本文へ移動
worldfires
BO · ボリビア · →

Concepciónの山火事(2019年8月6日) Concepción, San Javier, Urubichá

鎮火 · 最終検知:2019/10/05 5:13 UTC

この山火事は2019年8月6日にボリビアのConcepciónで発生し、衛星は60日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から221,128ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は3の市区町村に及びます。

このページは単一の火災ではなく、複数の火災が集まった火災群である可能性が高いです。GWISは数週間にわたって接し合う火災を一つの焼失範囲にまとめるため、大規模な火災シーズンには数十件の別々の火災が一つになることがあります。総面積は信頼できますが、出火地点と日付は火災群全体のものです。

同じ地域・同じ期間のほかのページ:

2016年以降のSanta Cruzで8番目の規模です(詳細ページのある837件中)。 2019年のボリビアで219件中2番目。

比較する…
焼失面積
221,128ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
60日
2019/08/06 – 2019/10/04
被害を受けた市区町村
3
市区町村
発生日
8月6日
2019
熱源検知
19,234
単一のホットスポットで: 0 MW
発生時の危険度
28
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
1.7GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月6日10月4日
2019/10/05

日ごとの推移

2019/08/06 · 33 MW · 7 2019/08/07 · 140 MW · 26 2019/08/08 · 162 MW · 21 2019/08/09 · 101 MW · 13 2019/08/10 · 5 MW · 1 2019/08/11 · 439 MW · 53 2019/08/12 · 404 MW · 75 2019/08/13 · 1,004 MW · 152 2019/08/14 · 2,622 MW · 422 2019/08/15 · 1,336 MW · 286 2019/08/16 · 2,075 MW · 378 2019/08/17 · 4,151 MW · 657 2019/08/18 · 1,578 MW · 420 2019/08/19 · 303 MW · 45 2019/08/20 · 534 MW · 117 2019/08/21 · 2,961 MW · 252 2019/08/22 · 1,437 MW · 348 2019/08/23 · 5,144 MW · 700 2019/08/24 · 4,044 MW · 592 2019/08/25 · 1,727 MW · 237 2019/08/26 · 584 MW · 101 2019/08/27 · 267 MW · 159 2019/08/28 · 594 MW · 97 2019/08/29 · 2,482 MW · 343 2019/08/30 · 1,152 MW · 248 2019/08/31 · 262 MW · 67 2019/09/01 · 348 MW · 148 2019/09/02 · 2,410 MW · 572 2019/09/03 · 1,065 MW · 345 2019/09/04 · 1,347 MW · 225 2019/09/05 · 1,397 MW · 206 2019/09/06 · 1,079 MW · 249 2019/09/07 · 2,938 MW · 573 2019/09/08 · 2,948 MW · 499 2019/09/09 · 6,677 MW · 708 2019/09/10 · 1,463 MW · 287 2019/09/11 · 274 MW · 73 2019/09/12 · 230 MW · 32 2019/09/13 · 2,459 MW · 648 2019/09/14 · 4,443 MW · 699 2019/09/15 · 4,589 MW · 627 2019/09/16 · 2,287 MW · 281 2019/09/17 · 1,179 MW · 302 2019/09/18 · 2,015 MW · 533 2019/09/19 · 4,045 MW · 679 2019/09/20 · 818 MW · 197 2019/09/21 · 1,537 MW · 288 2019/09/22 · 2,442 MW · 441 2019/09/23 · 9,273 MW · 1526 2019/09/24 · 4,520 MW · 1386 2019/09/25 · 242 MW · 108 2019/09/26 · 341 MW · 41 2019/09/27 · 387 MW · 105 2019/09/28 · 1,360 MW · 382 2019/09/29 · 3,330 MW · 751 2019/09/30 · 1,887 MW · 398 2019/10/01 · 28 MW · 29 2019/10/02 · 2 MW · 2 2019/10/03 · 133 MW · 24 2019/10/04 · 79 MW · 50 2019/10/05 · 3 MW · 3
8月6日 8月15日 8月24日 9月2日 9月11日 9月20日 9月23日 9月29日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

37°最高気温
67km/h · 最大瞬間風速
24%最小湿度

発生時点で31日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、10月5日に16.7ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の5%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に8,965 ha, 2017年に1,752 ha, 2018年に1,370 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた11,070ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は2,211 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の1.2倍に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Concepción 人口93,392人 出火地点
    207,548 ha
    7.1 %
  2. San Javier 人口14,888人
    15,279 ha
    6.7 %
  3. Urubichá 人口6,555人
    4 ha
    0.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積5.8 ha
住民≈ 500

