Umzingwaneの山火事
ジンバブエのUmzingwaneでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が29件発生しました。域内の焼失面積は45,415ヘクタールで、面積の16%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 32)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 非常に高い 34° · 17 % · 42 km/h
- 火 3 高い 34° · 22 % · 29 km/h
- 水 4 高い 34° · 19 % · 32 km/h
- 木 5 非常に高い 34° · 22 % · 39 km/h
- 金 6 非常に高い 36° · 16 % · 37 km/h
- 土 7 極めて高い 37° · 18 % · 49 km/h
- 日 8 中程度 35° · 24 % · 56 km/h
- 月 9 低い 24° · 58 % · 48 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 45,415
- 焼失面積(ヘクタール)
- 16 %
- 面積比
- 29
- 件の山火事
- 2,795
- km²
Umzingwaneは何回燃えたか
Umzingwaneは2016年以降29回燃えています。火災があった年:2017、2018、2019、2021、2022、2024、2025、2026。 直近はInsizaの山火事(2026年9月20日)で、区域内の焼失面積は518ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計45,415ヘクタールですが、重複を除いた面積は35,827ヘクタールで区域の13%です。一部は複数回燃えています。
- 29
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 45,415
- 累計ha
- 35,827
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Umzingwaneに及んだ山火事
- 518 ha Insizaの山火事(2026年9月20日) 市区町村の0.2% · 全体で2,260 ha · 4日間
- 4,449 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月19日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で4,431 ha · 9日間
- 1,730 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月18日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,721 ha · 3日間
- 2,032 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月14日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,043 ha · 4日間
- 1,247 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,241 ha · 14日間
- 3,929 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月3日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,913 ha · 2日間
- 1,019 ha Umzingwaneの山火事(2026年9月3日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,016 ha · 1日間
- 2,367 ha Umzingwaneの山火事(2026年8月7日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,359 ha · 1日間
- 988 ha Umzingwaneの山火事(2026年8月5日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,010 ha · 1日間
- 931 ha Umzingwaneの山火事(2026年7月19日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,190 ha · 5日間
- 1,753 ha Umzingwaneの山火事(2026年7月18日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,746 ha · 8日間
- 1,043 ha Umzingwaneの山火事(2026年7月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,040 ha · 1日間
- 1,399 ha Umzingwaneの山火事(2026年6月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,394 ha · 1日間
- 1,035 ha Umzingwaneの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,030 ha · 1日間
- 1,196 ha Umzingwaneの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,191 ha · 3日間
- 320 ha Insizaの山火事(2022年10月3日) 市区町村の0.1% · 全体で1,088 ha · 2日間
- 9 ha Insizaの山火事(2022年10月3日) 市区町村の0.0% · 全体で1,314 ha · 1日間
- 2,077 ha Umzingwaneの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,209 ha · 6日間
- 4,875 ha Umzingwaneの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で4,856 ha · 3日間
- 1,627 ha Umzingwaneの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,622 ha · 2日間
- 2,129 ha Umzingwaneの山火事(2019年9月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,122 ha · 5日間
- 1,641 ha Insizaの山火事(2018年9月13日) 市区町村の0.6% · 全体で2,174 ha · 7日間
- 1,403 ha Umzingwaneの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,397 ha · 5日間
- 323 ha Insizaの山火事(2018年9月5日) 市区町村の0.1% · 全体で1,007 ha · 2日間
- 1,154 ha Umzingwaneの山火事(2018年8月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,150 ha · 4日間
- 1,395 ha Umzingwaneの山火事(2018年8月7日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,388 ha · 2日間
- 1,639 ha Umzingwaneの山火事(2018年8月6日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,727 ha · 3日間
- 1,178 ha Umzingwaneの山火事(2018年8月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,173 ha · 3日間
- 6 ha Matoboの山火事(2017年8月) 市区町村の0.0% · 全体で1,099 ha · 2日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Zimbabwe National Statistics Agency (ZIMSTAT www.zimstat.co.zw) Central Statistics Office, OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。