本文へ移動
worldfires
PT · ポルトガル ·

Castelo Brancoの山火事(2017年7月23日) Oledo, União das Freguesias de Escalos de Cima e Lousa

鎮火 · 最終測定日:2017/07/23

この山火事は2017年7月23日にポルトガルのOledoで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から708ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は2のフレゲジアに及びます。 ICNFによると、2017年7月23日 15:30に覚知され、2017年7月24日に鎮火が宣言されました。

2017年のポルトガルで211件中77番目。

この山火事についてはコペルニクスの焼失範囲がありますが、VIIRSセンサーでは十分に捉えられませんでした。日ごとの推移はありませんが、フレゲジアごとの内訳は掲載しています。

焼失面積
708ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
1日
2017/07/23 – 2017/07/23
被害を受けたフレゲジア
2
フレゲジア
発生日
7月23日
2017
発生時の危険度
42
非常に高い · FWI指数

燃えた場所

火災時の気象

34°最高気温
37km/h · 最大瞬間風速
19%最小湿度

発生時点で15日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は7.1 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.4%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各フレゲジアで何が起きたか

  1. Oledo 人口284人 · 中心から1.7 km 出火地点
    549 ha
    20 %
  2. União das Freguesias de Escalos de Cima e Lousa 人口938人 · 中心から5.6 km
    160 ha
    3.1 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各フレゲジア内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • 農地56 %
  • その他の自然地38 %
  • 広葉樹林5.3 %
  • 硬葉樹の低木林0.6 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

公式記録

ICNFによると、この山火事は2017年7月23日に発生し、613 haが焼失しました(衛星の測定値は708 ha)。

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
7月23日 34.2 °C 19 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
7月24日 鎮火後 34.1 °C 21 % 42 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
7月25日 鎮火後 34.8 °C 17 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
7月26日 鎮火後 35.8 °C 20 % 23 km/h 0.0 mm 高い 36
7月27日 鎮火後 36.7 °C 14 % 32 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
7月28日 鎮火後 36.1 °C 17 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
7月29日 鎮火後 36.5 °C 21 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
7月30日 鎮火後 34.0 °C 20 % 32 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
7月31日 鎮火後 27.1 °C 29 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
8月1日 鎮火後 30.0 °C 23 % 30 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
8月2日 鎮火後 34.0 °C 15 % 26 km/h 0.0 mm 非常に高い 40

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 41.9、最小湿度 19% で始まりました。それまでは15日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:26件。

出火時の FWI 41.9
最小湿度 19 %
雨なしの日数 15
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Guardaの山火事(2016年7月)
284 ha 1日間 FWI 40.9 最小湿度 19 % 71 km 離れた場所、2016年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。

その後どうなったか

2日間
継続期間の中央値
732 ha
面積の中央値
46 %
1,000 ha を超えた割合
1.8 mm
終わったときの雨(中央値、26件中10件)

双子と同程度の面積を焼き(708 ha、中央値は732 ha)、1日間続きました(中央値:2日間)。

26件中16件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.8 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

—最初の雨
—10日間雨なし
37km/h · 最大瞬間風速

この火災は7月23日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:26件中10件、中央値 1.8 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2017/07/16
火災後 · 2017/07/30

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2017年7月24日、火災現場付近の大気中のPM2.5は11 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。

PM2.5の最大値11 µg/m³
指針値を超えた日数0 日
PM1022 µg/m³
7月21日7月23日7月25日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

周辺のほかの山火事

ポルトガルのすべての山火事

よくある質問

Castelo Brancoの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2017年7月23日から2017年7月23日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は1日間です。 ICNFによると、2017年7月23日 15:30に覚知され、2017年7月24日に鎮火が宣言されました。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は708ヘクタール(7.1 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どのフレゲジアが燃えたのか
火災は2のフレゲジアに及びました:Oledo (549 ha, 20 %); União das Freguesias de Escalos de Cima e Lousa (160 ha, 3.1 %)。
火災は市街地に達したのか
火はOledoで発生し、その中心から1.7 kmの地点まで迫りました。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は34.2 °Cに達し、湿度は19 %まで下がり、瞬間風速は37 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は42に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ポルトガルの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:26件。継続期間の中央値は2日間、面積の中央値は732 haで、46 %が1,000 ha を超えました。 26件中16件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.8 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知はありません。
  • ICNFとの比較:公式の613 haに対し焼失範囲は708 haで、差は25%未満です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。フレゲジアの境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。フレゲジアごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。