焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2024年7月25日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2024年7月21日にイタリアのAgrigentoで発生し、衛星は4日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から575ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は2の市区町村に及びます。
2016年以降のAgrigentoで26番目の規模です(詳細ページのある289件中)。 2024年のイタリアで112件中5番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2024/07/21〜2024/07/24:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:45 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2024年7月21日の放射強度の合計。その日の熱源検知:4件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:45。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2024年7月21日に最高34.4 °C、最小湿度24%。2024年7月22日に最大瞬間風速53 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-21 | 4 | 148 | 34.4 | 20.8 | 24 | 12.8 | 35.3 | 0 | 45.3 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-22 | 1 | 1 | 29.5 | 21.5 | 41 | 23.2 | 52.6 | 0 | 37.9 | alto | 1 |
| 2024-07-23 | 0 | 0 | 31.7 | 19.2 | 39 | 13.7 | 38.2 | 0 | 30.4 | alto | 1 |
| 2024-07-24 | 0 | 0 | 32.7 | 21.5 | 37 | 16.3 | 36.4 | 0 | 39.5 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-25 | 0 | 0 | 30.9 | 19.7 | 34 | 13.2 | 33.1 | 0 | 37.7 | alto | 0 |
| 2024-07-26 | 0 | 0 | 30.4 | 19.4 | 45 | 13.4 | 37.4 | 0 | 37.6 | alto | 0 |
| 2024-07-27 | 0 | 0 | 29.1 | 20.8 | 51 | 9.5 | 28.1 | 0.1 | 28.7 | alto | 0 |
| 2024-07-28 | 0 | 0 | 30.1 | 21.5 | 47 | 11.8 | 32 | 0 | 27.1 | alto | 0 |
| 2024-07-29 | 0 | 0 | 32.8 | 21.3 | 28 | 12.5 | 33.5 | 0 | 36.5 | alto | 0 |
| 2024-07-30 | 0 | 0 | 32.6 | 22.6 | 37 | 12.4 | 31.7 | 0 | 37 | alto | 0 |
| 2024-07-31 | 0 | 0 | 32.6 | 22.4 | 36 | 10.7 | 32.4 | 0 | 35.6 | alto | 0 |
| 2024-08-01 | 0 | 0 | 32 | 20.3 | 34 | 11.1 | 31.7 | 0 | 36 | alto | 0 |
| 2024-08-02 | 0 | 0 | 33.8 | 20.6 | 30 | 15.3 | 35.3 | 0 | 44.6 | muy_alto | 0 |
| 2024-08-03 | 0 | 0 | 33 | 21.8 | 37 | 15.3 | 38.9 | 0.2 | 47.1 | muy_alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で45日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
焼失範囲の75%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2018年に80 ha, 2019年に92 ha, 2020年に2 ha, 2021年に25 ha, 2022年に178 ha, 2023年に202 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた431ヘクタールを上回ります。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
ローマの境界:geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics(CC BY 3.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日 | 34.4 °C | 24 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 45 |
| 7月22日 | 29.5 °C | 41 % | 53 km/h | 0.0 mm | 高い 38 |
| 7月23日 | 31.7 °C | 39 % | 38 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 7月24日 | 32.7 °C | 37 % | 36 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 7月25日 鎮火後 | 30.9 °C | 34 % | 33 km/h | 0.0 mm | 高い 38 |
| 7月26日 鎮火後 | 30.4 °C | 45 % | 37 km/h | 0.0 mm | 高い 38 |
| 7月27日 鎮火後 | 29.1 °C | 51 % | 28 km/h | 0.1 mm | 高い 29 |
| 7月28日 鎮火後 | 30.1 °C | 47 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 27 |
| 7月29日 鎮火後 | 32.8 °C | 28 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 7月30日 鎮火後 | 32.6 °C | 37 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 37 |
| 7月31日 鎮火後 | 32.6 °C | 36 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 8月1日 鎮火後 | 32.0 °C | 34 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 8月2日 鎮火後 | 33.8 °C | 30 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 45 |
| 8月3日 鎮火後 | 33.0 °C | 37 % | 39 km/h | 0.2 mm | 非常に高い 47 |
FWI 45.3、最小湿度 24% で始まりました。それまでは45日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:28件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月16日に16.1 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
双子の中央値の2.8倍の大きさで、4日間続きました(中央値:2日間)。
これより大きく燃えた双子は28件中3件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 28件中23件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は7.4 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は7月24日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:28件中5件、中央値 7.4 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2024年7月22日、火災現場付近の大気中のPM2.5は16 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 1515 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。