焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年3月2日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2019年8月16日にアルジェリアのBabarで発生し、衛星は1日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から685ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2019年のアルジェリアで78件中15番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで11.1 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2019/08/16〜2019/08/16:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:11 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2019年8月16日の放射強度の合計。その日の熱源検知:35件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:60。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2019年8月16日に最高37.4 °C、最小湿度26%。2019年8月16日に最大瞬間風速29 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-08-16 | 35 | 231 | 37.4 | 27.3 | 26 | 18.3 | 29.2 | 0 | 51.4 | extremo | 1 |
| 2019-08-17 | 0 | 0 | 38.8 | 27.8 | 18 | 17.4 | 28.1 | 0 | 51.4 | extremo | 0 |
| 2019-08-18 | 0 | 0 | 40.2 | 28.7 | 20 | 14.8 | 24.1 | 0 | 48.6 | muy_alto | 0 |
| 2019-08-19 | 0 | 0 | 42.9 | 28.8 | 13 | 10.6 | 20.9 | 0 | 50.9 | extremo | 0 |
| 2019-08-20 | 0 | 0 | 41 | 29.4 | 22 | 26.8 | 43.6 | 0 | 69.8 | extremo | 0 |
| 2019-08-21 | 0 | 0 | 39.8 | 28.7 | 24 | 28.9 | 43.6 | 0 | 69.6 | extremo | 0 |
| 2019-08-22 | 0 | 0 | 39.4 | 28.2 | 25 | 23.4 | 40 | 0 | 60.2 | extremo | 0 |
| 2019-08-23 | 0 | 0 | 38 | 27.8 | 22 | 17.9 | 29.2 | 0 | 53.4 | extremo | 0 |
| 2019-08-24 | 0 | 0 | 37.4 | 28.1 | 23 | 20.2 | 32 | 0 | 56 | extremo | 0 |
| 2019-08-25 | 0 | 0 | 40 | 28.1 | 16 | 26.6 | 42.5 | 0 | 66.7 | extremo | 0 |
| 2019-08-26 | 0 | 0 | 40.5 | 28.6 | 15 | 27.2 | 44.3 | 0 | 69.2 | extremo | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
2019/08/16 · 231 MW · 35
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
焼失範囲内の土地被覆(Copernicus EFFISによる。Corine Land Coverの対象外の地域)。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 60日間雨なし:アルジェリアの焼失面積の14 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日 | 37.4 °C | 26 % | 29 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 8月17日 鎮火後 | 38.8 °C | 18 % | 28 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 8月18日 鎮火後 | 40.2 °C | 20 % | 24 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 49 |
| 8月19日 鎮火後 | 42.9 °C | 13 % | 21 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 8月20日 鎮火後 | 41.0 °C | 22 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 70 |
| 8月21日 鎮火後 | 39.8 °C | 24 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 70 |
| 8月22日 鎮火後 | 39.4 °C | 25 % | 40 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 60 |
| 8月23日 鎮火後 | 38.0 °C | 22 % | 29 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 53 |
| 8月24日 鎮火後 | 37.4 °C | 23 % | 32 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 56 |
| 8月25日 鎮火後 | 40.0 °C | 16 % | 42 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 67 |
| 8月26日 鎮火後 | 40.5 °C | 15 % | 44 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 69 |
FWI 51.4、最小湿度 26% で始まりました。それまでは2か月以上雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:24件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月7日に1.9 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月7日に1.9 mm。
双子の中央値の3.0倍の大きさで、1日間続きました(中央値:3日間)。
これより大きく燃えた双子は24件中4件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 24件中11件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は6.7 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月16日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:24件中13件、中央値 6.7 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2019年8月27日、火災現場付近の大気中のPM2.5は24 µg/m³に達しました。同日の平均は17で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.2倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 14 · 1021 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。