本文へ移動
worldfires
PE · ペルー · –

Calcaの山火事(2020年8月) Calca

鎮火 · 最終検知:2020/08/08 18:11 UTC

この山火事は2020年8月1日にペルーのCalcaで発生し、衛星は8日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から3,651ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2016年以降のCuscoで最大の山火事です(詳細ページのある42件中)。 2020年のペルーで34件中2番目。

焼失面積
3,651ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
8日
2020/08/01 – 2020/08/08
被害を受けた市区町村
1
州
発生日
8月1日
2020
熱源検知
136
単一のホットスポットで: 41 MW
発生時の危険度
2
非常に低い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
99MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月1日8月8日
2020/08/08

日ごとの推移

2020/08/01 · 112 MW · 5 2020/08/02 · 13 MW · 3 2020/08/03 · 96 MW · 24 2020/08/04 · 250 MW · 48 2020/08/05 · 223 MW · 34 2020/08/06 · 26 MW · 12 2020/08/07 · 42 MW · 6 2020/08/08 · 29 MW · 4
8月1日 8月4日 8月7日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

13°最高気温
34km/h · 最大瞬間風速
25%最小湿度

発生時点で2日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は37 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Calca 人口7,812人 出火地点
    3,671 ha 8月1日に到達
    1.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積0.23 ha
住民≈ 40

焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.23ヘクタールあり、約40人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月1日 12.2 °C 38 % 29 km/h 0.0 mm 非常に低い 2
8月2日 12.5 °C 47 % 32 km/h 0.0 mm 非常に低い 3
8月3日 11.8 °C 47 % 32 km/h 0.0 mm 非常に低い 4
8月4日 12.7 °C 25 % 31 km/h 0.0 mm 低い 7
8月5日 11.7 °C 34 % 32 km/h 0.2 mm 低い 8
8月6日 10.9 °C 58 % 32 km/h 0.7 mm 非常に低い 4
8月7日 11.4 °C 45 % 32 km/h 0.0 mm 低い 5
8月8日 12.5 °C 41 % 34 km/h 0.0 mm 低い 6
8月9日 鎮火後 11.7 °C 49 % 33 km/h 0.2 mm 低い 7
8月10日 鎮火後 12.8 °C 37 % 40 km/h 0.2 mm 低い 8
8月11日 鎮火後 12.5 °C 44 % 47 km/h 0.8 mm 低い 6
8月12日 鎮火後 12.0 °C 46 % 55 km/h 0.9 mm 非常に低い 5
8月13日 鎮火後 14.0 °C 38 % 46 km/h 0.0 mm 低い 7
8月14日 鎮火後 12.7 °C 43 % 48 km/h 0.0 mm 低い 8
8月15日 鎮火後 13.4 °C 43 % 50 km/h 0.4 mm 低い 9
8月16日 鎮火後 13.1 °C 45 % 47 km/h 0.0 mm 低い 9
8月17日 鎮火後 14.4 °C 27 % 50 km/h 0.0 mm 中程度 12
8月18日 鎮火後 14.7 °C 36 % 50 km/h 0.0 mm 中程度 12

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 1.6、最小湿度 38% で始まりました。それまでは2日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:22件。

出火時の FWI 1.6
最小湿度 38 %
雨なしの日数 2
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Antaの山火事(2016年9月)
1,104 ha 7日間 FWI 3.7 最小湿度 38 % 83 km 離れた場所、2016年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月20日に3.4 mm。

その後どうなったか

4日間
継続期間の中央値
1,116 ha
面積の中央値
100 %
1,000 ha を超えた割合
2.6 mm
終わったときの雨(中央値、22件中21件)

双子の中央値の3.3倍の大きさで、8日間続きました(中央値:4日間)。

22件の双子のうち、これより大きく燃えたものはありません。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 22件中1件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.6 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

—最初の雨
—10日間雨なし
34km/h · 最大瞬間風速

この火災は8月8日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:22件中21件、中央値 2.6 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2020/07/25
火災後 · 2020/08/15

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 136衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ペルーのすべての山火事

よくある質問

Calcaの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2020年8月1日から2020年8月8日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は8日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は3,651ヘクタール(36.5 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはCalca (3,671 ha, 1.0 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は12.7 °Cに達し、湿度は25 %まで下がり、瞬間風速は34 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は8に達し、区分は「低い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ペルーの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:22件。継続期間の中央値は4日間、面積の中央値は1,116 haで、100 %が1,000 ha を超えました。 22件の双子のうち、これより大きく燃えたものはありません。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 22件中1件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.6 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 116 · 105 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は116 · 105に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は136件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。