本文へ移動
worldfires
MZ · モザンビーク · –

Chiutaの山火事(2018年8月) Chiuta

鎮火 · 最終検知:2018/08/22 12:08 UTC

この山火事は2018年8月3日にモザンビークのChiutaで発生し、衛星は20日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から8,906ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2016年以降のTeteで12番目の規模です(詳細ページのある117件中)。 2018年のモザンビークで220件中34番目。

比較する…
焼失面積
8,906ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
20日
2018/08/03 – 2018/08/22
被害を受けた市区町村
1
地区
発生日
8月3日
2018
熱源検知
358
単一のホットスポットで: 75 MW
発生時の危険度
23
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
187MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月3日8月22日
2018/08/22

日ごとの推移

2018/08/03 · 98 MW · 13 2018/08/04 · 4 MW · 1 2018/08/06 · 196 MW · 21 2018/08/07 · 147 MW · 20 2018/08/08 · 391 MW · 44 2018/08/09 · 5 MW · 2 2018/08/10 · 89 MW · 4 2018/08/11 · 271 MW · 27 2018/08/12 · 102 MW · 22 2018/08/13 · 447 MW · 32 2018/08/14 · 1,028 MW · 104 2018/08/15 · 359 MW · 30 2018/08/16 · 6 MW · 1 2018/08/17 · 113 MW · 13 2018/08/18 · 69 MW · 15 2018/08/20 · 15 MW · 4 2018/08/21 · 20 MW · 2 2018/08/22 · 12 MW · 3
8月3日 8月8日 8月14日 8月21日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

34°最高気温
38km/h · 最大瞬間風速
21%最小湿度

発生時点で9日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、8月29日に1.1ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の48%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に1,225 ha, 2017年に3,920 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた4,291ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は89 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の5%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Chiuta 出火地点
    8,952 ha 8月3日に到達
    1.2 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積4.7 ha
住民≈ 1,800

焼失範囲の中には建物が占める土地が約4.7ヘクタールあり、約1,800人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月3日 28.6 °C 21 % 33 km/h 0.0 mm 高い 23
8月4日 25.3 °C 42 % 30 km/h 0.0 mm 中程度 17
8月5日 29.2 °C 30 % 18 km/h 0.0 mm 中程度 17
8月6日 31.6 °C 23 % 20 km/h 0.0 mm 中程度 21
8月7日 32.4 °C 24 % 20 km/h 0.0 mm 高い 22
8月8日 33.6 °C 25 % 24 km/h 0.0 mm 高い 25
8月9日 28.4 °C 40 % 38 km/h 0.0 mm 高い 24
8月10日 30.9 °C 36 % 24 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月11日 31.6 °C 24 % 28 km/h 0.0 mm 高い 26
8月12日 30.6 °C 29 % 30 km/h 0.0 mm 高い 27
8月13日 30.3 °C 27 % 37 km/h 0.0 mm 高い 30
8月14日 30.8 °C 23 % 36 km/h 0.0 mm 高い 30
8月15日 30.2 °C 27 % 28 km/h 0.0 mm 高い 28
8月16日 30.5 °C 26 % 27 km/h 0.0 mm 高い 28
8月17日 30.8 °C 25 % 20 km/h 0.0 mm 高い 28
8月18日 31.7 °C 26 % 35 km/h 0.0 mm 高い 34
8月19日 28.6 °C 40 % 32 km/h 0.0 mm 高い 28
8月20日 29.4 °C 27 % 28 km/h 0.0 mm 高い 28
8月21日 30.9 °C 27 % 32 km/h 0.0 mm 高い 29
8月22日 31.3 °C 27 % 30 km/h 0.0 mm 高い 29
8月23日 鎮火後 32.0 °C 25 % 28 km/h 0.0 mm 高い 32
8月24日 鎮火後 31.0 °C 26 % 39 km/h 0.0 mm 高い 37
8月25日 鎮火後 29.9 °C 28 % 31 km/h 0.0 mm 高い 32
8月26日 鎮火後 31.2 °C 27 % 23 km/h 0.0 mm 高い 31
8月27日 鎮火後 32.3 °C 16 % 20 km/h 0.0 mm 高い 36
8月28日 鎮火後 28.8 °C 32 % 46 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
8月29日 鎮火後 24.2 °C 50 % 47 km/h 1.1 mm 中程度 18

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2018/07/27
火災後 · 2018/08/29

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 358衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

モザンビークのすべての山火事

よくある質問

Chiutaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2018年8月3日から2018年8月22日まで燃えていました(20日間)。焼失範囲のデータでは2018年8月6日から2018年8月17日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は8,906ヘクタール(89.1 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはChiuta (8,952 ha, 1.2 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は33.6 °Cに達し、湿度は21 %まで下がり、瞬間風速は38 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は34に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、モザンビークの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 · 2 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2018年8月17日 → 2018年8月22日。
  2. 開始日:2018年8月6日 → 2018年8月3日。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2018年8月6日〜2018年8月17日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は358件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。