焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2021年7月1日にトルコのBaskilで発生し、衛星は2日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から256ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のElazığで12番目の規模です(詳細ページのある33件中)。 2021年のトルコで138件中70番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで15.9 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2021/07/01〜2021/07/02:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:16 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2021年7月2日の放射強度の合計。その日の熱源検知:5件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:60。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2021年7月1日に最高35.9 °C、最小湿度12%。2021年7月2日に最大瞬間風速41 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-07-01 | 0 | 0 | 35.9 | 21.9 | 12 | 11.4 | 36.4 | 0 | 47.6 | muy_alto | 1 |
| 2021-07-02 | 5 | 38 | 35.3 | 22.2 | 10 | 12.9 | 41 | 0 | 50.9 | extremo | 1 |
| 2021-07-03 | 0 | 0 | 37.3 | 23.4 | 10 | 17.3 | 48.6 | 0 | 57.9 | extremo | 0 |
| 2021-07-04 | 0 | 0 | 29.9 | 19.9 | 24 | 17 | 57.6 | 0.9 | 37.1 | alto | 0 |
| 2021-07-05 | 0 | 0 | 28.8 | 16.7 | 20 | 11.6 | 37.1 | 0 | 36.4 | alto | 0 |
| 2021-07-06 | 0 | 0 | 30.8 | 19.3 | 19 | 8.6 | 28.4 | 0 | 36 | alto | 0 |
| 2021-07-07 | 0 | 0 | 31.7 | 19.7 | 17 | 11.5 | 40.3 | 0 | 40.7 | muy_alto | 0 |
| 2021-07-08 | 0 | 0 | 33.7 | 21.2 | 16 | 10.2 | 35.3 | 0 | 41.6 | muy_alto | 0 |
| 2021-07-09 | 0 | 0 | 33.4 | 23.1 | 21 | 15 | 44.3 | 0.1 | 46.7 | muy_alto | 0 |
| 2021-07-10 | 0 | 0 | 31.6 | 20.8 | 24 | 9.1 | 28.8 | 0 | 39.3 | muy_alto | 0 |
| 2021-07-11 | 0 | 0 | 33.9 | 20.1 | 21 | 8.6 | 28.1 | 0 | 39 | muy_alto | 0 |
| 2021-07-12 | 0 | 0 | 33.3 | 21.5 | 19 | 11 | 32.8 | 0 | 41.5 | muy_alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
2021/07/02 · 38 MW · 5
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 非常に乾いた空気:トルコの焼失面積の48 % 60日間雨なし:トルコの焼失面積の14 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7月1日 | 35.9 °C | 12 % | 36 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 7月2日 | 35.3 °C | 10 % | 41 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 7月3日 鎮火後 | 37.3 °C | 10 % | 49 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 58 |
| 7月4日 鎮火後 | 29.9 °C | 24 % | 58 km/h | 0.9 mm | 高い 37 |
| 7月5日 鎮火後 | 28.8 °C | 20 % | 37 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 7月6日 鎮火後 | 30.8 °C | 19 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 7月7日 鎮火後 | 31.7 °C | 17 % | 40 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 41 |
| 7月8日 鎮火後 | 33.7 °C | 16 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
| 7月9日 鎮火後 | 33.4 °C | 21 % | 44 km/h | 0.1 mm | 非常に高い 47 |
| 7月10日 鎮火後 | 31.6 °C | 24 % | 29 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 39 |
| 7月11日 鎮火後 | 33.9 °C | 21 % | 28 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 39 |
| 7月12日 鎮火後 | 33.3 °C | 19 % | 33 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
FWI 47.6、最小湿度 12% で始まりました。それまでは2か月以上雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:19件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月14日に2.3 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
双子と同程度の面積を焼き(256 ha、中央値は208 ha)、2日間続きました(中央値:2日間)。
19件中13件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.6 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は7月2日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:19件中6件、中央値 2.6 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2021年7月3日、火災現場付近の大気中のPM2.5は25 µg/m³に達しました。同日の平均は15で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.0倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。