本文へ移動
worldfires

Gweruの山火事

ジンバブエのGweruでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が57件発生しました。域内の焼失面積は79,846ヘクタールで、面積の13%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 47)。

詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 金 6 非常に高い 34° · 16 % · 36 km/h
  2. 土 7 非常に高い 34° · 20 % · 41 km/h
  3. 日 8 非常に高い 34° · 21 % · 63 km/h
  4. 月 9 中程度 24° · 54 % · 54 km/h
  5. 火 10 中程度 29° · 33 % · 40 km/h
  6. 水 11 非常に高い 30° · 26 % · 42 km/h
  7. 木 12 極めて高い 30° · 22 % · 46 km/h
  8. 金 13 高い 32° · 22 % · 42 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Gweruの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

79,846
焼失面積(ヘクタール)
13 %
面積比
57
件の山火事
5,917
km²

Gweruは何回燃えたか

Gweruは2016年以降57回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はInsizaの山火事(2026年9月17日)で、区域内の焼失面積は1,422ヘクタールでした。

  1. 2× 16
  2. 5× 17
  3. 15× 18
  4. 4× 19
  5.   20
  6. 6× 21
  7. 13× 22
  8. 5× 23
  9. 1× 24
  10. 1× 25
  11. 5× 26
57
件の山火事
10
火災があった年
79,846
累計ha
2026/09/17
直近

2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ジンバブエで最も多く燃えた場所

Gweruに及んだ山火事

  1. 1,422 ha Insizaの山火事(2026年9月17日) 市区町村の0.2% · 全体で2,177 ha · 7日間
  2. 1,421 ha Gweruの山火事(2026年8月26日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,412 ha · 3日間
  3. 1,716 ha Gweruの山火事(2026年8月26日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,706 ha · 1日間
  4. 1,187 ha Gweruの山火事(2026年8月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,180 ha · 4日間
  5. 1,070 ha Gweruの山火事(2026年7月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,065 ha · 4日間
  6. 1,776 ha Gweruの山火事(2025年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,764 ha · 4日間
  7. 5,271 ha Gweruの山火事(2024年8月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で5,238 ha · 2日間
  8. 1,578 ha Gweruの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,567 ha · 3日間
  9. 810 ha Gweruの山火事(2023年8月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,221 ha · 5日間
  10. 1,192 ha Gweruの山火事(2023年8月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,185 ha · 2日間
  11. 1,192 ha Gweruの山火事(2023年8月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,186 ha · 2日間
  12. 1,267 ha Gweruの山火事(2023年7月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,616 ha · 1日間
  13. 1,177 ha Gweruの山火事(2022年10月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,312 ha · 2日間
  14. 1,332 ha Gweruの山火事(2022年10月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,326 ha · 6日間
  15. 2,028 ha Gweruの山火事(2022年10月3日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,018 ha · 6日間
  16. 1,240 ha Gweruの山火事(2022年10月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,236 ha · 3日間
  17. 1,552 ha Gweruの山火事(2022年9月24日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,542 ha · 1日間
  18. 1,061 ha Gweruの山火事(2022年9月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,056 ha · 4日間
  19. 1,023 ha Insizaの山火事(2022年9月18日) 市区町村の0.2% · 全体で1,534 ha · 7日間
  20. 1,192 ha Gweruの山火事(2022年9月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,186 ha · 3日間
  21. 1,047 ha Gweruの山火事(2022年9月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,042 ha · 2日間
  22. 1,386 ha Gweruの山火事(2022年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,379 ha · 3日間
  23. 1,014 ha Gweruの山火事(2022年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,010 ha · 3日間
  24. 938 ha Gweruの山火事(2022年9月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,068 ha · 2日間
  25. 1,347 ha Gweruの山火事(2022年9月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,341 ha · 2日間
  26. 1,098 ha Gweruの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,093 ha · 4日間
  27. 40 ha Insizaの山火事(2021年10月) 市区町村の0.0% · 全体で5,914 ha · 5日間
  28. 679 ha Insizaの山火事(2021年9月28日) 市区町村の0.1% · 全体で1,566 ha · 3日間
  29. 1,718 ha Gweruの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,710 ha · 8日間
  30. 179 ha Shurugwiの山火事(2021年7月) 市区町村の0.0% · 全体で1,423 ha · 1日間
  31. 1,596 ha Gweruの山火事(2021年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,587 ha · 1日間
  32. 1,329 ha Gweruの山火事(2019年10月26日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,325 ha · 3日間
  33. 1,333 ha Gweruの山火事(2019年10月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,323 ha · 3日間
  34. 1,073 ha Gweruの山火事(2019年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,067 ha · 1日間
  35. 2,033 ha Gweruの山火事(2019年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,019 ha · 1日間
  36. 1,240 ha Gweruの山火事(2018年10月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,231 ha · 2日間
  37. 2,466 ha Gweruの山火事(2018年10月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,449 ha · 7日間
  38. 3,126 ha Gweruの山火事(2018年9月29日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,106 ha · 1日間
  39. 797 ha Gweruの山火事(2018年9月24日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,543 ha · 3日間
  40. 1,270 ha Gweruの山火事(2018年9月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,260 ha · 3日間
  41. 1,085 ha Gweruの山火事(2018年9月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,080 ha · 6日間
  42. 1,642 ha Gweruの山火事(2018年9月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,635 ha · 6日間
  43. 2,177 ha Gweruの山火事(2018年9月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,166 ha · 4日間
  44. 7 ha Chirumhanzuの山火事(2018年9月13日) 市区町村の0.0% · 全体で1,611 ha · 9日間
  45. 981 ha Gweruの山火事(2018年8月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,375 ha · 3日間
  46. 1,008 ha Insizaの山火事(2018年8月14日) 市区町村の0.2% · 全体で3,300 ha · 3日間
  47. 1,504 ha Gweruの山火事(2018年8月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,495 ha · 2日間
  48. 1,012 ha Gweruの山火事(2018年8月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,041 ha · 5日間
  49. 1,187 ha Gweruの山火事(2018年7月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,179 ha · 3日間
  50. 1,035 ha Gweruの山火事(2018年7月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,030 ha · 2日間
  51. 423 ha Gweruの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,060 ha · 1日間
  52. 1,780 ha Gweruの山火事(2017年9月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,769 ha · 3日間
  53. 1,085 ha Gweruの山火事(2017年9月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,081 ha · 9日間
  54. 1,227 ha Gweruの山火事(2017年8月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,221 ha · 4日間
  55. 1,989 ha Gweruの山火事(2017年8月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,979 ha · 1日間
  56. 3,979 ha Gweruの山火事(2016年10月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,961 ha · 4日間
  57. 1,508 ha Gweruの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,498 ha · 2日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Zimbabwe National Statistics Agency (ZIMSTAT www.zimstat.co.zw) Central Statistics Office, OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。