本文へ移動
worldfires

Rufunsaの山火事

ザンビアのRufunsaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が44件発生しました。域内の焼失面積は183,016ヘクタールで、面積の19%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 47)。

詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

これらの数値にはデータに誤りがあり確認中の1件のページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 金 6 非常に高い 36° · 19 % · 35 km/h
  2. 土 7 非常に高い 36° · 21 % · 36 km/h
  3. 日 8 非常に高い 37° · 20 % · 37 km/h
  4. 月 9 極めて高い 34° · 29 % · 57 km/h
  5. 火 10 非常に高い 32° · 34 % · 44 km/h
  6. 水 11 非常に高い 34° · 28 % · 34 km/h
  7. 木 12 非常に高い 36° · 14 % · 37 km/h
  8. 金 13 非常に高い 36° · 22 % · 41 km/h
  9. 土 14 高い 35° · 28 % · 41 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Rufunsaの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

183,016
焼失面積(ヘクタール)
19 %
面積比
44
件の山火事
9,551
km²

Rufunsaは何回燃えたか

Rufunsaは2016年以降44回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はLuangwaの山火事(2026年11月1日)で、区域内の焼失面積は24ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計183,016ヘクタールですが、重複を除いた面積は130,818ヘクタールで区域の14%です。一部は複数回燃えています。

  1. 4× 16
  2. 3× 17
  3. 3× 18
  4. 4× 19
  5. 2× 20
  6. 5× 21
  7. 5× 22
  8. 2× 23
  9. 2× 24
  10.   25
  11. 14× 26
44
件の山火事
10
火災があった年
183,016
累計ha
130,818
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ザンビアで最も多く燃えた場所

Rufunsaに及んだ山火事

  1. 24 ha Luangwaの山火事(2026年11月1日) 市区町村の0.0% · 全体で3,696 ha · 6日間
  2. 2,164 ha Luangwaの山火事(2026年10月31日) 市区町村の0.2% · 全体で6,359 ha · 8日間
  3. 9,531 ha Rufunsaの山火事(2026年10月16日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で9,490 ha · 11日間
  4. 5,276 ha Rufunsaの山火事(2026年10月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,237 ha · 14日間
  5. 3,433 ha Rufunsaの山火事(2026年10月14日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,411 ha · 11日間
  6. 3,196 ha Rufunsaの山火事(2026年10月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,345 ha · 11日間
  7. 3,665 ha Rufunsaの山火事(2026年10月14日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,643 ha · 11日間
  8. 3,131 ha Rufunsaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,109 ha · 12日間
  9. 685 ha Luangwaの山火事(2026年10月13日) 市区町村の0.1% · 全体で3,027 ha · 12日間
  10. 7,228 ha Rufunsaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で7,918 ha · 16日間
  11. 4,109 ha Rufunsaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で4,085 ha · 15日間
  12. 4,519 ha Rufunsaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,488 ha · 13日間
  13. 29,935 ha Rufunsaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の3.1% · 全体で21,498 ha · 16日間
  14. 3,504 ha Rufunsaの山火事(2026年10月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,507 ha · 19日間
  15. 22 ha Luanoの山火事(2026年9月18日) 市区町村の0.0% · 全体で4,133 ha · 11日間
  16. 286 ha Luangwaの山火事(2024年10月) 市区町村の0.0% · 全体で3,090 ha · 10日間
  17. 3,082 ha Rufunsaの山火事(2024年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,060 ha · 15日間
  18. 298 ha Luangwaの山火事(2023年10月) 市区町村の0.0% · 全体で4,814 ha · 11日間
  19. 1,487 ha Kafueの山火事(2023年9月) 市区町村の0.2% · 全体で3,253 ha · 9日間
  20. 6,523 ha Rufunsaの山火事(2022年10月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で6,476 ha · 7日間
  21. 5,115 ha Rufunsaの山火事(2022年10月1日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,095 ha · 10日間
  22. 1,243 ha Kafueの山火事(2022年10月) 市区町村の0.1% · 全体で14,407 ha · 18日間
  23. 3,190 ha Rufunsaの山火事(2022年9月20日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,170 ha · 5日間
  24. 5,770 ha Rufunsaの山火事(2022年9月18日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,729 ha · 21日間
  25. 1,049 ha Rufunsaの山火事(2021年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で7,107 ha · 11日間
  26. 7,712 ha Luangwaの山火事(2021年10月) 市区町村の0.8% · 全体で15,689 ha · 37日間
  27. 3,087 ha Rufunsaの山火事(2021年9月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,482 ha · 19日間
  28. 5,948 ha Rufunsaの山火事(2021年9月13日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,908 ha · 7日間
  29. 8,501 ha Rufunsaの山火事(2021年9月9日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で8,464 ha · 14日間
  30. 3,393 ha Rufunsaの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,371 ha · 9日間
  31. 3,416 ha Rufunsaの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,393 ha · 3日間
  32. 73 ha Kafueの山火事(2019年10月) 市区町村の0.0% · 全体で4,289 ha · 7日間
  33. 5,043 ha Rufunsaの山火事(2019年10月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,150 ha · 17日間
  34. 7,739 ha Rufunsaの山火事(2019年10月17日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で8,833 ha · 15日間
  35. 10,983 ha Rufunsaの山火事(2019年9月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で11,002 ha · 20日間
  36. 3,768 ha Rufunsaの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,893 ha · 8日間
  37. 5,203 ha Rufunsaの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で23,797 ha · 28日間
  38. 4,877 ha Kafueの山火事(2018年9月) 市区町村の0.5% · 全体で31,689 ha · 19日間
  39. 3,411 ha Rufunsaの山火事(2017年10月15日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,389 ha · 5日間
  40. 9,705 ha Rufunsaの山火事(2017年10月11日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で12,878 ha · 16日間
  41. 3,989 ha Rufunsaの山火事(2017年10月2日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,972 ha · 7日間
  42. 3,222 ha Rufunsaの山火事(2016年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,208 ha · 8日間
  43. 3,661 ha Rufunsaの山火事(2016年9月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,646 ha · 7日間
  44. 7,379 ha Rufunsaの山火事(2016年9月1日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で15,933 ha · 32日間
  45. 3,378 ha Rufunsaの山火事(2016年9月1日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,354 ha · 10日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3, Office of the Surveyor General (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。