本文へ移動
worldfires
AU · オーストラリア · →

Alpineの山火事(2019年12月31日) Alpine, Wangaratta

鎮火 · 最終検知:2020/01/19 4:19 UTC

この山火事は2019年12月31日にオーストラリアのAlpineで発生し、衛星は20日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から69,051ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。

2016年以降のVictoriaで7番目の規模です(詳細ページのある37件中)。 2019年のオーストラリアで802件中39番目。

比較する…

候補: Alpine · 2016Alpine · 2019

焼失面積
69,051ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
20日
2019/12/31 – 2020/01/19
被害を受けた市区町村
2
地方自治体区域
発生日
12月31日
2019
熱源検知
6,328
単一のホットスポットで: 997 MW
発生時の危険度
27
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
4.3GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 12月31日1月19日
2020/01/19

日ごとの推移

2019/12/31 · 120 MW · 31 2020/01/01 · 4,597 MW · 267 2020/01/02 · 2,484 MW · 421 2020/01/03 · 2,652 MW · 393 2020/01/04 · 44,530 MW · 547 2020/01/05 · 15 MW · 16 2020/01/06 · 2 MW · 2 2020/01/07 · 304 MW · 105 2020/01/08 · 1,501 MW · 177 2020/01/09 · 2,392 MW · 436 2020/01/10 · 85 MW · 10 2020/01/11 · 2,577 MW · 304 2020/01/12 · 4,471 MW · 724 2020/01/13 · 2,751 MW · 568 2020/01/14 · 3,192 MW · 572 2020/01/15 · 1,329 MW · 314 2020/01/16 · 8,106 MW · 799 2020/01/17 · 2,749 MW · 462 2020/01/18 · 1,153 MW · 163 2020/01/19 · 166 MW · 17
12月31日 1月3日 1月4日 1月6日 1月9日 1月12日 1月15日 1月18日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

38°最高気温
70km/h · 最大瞬間風速
11%最小湿度

発生時点で28日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、1月20日に25.0ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の18%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に9,978 ha, 2017年に29 ha, 2018年に384 ha, 2019年に2,648 ha。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は691 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の39%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Alpine 出火地点
    62,064 ha 12月31日に到達
    13 %
  2. 7,184 ha 1月4日に到達
    2.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積2.5 ha
住民≈ 30

焼失範囲の中には建物が占める土地が約2.5ヘクタールあり、約30人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
12月31日 29.6 °C 21 % 59 km/h 0.8 mm 高い 27
1月1日 29.6 °C 13 % 44 km/h 0.0 mm 高い 29
1月2日 32.1 °C 11 % 46 km/h 0.0 mm 高い 33
1月3日 34.0 °C 12 % 36 km/h 0.0 mm 高い 30
1月4日 37.9 °C 11 % 65 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
1月5日 14.5 °C 60 % 70 km/h 9.2 mm 非常に低い 1
1月6日 17.9 °C 92 % 35 km/h 6.2 mm 非常に低い 0
1月7日 29.0 °C 31 % 62 km/h 0.0 mm 非常に低い 4
1月8日 27.2 °C 41 % 59 km/h 0.0 mm 低い 11
1月9日 33.0 °C 24 % 51 km/h 0.0 mm 中程度 19
1月10日 33.2 °C 30 % 62 km/h 5.0 mm 低い 6
1月11日 24.6 °C 31 % 49 km/h 0.4 mm 中程度 13
1月12日 24.6 °C 26 % 56 km/h 0.0 mm 中程度 16
1月13日 28.2 °C 27 % 44 km/h 0.0 mm 中程度 16
1月14日 30.9 °C 23 % 37 km/h 0.0 mm 中程度 18
1月15日 29.9 °C 37 % 39 km/h 3.6 mm 非常に低い 3
1月16日 28.6 °C 29 % 62 km/h 0.4 mm 中程度 16
1月17日 24.1 °C 39 % 59 km/h 0.0 mm 中程度 16
1月18日 27.7 °C 36 % 41 km/h 0.6 mm 中程度 13
1月19日 27.4 °C 45 % 43 km/h 11.6 mm 非常に低い 1
1月20日 鎮火後 19.7 °C 73 % 32 km/h 25.0 mm 非常に低い 0

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/12/24
火災後 · 2020/01/26

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 6,328衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

オーストラリアのすべての山火事 ›

よくある質問

Alpineの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2019年12月31日から2020年1月19日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は20日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は69,051ヘクタール(690.5 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Alpine (62,064 ha, 13 %); Wangaratta (7,184 ha, 2.0 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は37.9 °Cに達し、湿度は11 %まで下がり、瞬間風速は70 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は45に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、オーストラリアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 000 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は000に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには3個のポリゴンをまとめています。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は6,328件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。