焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2026年8月24日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2026年8月23日にアルジェリアのBouhamdaneで発生し、衛星は2日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から327ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のGuelmaで17番目の規模です(詳細ページのある40件中)。 2026年のアルジェリアで197件中105番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2026/08/23〜2026/08/24:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:125 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2026年8月23日の放射強度の合計。その日の熱源検知:3件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:5。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2026年8月24日に最高40.8 °C、最小湿度19%。2026年8月23日に最大瞬間風速43 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-23 | 3 | 375 | 40.6 | 25.6 | 20 | 13.9 | 42.8 | 0 | 44.7 | muy_alto | 1 |
| 2026-08-24 | 5 | 64 | 40.8 | 28 | 19 | 9.1 | 27.7 | 0.4 | 41.5 | muy_alto | 1 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 38.2 | 25.7 | 28 | 12.8 | 34.9 | 0 | 43.1 | muy_alto | 0 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 45.6 | 28.3 | 9 | 20.3 | 47.5 | 0.2 | 68.8 | extremo | 0 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 45.7 | 29.5 | 10 | 19.7 | 43.9 | 0 | 68.3 | extremo | 0 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 39.5 | 26.3 | 23 | 14.3 | 34.6 | 0.2 | 50.8 | extremo | 0 |
| 2026-08-29 | 0 | 0 | 42.5 | 25.5 | 16 | 17.5 | 44.6 | 0 | 55.5 | extremo | 0 |
| 2026-08-30 | 0 | 0 | 36.4 | 24.3 | 42 | 11.9 | 35.6 | 0.3 | 34.1 | alto | 0 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 36.9 | 23.3 | 39 | 13.7 | 35.6 | 0 | 35.8 | alto | 0 |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 36.6 | 23.9 | 35 | 9.4 | 31 | 1.3 | 24.4 | alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で5日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、9月1日に1.3ミリの雨が降りました。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
焼失範囲内の土地被覆(Copernicus EFFISによる。Corine Land Coverの対象外の地域)。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日 | 40.6 °C | 20 % | 43 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 45 |
| 8月24日 | 40.8 °C | 19 % | 28 km/h | 0.4 mm | 非常に高い 42 |
| 8月25日 鎮火後 | 38.2 °C | 28 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 43 |
| 8月26日 鎮火後 | 45.6 °C | 9 % | 48 km/h | 0.2 mm | 極めて高い 69 |
| 8月27日 鎮火後 | 45.7 °C | 10 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 68 |
| 8月28日 鎮火後 | 39.5 °C | 23 % | 35 km/h | 0.2 mm | 極めて高い 51 |
| 8月29日 鎮火後 | 42.5 °C | 16 % | 45 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 56 |
| 8月30日 鎮火後 | 36.4 °C | 42 % | 36 km/h | 0.3 mm | 高い 34 |
| 8月31日 鎮火後 | 36.9 °C | 39 % | 36 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 9月1日 鎮火後 | 36.6 °C | 35 % | 31 km/h | 1.3 mm | 高い 24 |
FWI 44.7、最小湿度 20% で始まりました。それまでは5日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:16件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月5日に1.5 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月9日に1.6 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月5日に1.5 mm。
双子と同程度の面積を焼き(327 ha、中央値は282 ha)、2日間続きました(中央値:2日間)。
16件中2件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.5 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月24日に終了とされ、9月1日に1.3 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:16件中14件、中央値 1.5 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2026年8月25日、火災現場付近の大気中のPM2.5は23 µg/m³に達しました。同日の平均は18で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.2倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 14 · 1021 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。