| 2022-06-26 | 1 | 1 | 30.7 | 24.1 | 55 | 12.4 | 27.7 | 0 | 24.2 | alto | 1 |
| 2022-06-27 | 2 | 9 | 31.4 | 24.3 | 52 | 13 | 26.6 | 0 | 24.2 | alto | 1 |
| 2022-06-28 | 0 | 0 | 33.6 | 25.2 | 44 | 11.4 | 25.6 | 0 | 25.5 | alto | 0 |
| 2022-06-29 | 0 | 0 | 33 | 26 | 44 | 14.5 | 27 | 0 | 30.1 | alto | 0 |
| 2022-06-30 | 0 | 0 | 30.3 | 24.7 | 45 | 11.2 | 25.9 | 0 | 20.9 | moderado | 0 |
| 2022-07-01 | 0 | 0 | 31 | 24.2 | 58 | 12.8 | 28.1 | 0 | 21.6 | alto | 0 |
| 2022-07-02 | 0 | 0 | 32.9 | 24.6 | 44 | 13.2 | 27 | 0 | 24.4 | alto | 0 |
| 2022-07-03 | 0 | 0 | 32 | 26.9 | 48 | 15.4 | 29.9 | 0 | 32.6 | alto | 0 |
| 2022-07-04 | 0 | 0 | 33 | 26.4 | 40 | 13.5 | 27.4 | 0 | 34.6 | alto | 0 |
| 2022-07-05 | 0 | 0 | 33 | 26.2 | 45 | 14.3 | 28.4 | 0 | 32.1 | alto | 0 |
| 2022-07-06 | 0 | 0 | 32.7 | 27.3 | 44 | 16.8 | 30.6 | 0.1 | 36.7 | alto | 0 |
| 2022-07-07 | 0 | 0 | 31.1 | 25.5 | 48 | 12.6 | 23.4 | 1.7 | 28.3 | alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で6日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、7月7日に1.7ミリの雨が降りました。
焼失範囲の93%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2017年に179 ha, 2019年に94 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた180ヘクタールを上回ります。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日 | 31.1 °C | 55 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 6月25日 | 32.6 °C | 41 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 26 |
| 6月26日 | 30.7 °C | 55 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 24 |
| 6月27日 | 31.4 °C | 52 % | 27 km/h | 0.0 mm | 高い 24 |
| 6月28日 鎮火後 | 33.6 °C | 44 % | 26 km/h | 0.0 mm | 高い 26 |
| 6月29日 鎮火後 | 33.0 °C | 44 % | 27 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 6月30日 鎮火後 | 30.3 °C | 45 % | 26 km/h | 0.0 mm | 中程度 21 |
| 7月1日 鎮火後 | 31.0 °C | 58 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 7月2日 鎮火後 | 32.9 °C | 44 % | 27 km/h | 0.0 mm | 高い 24 |
| 7月3日 鎮火後 | 32.0 °C | 48 % | 30 km/h | 0.0 mm | 高い 33 |
| 7月4日 鎮火後 | 33.0 °C | 40 % | 27 km/h | 0.0 mm | 高い 35 |
| 7月5日 鎮火後 | 33.0 °C | 45 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 32 |
| 7月6日 鎮火後 | 32.7 °C | 44 % | 31 km/h | 0.1 mm | 高い 37 |
| 7月7日 鎮火後 | 31.1 °C | 48 % | 23 km/h | 1.7 mm | 高い 28 |
FWI 21.8、最小湿度 55% で始まりました。それまでは6日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:24件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月17日に1.5 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):10月21日に6.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月11日に1.8 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):5月20日に9.8 mm。
双子と同程度の面積を焼き(193 ha、中央値は182 ha)、4日間続きました(中央値:2日間)。
24件中7件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.7 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は6月27日に終了とされ、7月7日に1.7 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:24件中17件、中央値 2.7 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2022年6月27日、火災現場付近の大気中のPM2.5は24 µg/m³に達しました。同日の平均は19で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.3倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 1515 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。