Shamvaの山火事
ジンバブエのShamvaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が47件発生しました。域内の焼失面積は52,008ヘクタールで、面積の19%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 33)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない2件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 日 1 高い 32° · 25 % · 26 km/h
- 月 2 高い 33° · 22 % · 27 km/h
- 火 3 高い 34° · 20 % · 32 km/h
- 水 4 非常に高い 34° · 17 % · 33 km/h
- 木 5 非常に高い 34° · 21 % · 35 km/h
- 金 6 高い 34° · 27 % · 32 km/h
- 土 7 高い 36° · 21 % · 35 km/h
- 日 8 高い 37° · 21 % · 34 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 52,008
- 焼失面積(ヘクタール)
- 19 %
- 面積比
- 47
- 件の山火事
- 2,709
- km²
Shamvaは何回燃えたか
Shamvaは2016年以降47回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2025、2026。 直近はBinduraの山火事(2026年10月13日)で、区域内の焼失面積は1,783ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計52,008ヘクタールですが、重複を除いた面積は38,792ヘクタールで区域の14%です。一部は複数回燃えています。
- 47
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 52,008
- 累計ha
- 38,792
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Shamvaに及んだ山火事
- 1,134 ha Shamvaの山火事(2026年10月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で0 ha · 10日間
- 70 ha Uzumba Maramba Pfungweの山火事(2026年10月) 市区町村の0.0% · 全体で0 ha · 9日間
- 1,783 ha Binduraの山火事(2026年10月13日) 市区町村の0.7% · 全体で2,449 ha · 12日間
- 403 ha Shamvaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,097 ha · 14日間
- 1,286 ha Shamvaの山火事(2026年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,280 ha · 2日間
- 316 ha Mount Darwinの山火事(2026年8月31日) 市区町村の0.1% · 全体で3,499 ha · 8日間
- 1,387 ha Shamvaの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,380 ha · 2日間
- 323 ha Binduraの山火事(2025年9月22日) 市区町村の0.1% · 全体で1,168 ha · 4日間
- 1,492 ha Shamvaの山火事(2025年9月18日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,485 ha · 12日間
- 1,421 ha Shamvaの山火事(2025年9月11日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,414 ha · 3日間
- 287 ha Shamvaの山火事(2025年9月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,018 ha · 5日間
- 1,111 ha Shamvaの山火事(2025年9月1日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,104 ha · 2日間
- 1,030 ha Shamvaの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,024 ha · 9日間
- 1,108 ha Shamvaの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,103 ha · 6日間
- 606 ha Binduraの山火事(2023年9月) 市区町村の0.2% · 全体で2,082 ha · 9日間
- 1,936 ha Shamvaの山火事(2022年10月8日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,927 ha · 7日間
- 1,821 ha Shamvaの山火事(2022年10月8日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,846 ha · 6日間
- 89 ha Binduraの山火事(2022年10月2日) 市区町村の0.0% · 全体で6,034 ha · 11日間
- 1,697 ha Shamvaの山火事(2022年10月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,689 ha · 4日間
- 1,018 ha Shamvaの山火事(2022年9月29日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,012 ha · 6日間
- 1,004 ha Shamvaの山火事(2022年9月28日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,872 ha · 6日間
- 90 ha Mount Darwinの山火事(2022年9月20日) 市区町村の0.0% · 全体で1,679 ha · 3日間
- 1,095 ha Shamvaの山火事(2022年9月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,089 ha · 4日間
- 393 ha Binduraの山火事(2022年9月13日) 市区町村の0.2% · 全体で1,241 ha · 1日間
- 1,069 ha Shamvaの山火事(2022年8月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,064 ha · 3日間
- 1,209 ha Shamvaの山火事(2022年8月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,204 ha · 3日間
- 1,367 ha Shamvaの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,361 ha · 6日間
- 1,133 ha Shamvaの山火事(2020年11月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,128 ha · 4日間
- 1,673 ha Shamvaの山火事(2020年11月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,664 ha · 8日間
- 1,675 ha Shamvaの山火事(2019年10月25日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,668 ha · 4日間
- 1,399 ha Shamvaの山火事(2019年10月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,390 ha · 6日間
- 166 ha Binduraの山火事(2019年9月19日) 市区町村の0.1% · 全体で1,532 ha · 8日間
- 15 ha Mount Darwinの山火事(2019年9月5日) 市区町村の0.0% · 全体で3,335 ha · 2日間
- 1,367 ha Shamvaの山火事(2019年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,360 ha · 9日間
- 1,341 ha Shamvaの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,335 ha · 4日間
- 1,671 ha Shamvaの山火事(2019年7月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,664 ha · 2日間
- 1,400 ha Shamvaの山火事(2018年9月25日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,394 ha · 4日間
- 1,270 ha Shamvaの山火事(2018年9月16日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,264 ha · 3日間
- 2,108 ha Shamvaの山火事(2018年9月14日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,093 ha · 10日間
- 1,521 ha Shamvaの山火事(2018年9月11日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,960 ha · 6日間
- 588 ha Shamvaの山火事(2018年8月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,144 ha · 4日間
- 1,806 ha Shamvaの山火事(2018年8月24日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,797 ha · 3日間
- 222 ha Mount Darwinの山火事(2017年9月14日) 市区町村の0.1% · 全体で3,764 ha · 4日間
- 281 ha Mount Darwinの山火事(2017年9月4日) 市区町村の0.1% · 全体で1,104 ha · 1日間
- 1,041 ha Shamvaの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,037 ha · 4日間
- 1,612 ha Shamvaの山火事(2016年11月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,603 ha · 7日間
- 1,981 ha Shamvaの山火事(2016年10月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,968 ha · 3日間
- 1,317 ha Shamvaの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,307 ha · 5日間
- 1,082 ha Shamvaの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,077 ha · 6日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Zimbabwe National Statistics Agency (ZIMSTAT www.zimstat.co.zw) Central Statistics Office, OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。