本文へ移動
worldfires
FR · フランス · –

Caychaxの山火事(2016年12月) Appy, Caychax, Senconac

鎮火 · 最終検知:2016/12/11 12:32 UTC

この山火事は2016年12月5日にフランスのCaychaxで発生し、衛星は7日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から546ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は6の市区町村に及びます。

この記録はピレネー山脈での牧野の火入れ(エコビュアージュ)である可能性が高く、森林火災ではありません。冬に草地や低木を焼いて牧草を更新するもので、この火災はフランスの公式森林火災データベース(BDIFF)に記載されていません。このため山火事のランキングからは除外しています。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで22.5 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

焼失面積
546ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
7日
2016/12/05 – 2016/12/11
被害を受けた市区町村
6
コミューン
発生日
12月5日
2016
熱源検知
59
単一のホットスポットで: 23 MW
発生時の危険度
1
非常に低い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
106MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 12月5日12月11日
2016/12/11

日ごとの推移

2016/12/08 · 147 MW · 13 2016/12/09 · 192 MW · 28 2016/12/10 · 12 MW · 6 2016/12/11 · 71 MW · 12
12月8日 12月9日 12月10日 12月11日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

10°最高気温
30km/h · 最大瞬間風速
28%最小湿度

発生時点で9日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、12月20日に2.9ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は5.5 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.3%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Appy 人口28人 · 中心から1.8 km
    204 ha 12月8日に到達
    34 %
  2. Caychax 出火地点
    171 ha 12月8日に到達
    30 %
  3. Senconac 人口20人 · 中心から2.4 km
    96 ha 12月8日に到達
    21 %
  4. Cazenave-Serres-et-Allens 人口66人 · 中心から3.5 km
    76 ha 12月8日に到達
    4.6 %
  5. Montferrier 人口541人 · 中心から8.3 km
    0 ha 12月9日に到達
    0.0 %
  6. Axiat 人口33人 · 中心から2.3 km
    0 ha
    0.0 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地91 %
  • 広葉樹林8.8 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
12月5日 8.6 °C 61 % 30 km/h 0.0 mm 非常に低い 1
12月6日 7.4 °C 52 % 18 km/h 0.0 mm 非常に低い 1
12月7日 8.3 °C 46 % 28 km/h 0.0 mm 非常に低い 1
12月8日 9.6 °C 47 % 29 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月9日 10.4 °C 29 % 24 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月10日 9.9 °C 28 % 15 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月11日 6.7 °C 40 % 23 km/h 0.0 mm 非常に低い 3
12月12日 鎮火後 5.9 °C 49 % 23 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月13日 鎮火後 9.0 °C 26 % 32 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月14日 鎮火後 9.1 °C 22 % 34 km/h 0.0 mm 非常に低い 3
12月15日 鎮火後 4.4 °C 48 % 34 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月16日 鎮火後 5.4 °C 66 % 34 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月17日 鎮火後 6.0 °C 55 % 25 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月18日 鎮火後 5.0 °C 34 % 23 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
12月19日 鎮火後 1.3 °C 32 % 19 km/h 0.2 mm 非常に低い 3
12月20日 鎮火後 0.3 °C 81 % 23 km/h 2.9 mm 非常に低い 0

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 0.9、最小湿度 61% で始まりました。それまでは9日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:8件。

出火時の FWI 0.9
最小湿度 61 %
雨なしの日数 9
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Etsautの山火事(2026年9月)
121 ha 7日間 FWI 0.6 最小湿度 59 % 186 km 離れた場所、2026年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月9日に9.5 mm。

その後どうなったか

この地域で似た天気で始まった火災:8件。15件未満では数字を出しません。信号よりノイズが多くなるからです。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

2.9 mm最初の雨
12月20日終わってから9日間後
30km/h · 最大瞬間風速

この火災は12月11日に終了とされ、12月20日に2.9 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/11/28
火災後 · 2016/12/18

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2016年12月14日、火災現場付近の大気中のPM2.5は25 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。

PM2.5の最大値25 µg/m³
指針値を超えた日数0 日
PM1034 µg/m³
12月3日12月6日12月9日12月12日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 59衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

フランスのすべての山火事

よくある質問

Caychaxの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2016年12月5日から2016年12月11日まで燃えていました(7日間)。焼失範囲のデータでは2016年12月5日から2016年12月8日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は546ヘクタール(5.5 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は6の市区町村に及びました:Appy (204 ha, 34 %); Caychax (171 ha, 30 %); Senconac (96 ha, 21 %); Cazenave-Serres-et-Allens (76 ha, 4.6 %); Montferrier (0 ha, 0.0 %); Axiat (0 ha, 0.0 %)。
火災は市街地に達したのか
火はAppyの中心から1.8 kmの地点まで迫りました(影響を受けた地域の中で最も近い中心)。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は10.4 °Cに達し、湿度は28 %まで下がり、瞬間風速は30 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は3に達し、区分は「非常に低い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、フランスの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 18 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112 · 18に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2016年12月5日〜2016年12月8日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は59件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 植生の野焼きとみられるため、合計には含めていません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。