焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年3月2日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2019年10月24日に北マケドニアのChashkaで発生し、衛星は7日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から350ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のVardarで22番目の規模です(詳細ページのある49件中)。 2019年の北マケドニアで77件中18番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで25.4 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2019/10/24〜2019/10/30:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:25 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2019年10月29日の放射強度の合計。その日の熱源検知:23件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:19。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2019年10月24日に最高18.5 °C、最小湿度24%。2019年10月24日に最大瞬間風速20 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-10-24 | 3 | 58 | 18.5 | 0.1 | 24 | 6.5 | 20.2 | 0 | 20.6 | moderado | 1 |
| 2019-10-25 | 6 | 22 | 18.2 | -0.2 | 21 | 6.8 | 16.6 | 0 | 18.6 | moderado | 1 |
| 2019-10-26 | 6 | 18 | 17.6 | 0.9 | 26 | 5.8 | 17.3 | 0 | 18.8 | moderado | 1 |
| 2019-10-27 | 2 | 16 | 17.4 | -1.1 | 20 | 6.2 | 16.6 | 0 | 19.8 | moderado | 1 |
| 2019-10-28 | 1 | 1 | 18 | 0.1 | 15 | 6.7 | 18.7 | 0 | 20.6 | moderado | 1 |
| 2019-10-29 | 23 | 206 | 16.1 | -0.7 | 22 | 6.6 | 16.9 | 0 | 20.5 | moderado | 1 |
| 2019-10-30 | 13 | 34 | 12.1 | -0.2 | 49 | 6.2 | 19.1 | 0 | 16.7 | moderado | 1 |
| 2019-10-31 | 0 | 0 | 4.6 | 1.9 | 78 | 7.5 | 22.3 | 0.7 | 9.3 | bajo | 0 |
| 2019-11-01 | 0 | 0 | 6.1 | 1.7 | 63 | 5.4 | 17.3 | 0 | 8.2 | bajo | 0 |
| 2019-11-02 | 0 | 0 | 8.5 | 3.7 | 68 | 11.1 | 33.5 | 0 | 11.4 | moderado | 0 |
| 2019-11-03 | 0 | 0 | 11.4 | 4.5 | 61 | 13.6 | 42.5 | 0.2 | 12.4 | moderado | 0 |
| 2019-11-04 | 0 | 0 | 11.2 | 3.6 | 76 | 10 | 62.3 | 7.2 | 0.9 | muy_bajo | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で19日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、11月4日に7.2ミリの雨が降りました。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月24日 | 18.5 °C | 24 % | 20 km/h | 0.0 mm | 中程度 21 |
| 10月25日 | 18.2 °C | 21 % | 17 km/h | 0.0 mm | 中程度 19 |
| 10月26日 | 17.6 °C | 26 % | 17 km/h | 0.0 mm | 中程度 19 |
| 10月27日 | 17.4 °C | 20 % | 17 km/h | 0.0 mm | 中程度 20 |
| 10月28日 | 18.0 °C | 15 % | 19 km/h | 0.0 mm | 中程度 21 |
| 10月29日 | 16.1 °C | 22 % | 17 km/h | 0.0 mm | 中程度 20 |
| 10月30日 | 12.1 °C | 49 % | 19 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 10月31日 鎮火後 | 4.6 °C | 78 % | 22 km/h | 0.7 mm | 低い 9 |
| 11月1日 鎮火後 | 6.1 °C | 63 % | 17 km/h | 0.0 mm | 低い 8 |
| 11月2日 鎮火後 | 8.5 °C | 68 % | 34 km/h | 0.0 mm | 中程度 11 |
| 11月3日 鎮火後 | 11.4 °C | 61 % | 42 km/h | 0.2 mm | 中程度 12 |
| 11月4日 鎮火後 | 11.2 °C | 76 % | 62 km/h | 7.2 mm | 非常に低い 1 |
FWI 20.6、最小湿度 24% で始まりました。それまでは19日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:27件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月22日に3.0 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):6月27日に2.1 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):4月8日に9.7 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月6日に2.5 mm。
双子の中央値の1.8倍の大きさで、7日間続きました(中央値:4日間)。
これより大きく燃えた双子は27件中9件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 27件中3件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は4.8 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は10月30日に終了とされ、11月4日に7.2 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:27件中24件、中央値 4.8 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2019年10月30日、火災現場付近の大気中のPM2.5は63 µg/m³に達しました。同日の平均は47で、WHOの1日あたりの指針値(15)の3.1倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 193 · 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。