Guruveの山火事
ジンバブエのGuruveでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が30件発生しました。域内の焼失面積は27,751ヘクタールで、面積の9.2%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 47)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない1件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 非常に高い 33° · 20 % · 40 km/h
- 木 5 非常に高い 33° · 21 % · 35 km/h
- 金 6 非常に高い 32° · 23 % · 40 km/h
- 土 7 非常に高い 34° · 23 % · 36 km/h
- 日 8 極めて高い 34° · 22 % · 45 km/h
- 月 9 最も高い 31° · 27 % · 54 km/h
- 火 10 高い 30° · 41 % · 42 km/h
- 水 11 高い 32° · 27 % · 33 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 27,751
- 焼失面積(ヘクタール)
- 9.2 %
- 面積比
- 30
- 件の山火事
- 3,010
- km²
Guruveは何回燃えたか
Guruveは2016年以降30回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2020、2021、2022、2023、2025、2026。 直近はGuruveの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は382ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計27,751ヘクタールですが、重複を除いた面積は25,892ヘクタールで区域の8.6%です。一部は複数回燃えています。
- 30
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 27,751
- 累計ha
- 25,892
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Guruveに及んだ山火事
- 490 ha Zvimbaの山火事(2026年10月13日) 市区町村の0.2% · 全体で0 ha · 6日間
- 382 ha Guruveの山火事(2026年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,623 ha · 7日間
- 1,053 ha Guruveの山火事(2026年9月28日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,047 ha · 2日間
- 959 ha Guruveの山火事(2026年9月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,033 ha · 4日間
- 1,209 ha Guruveの山火事(2026年9月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,343 ha · 14日間
- 3 ha Makondeの山火事(2026年9月1日) 市区町村の0.0% · 全体で1,146 ha · 2日間
- 1,196 ha Guruveの山火事(2025年9月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,437 ha · 11日間
- 1,456 ha Guruveの山火事(2025年9月14日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,446 ha · 6日間
- 1,185 ha Guruveの山火事(2025年9月1日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,179 ha · 3日間
- 1,375 ha Guruveの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,367 ha · 7日間
- 1,153 ha Guruveの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,146 ha · 3日間
- 59 ha Makondeの山火事(2023年8月25日) 市区町村の0.0% · 全体で1,025 ha · 3日間
- 1,434 ha Guruveの山火事(2022年10月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,425 ha · 3日間
- 1,066 ha Guruveの山火事(2022年10月3日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,061 ha · 6日間
- 11 ha Makondeの山火事(2022年10月2日) 市区町村の0.0% · 全体で1,616 ha · 4日間
- 1,053 ha Guruveの山火事(2022年10月1日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,048 ha · 5日間
- 1,264 ha Guruveの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,259 ha · 9日間
- 15 ha Centenary/ Muzarabaniの山火事(2021年8月) 市区町村の0.0% · 全体で1,044 ha · 6日間
- 1,063 ha Guruveの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,059 ha · 10日間
- 1,272 ha Guruveの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,266 ha · 10日間
- 1,046 ha Guruveの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,041 ha · 4日間
- 179 ha Centenary/ Muzarabaniの山火事(2018年8月6日) 市区町村の0.1% · 全体で1,315 ha · 3日間
- 153 ha Centenary/ Muzarabaniの山火事(2017年9月26日) 市区町村の0.0% · 全体で1,435 ha · 3日間
- 1,549 ha Guruveの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,582 ha · 7日間
- 1,081 ha Guruveの山火事(2016年10月15日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,073 ha · 4日間
- 2,432 ha Guruveの山火事(2016年10月8日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,525 ha · 4日間
- 1,198 ha Guruveの山火事(2016年10月8日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,211 ha · 6日間
- 37 ha Makondeの山火事(2016年9月20日) 市区町村の0.0% · 全体で2,235 ha · 6日間
- 1,212 ha Guruveの山火事(2016年9月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,204 ha · 8日間
- 4 ha Makondeの山火事(2016年9月16日) 市区町村の0.0% · 全体で1,131 ha · 4日間
- 1,654 ha Guruveの山火事(2016年9月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,648 ha · 6日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Zimbabwe National Statistics Agency (ZIMSTAT www.zimstat.co.zw) Central Statistics Office, OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。