本文へ移動
worldfires
US · アメリカ合衆国 · →

Chimney火災(2016年8月) San Luis Obispo, Monterey

鎮火 · 最終検知:2016/08/30 21:29 UTC

この山火事は2016年8月13日にアメリカ合衆国のSan Luis Obispoで発生し、衛星は18日間にわたって燃焼を観測しました。米国の機関(MTBS / NIFC)は18,999ヘクタールの公式の焼失範囲を測定しており、その範囲は2の郡に及びます。

2016年以降のCaliforniaで59番目の規模です(詳細ページのある442件中)。 2016年のアメリカ合衆国で475件中13番目。

比較する…
焼失面積
18,999ha
公式の焼失範囲(MTBS / NIFC)
期間
≈ 18日
2016/08/13 – 2016/08/30
被害を受けた郡
2
郡
発生日
8月13日
2016
熱源検知
1,704
単一のホットスポットで: 574 MW
発生時の危険度
24
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
3.0GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月13日8月30日
2016/08/30

日ごとの推移

2016/08/14 · 3,970 MW · 102 2016/08/15 · 1,508 MW · 122 2016/08/16 · 754 MW · 68 2016/08/17 · 1,059 MW · 110 2016/08/18 · 7,350 MW · 146 2016/08/19 · 2,216 MW · 90 2016/08/20 · 5,646 MW · 115 2016/08/21 · 4,186 MW · 161 2016/08/22 · 1,959 MW · 138 2016/08/23 · 2,971 MW · 251 2016/08/24 · 4,715 MW · 101 2016/08/25 · 7,732 MW · 98 2016/08/26 · 215 MW · 41 2016/08/27 · 21 MW · 8 2016/08/28 · 395 MW · 24 2016/08/29 · 5,881 MW · 116 2016/08/30 · 82 MW · 13
8月14日 8月17日 8月20日 8月23日 8月25日 8月26日 8月29日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

31°最高気温
32km/h · 最大瞬間風速
25%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は190 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の11%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各郡で何が起きたか

  1. San Luis Obispo 出火地点
    17,232 ha 8月14日に到達
    2.0 %
  2. 1,862 ha 8月22日に到達
    0.2 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各郡内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積5.5 ha
住民≈ 50

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.5ヘクタールあり、約50人が住んでいました(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月13日 29.2 °C 39 % 26 km/h 0.0 mm 高い 24
8月14日 29.0 °C 38 % 28 km/h 0.0 mm 高い 25
8月15日 26.0 °C 38 % 29 km/h 0.0 mm 高い 25
8月16日 24.2 °C 43 % 28 km/h 0.0 mm 高い 25
8月17日 24.3 °C 51 % 27 km/h 0.0 mm 高い 22
8月18日 23.4 °C 40 % 30 km/h 0.0 mm 高い 24
8月19日 23.0 °C 49 % 32 km/h 0.0 mm 高い 23
8月20日 23.5 °C 45 % 28 km/h 0.0 mm 高い 23
8月21日 24.1 °C 52 % 31 km/h 0.0 mm 高い 22
8月22日 24.6 °C 52 % 31 km/h 0.0 mm 高い 23
8月23日 24.0 °C 53 % 31 km/h 0.0 mm 中程度 21
8月24日 25.1 °C 41 % 27 km/h 0.0 mm 高い 22
8月25日 22.4 °C 53 % 27 km/h 0.0 mm 中程度 21
8月26日 21.6 °C 55 % 30 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月27日 22.6 °C 54 % 27 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月28日 26.4 °C 46 % 27 km/h 0.0 mm 中程度 20
8月29日 30.3 °C 34 % 22 km/h 0.0 mm 高い 25
8月30日 30.9 °C 25 % 28 km/h 0.0 mm 高い 34
8月31日 鎮火後 27.9 °C 34 % 26 km/h 0.0 mm 高い 33
9月1日 鎮火後 26.5 °C 34 % 28 km/h 0.0 mm 高い 31
9月2日 鎮火後 25.4 °C 43 % 29 km/h 0.0 mm 高い 28
9月3日 鎮火後 23.5 °C 45 % 35 km/h 0.0 mm 高い 27
9月4日 鎮火後 21.8 °C 44 % 38 km/h 0.0 mm 高い 27
9月5日 鎮火後 23.6 °C 40 % 28 km/h 0.0 mm 高い 24
9月6日 鎮火後 27.7 °C 26 % 25 km/h 0.0 mm 高い 29
9月7日 鎮火後 25.7 °C 39 % 27 km/h 0.0 mm 高い 29
9月8日 鎮火後 22.5 °C 58 % 27 km/h 0.0 mm 中程度 21
9月9日 鎮火後 22.9 °C 56 % 28 km/h 0.0 mm 中程度 20

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/08/06
火災後 · 2016/09/06

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 1,704衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

アメリカ合衆国のすべての山火事 ›

よくある質問

Chimney火災はどのくらい続いたのか
公式の焼失範囲には開始日(2016年8月13日)しかありません。終了日は焼失範囲内の熱源検知から求めたもので、2016年8月30日まで燃えていました(2016年8月13日から18日間)。これは検知が10日以上連続して途絶える前の最後の検知日のため、おおよその日付です。
焼失面積はどのくらいか
米国の機関(MTBS / NIFC)が公表した公式の焼失範囲は18,999ヘクタール(190.0 km²)です。日々の災害報告など、ほかの集計ではわずかに異なる数値になる場合があります。
どの郡が燃えたのか
火災は2の郡に及びました:San Luis Obispo (17,232 ha, 2.0 %); Monterey (1,862 ha, 0.2 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は30.9 °Cに達し、湿度は25 %まで下がり、瞬間風速は32 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は34に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
米国の機関(MTBS / NIFC、パブリックドメイン)による公式の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、アメリカ合衆国の行政境界に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:MTBS(米国地質調査所・米国森林局)、公式。
  • 公式の焼失範囲には終了日がありません。終了日は、焼失範囲内でVIIRSの熱源検知が10日を超えて途絶える前の最後の日(最長150日)で、おおよその日付です。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は1,704件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は公式のもので、パブリックドメインです。過去の年については、米国地質調査所(USGS)と米国農務省森林局が運営するMTBS(Monitoring Trends in Burn Severity)がLandsatとSentinel-2の画像から測定したものです。今年と昨年については、全米合同火災センター(NIFC)のWFIGSによるもので、消防隊、航空機、画像によって測定された災害ごとの焼失範囲です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。郡の境界はgeoBoundaries ADM2 (Public Domain)によります。郡ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、公式の数値とわずかに異なる場合があります。