焼失面積
衛星のみGWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- GWIS (Copernicus)
- 日付
- 2026/10/25 – 2026/11/06
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2026年10月25日にパキスタンのChaubaraで発生し、衛星は13日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,223ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。
2026年のパキスタンで28件中18番目。
レイヤー変更(2025年10月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで29.8 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
GWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2026/10/25から今日まで:検知が続いています。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:30 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2026年11月1日の放射強度の合計。その日の熱源検知:7件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:0。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2026年11月2日に最高30.0 °C、最小湿度40%。2026年10月31日に最大瞬間風速21 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年11月6日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | 0 | 0 | 27.8 | 17.3 | 42 | 8.4 | 20.2 | 0 | 16.6 | moderado | 1 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 28.5 | 17.7 | 46 | 5.2 | 12.2 | 0 | 17.7 | moderado | 1 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 29.2 | 18.1 | 44 | 6.1 | 14.4 | 0 | 20.2 | moderado | 1 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 29.2 | 18.2 | 42 | 5.9 | 16.9 | 0 | 22.2 | alto | 1 |
| 2026-10-29 | 1 | 30 | 29.3 | 17.5 | 41 | 6.1 | 13.3 | 0 | 21.8 | alto | 1 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 28.8 | 18.2 | 44 | 6.9 | 14 | 0 | 19.6 | moderado | 1 |
| 2026-10-31 | 1 | 6 | 29.1 | 18 | 45 | 9.7 | 21.2 | 0 | 26.6 | alto | 1 |
| 2026-11-01 | 7 | 56 | 29.8 | 18.7 | 41 | 8.4 | 15.5 | 0 | 23.4 | alto | 1 |
| 2026-11-02 | 2 | 30 | 30 | 19.3 | 40 | 10.4 | 17.6 | 0 | 24.7 | alto | 1 |
| 2026-11-03 | 0 | 0 | 28.8 | 19 | 47 | 7.9 | 14.4 | 0 | 21.1 | moderado | 1 |
| 2026-11-04 | 4 | 42 | 29.4 | 18.9 | 48 | 9.1 | 14.4 | 0 | 22.2 | alto | 1 |
| 2026-11-05 | 4 | 31 | 29.2 | 19.1 | 51 | 8.5 | 13.3 | 0 | 21.8 | alto | 1 |
| 2026-11-06 | 2 | 25 | 29.2 | 19.5 | 45 | 6.2 | 17.6 | 0 | 23.1 | alto | 1 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ECMWF IFS · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
2026/11/06 8:22 UTC以降、検知はありません。通常は宇宙から見える炎がなくなったことを意味しますが、くすぶりが残っている可能性があります。 衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で0日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
焼失範囲の47%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2023年に205 ha, 2024年に165 ha, 2025年に340 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた580ヘクタールを上回ります。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · 予報モデル(ERA5再解析が出るまでの暫定値)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月25日 | 27.8 °C | 42 % | 20 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 10月26日 | 28.5 °C | 46 % | 12 km/h | 0.0 mm | 中程度 18 |
| 10月27日 | 29.2 °C | 44 % | 14 km/h | 0.0 mm | 中程度 20 |
| 10月28日 | 29.2 °C | 42 % | 17 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 10月29日 | 29.3 °C | 41 % | 13 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 10月30日 | 28.8 °C | 44 % | 14 km/h | 0.0 mm | 中程度 20 |
| 10月31日 | 29.1 °C | 45 % | 21 km/h | 0.0 mm | 高い 27 |
| 11月1日 | 29.8 °C | 41 % | 16 km/h | 0.0 mm | 高い 23 |
| 11月2日 | 30.0 °C | 40 % | 18 km/h | 0.0 mm | 高い 25 |
| 11月3日 | 28.8 °C | 47 % | 14 km/h | 0.0 mm | 中程度 21 |
| 11月4日 | 29.4 °C | 48 % | 14 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 11月5日 | 29.2 °C | 51 % | 13 km/h | 0.0 mm | 高い 22 |
| 11月6日 | 29.2 °C | 45 % | 18 km/h | 0.0 mm | 高い 23 |
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2026年11月4日、火災現場付近の大気中のPM2.5は165 µg/m³に達しました。同日の平均は111で、WHOの1日あたりの指針値(15)の7.4倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 1122 · 16 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。