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.8ヘクタールあり、約500人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月6日 30.7 °C 32 % 36 km/h 0.0 mm 高い 28
8月7日 32.3 °C 37 % 42 km/h 0.0 mm 高い 30
8月8日 32.2 °C 44 % 42 km/h 0.0 mm 高い 26
8月9日 31.0 °C 44 % 36 km/h 0.0 mm 高い 24
8月10日 26.9 °C 40 % 38 km/h 0.0 mm 高い 27
8月11日 32.9 °C 33 % 42 km/h 0.0 mm 高い 29
8月12日 33.3 °C 35 % 38 km/h 0.0 mm 高い 28
8月13日 26.3 °C 34 % 65 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
8月14日 24.7 °C 24 % 54 km/h 0.0 mm 高い 37
8月15日 31.0 °C 26 % 27 km/h 0.0 mm 高い 29
8月16日 33.4 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 33
8月17日 32.8 °C 36 % 60 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
8月18日 32.3 °C 46 % 50 km/h 0.0 mm 高い 29
8月19日 28.3 °C 46 % 38 km/h 0.0 mm 高い 26
8月20日 30.4 °C 39 % 33 km/h 0.0 mm 高い 26
8月21日 31.7 °C 37 % 31 km/h 0.0 mm 高い 27
8月22日 33.5 °C 39 % 20 km/h 0.1 mm 高い 24
8月23日 30.0 °C 41 % 48 km/h 0.6 mm 高い 30
8月24日 33.8 °C 37 % 30 km/h 0.0 mm 高い 26
8月25日 34.4 °C 38 % 37 km/h 1.3 mm 高い 22
8月26日 32.4 °C 44 % 44 km/h 0.3 mm 高い 24
8月27日 30.3 °C 56 % 31 km/h 4.9 mm 非常に低い 4
8月28日 33.1 °C 40 % 23 km/h 0.0 mm 中程度 14
8月29日 33.5 °C 40 % 44 km/h 0.0 mm 高い 25
8月30日 34.5 °C 41 % 51 km/h 0.0 mm 高い 28
8月31日 34.3 °C 38 % 41 km/h 2.3 mm 中程度 15
9月1日 28.0 °C 42 % 35 km/h 0.0 mm 中程度 21
9月2日 32.3 °C 42 % 44 km/h 0.0 mm 高い 23
9月3日 32.2 °C 41 % 34 km/h 0.0 mm 高い 23
9月4日 32.5 °C 37 % 34 km/h 0.0 mm 高い 26
9月5日 32.3 °C 38 % 39 km/h 0.0 mm 高い 28
9月6日 34.9 °C 36 % 37 km/h 0.1 mm 高い 28
9月7日 35.6 °C 34 % 49 km/h 0.0 mm 高い 33
9月8日 35.5 °C 30 % 53 km/h 0.1 mm 高い 36
9月9日 35.3 °C 32 % 53 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
9月10日 35.0 °C 36 % 52 km/h 0.0 mm 非常に高い 38
9月11日 34.4 °C 44 % 43 km/h 0.0 mm 高い 31
9月12日 26.5 °C 46 % 50 km/h 0.0 mm 高い 32
9月13日 31.4 °C 42 % 39 km/h 0.0 mm 高い 29
9月14日 35.1 °C 35 % 33 km/h 0.0 mm 高い 30
9月15日 35.7 °C 35 % 48 km/h 0.0 mm 高い 36
9月16日 36.6 °C 34 % 48 km/h 0.0 mm 高い 37
9月17日 33.3 °C 40 % 34 km/h 0.0 mm 高い 32
9月18日 33.9 °C 43 % 47 km/h 0.0 mm 高い 32
9月19日 34.6 °C 47 % 67 km/h 0.7 mm 高い 32
9月20日 31.3 °C 54 % 48 km/h 4.0 mm 低い 6
9月21日 31.5 °C 37 % 44 km/h 0.0 mm 高い 23
9月22日 32.6 °C 34 % 42 km/h 0.0 mm 高い 30
9月23日 35.4 °C 34 % 35 km/h 0.0 mm 高い 32
9月24日 35.5 °C 40 % 24 km/h 0.5 mm 高い 26
9月25日 30.8 °C 41 % 34 km/h 2.0 mm 中程度 14
9月26日 32.7 °C 33 % 42 km/h 0.0 mm 高い 29
9月27日 34.7 °C 32 % 28 km/h 0.0 mm 高い 27
9月28日 35.5 °C 33 % 33 km/h 0.0 mm 高い 30
9月29日 35.3 °C 43 % 38 km/h 0.1 mm 高い 31
9月30日 35.4 °C 44 % 53 km/h 0.7 mm 高い 27
10月1日 32.3 °C 50 % 62 km/h 1.9 mm 中程度 17
10月2日 30.2 °C 52 % 57 km/h 0.0 mm 中程度 20
10月3日 30.5 °C 49 % 27 km/h 0.7 mm 中程度 16
10月4日 32.9 °C 47 % 32 km/h 5.4 mm 非常に低い 5
10月5日 鎮火後 25.7 °C 73 % 43 km/h 16.7 mm 非常に低い 0

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/07/30
火災後 · 2019/10/11

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 0衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ボリビアのすべての山火事 ›

よくある質問

Concepciónの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2019年8月6日から2019年10月4日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は60日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は221,128ヘクタール(2,211.3 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は3の市区町村に及びました:Concepción (207,548 ha, 7.1 %); San Javier (15,279 ha, 6.7 %); Urubichá (4 ha, 0.0 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は36.6 °Cに達し、湿度は24 %まで下がり、瞬間風速は67 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は42に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ボリビアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 119 · 110 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 · 2 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2019年10月5日 → 2019年10月4日。
  2. 開始日:2019年7月31日 → 2019年8月6日。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は119 · 110に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには7個のポリゴンをまとめています。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知はありません。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。