Thoenの山火事 เถิน
タイのThoenでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が56件発生しました。域内の焼失面積は82,845ヘクタールで、面積の46%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 非常に低い 32° · 53 % · 21 km/h
- 金 6 非常に低い 31° · 58 % · 24 km/h
- 土 7 非常に低い 28° · 74 % · 19 km/h
- 日 8 非常に低い 28° · 82 % · 25 km/h
- 月 9 非常に低い 29° · 66 % · 37 km/h
- 火 10 非常に低い 28° · 54 % · 36 km/h
- 水 11 非常に低い 27° · 56 % · 23 km/h
- 木 12 非常に低い 27° · 62 % · 21 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 82,845
- 焼失面積(ヘクタール)
- 46 %
- 面積比
- 56
- 件の山火事
- 1,791
- km²
Thoenは何回燃えたか
Thoenは2016年以降56回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2023、2024、2025、2026。 直近はWang Chinの山火事(2026年4月12日)で、区域内の焼失面積は680ヘクタールでした。
- 56
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 82,845
- 累計ha
- 2026/04/12
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Thoenに及んだ山火事
- 680 ha Wang Chinの山火事(2026年4月12日) 市区町村の0.4% · 全体で1,890 ha · 10日間
- 552 ha Ban Dan Lan Hoiの山火事(2026年4月8日) 市区町村の0.3% · 全体で4,866 ha · 17日間
- 782 ha Thoenの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,507 ha · 10日間
- 3 ha Ban Takの山火事(2026年3月) 市区町村の0.0% · 全体で2,240 ha · 7日間
- 8,144 ha Thoenの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で8,096 ha · 25日間
- 1,525 ha Thoenの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,516 ha · 9日間
- 1,642 ha Thoenの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,633 ha · 13日間
- 3,706 ha Thoenの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で3,690 ha · 13日間
- 1,856 ha Thoenの山火事(2026年3月21日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,917 ha · 9日間
- 4,075 ha Thoenの山火事(2026年3月20日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で4,520 ha · 17日間
- 773 ha Mae Phrikの山火事(2026年3月) 市区町村の0.4% · 全体で45,160 ha · 37日間
- 5,975 ha Thoenの山火事(2026年3月18日) 出火地点 市区町村の3.3% · 全体で13,449 ha · 23日間
- 1,927 ha Thoenの山火事(2026年3月18日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で1,915 ha · 17日間
- 2,651 ha Thoenの山火事(2025年3月24日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,863 ha · 11日間
- 1,704 ha Thoenの山火事(2025年3月4日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,697 ha · 7日間
- 1,757 ha Thoenの山火事(2025年3月3日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,745 ha · 8日間
- 1,911 ha Thoenの山火事(2025年3月2日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,340 ha · 5日間
- 395 ha Thoenの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,320 ha · 4日間
- 1,015 ha Thoenの山火事(2024年3月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,008 ha · 11日間
- 1,278 ha Thoenの山火事(2024年3月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,363 ha · 10日間
- 99 ha Mae Phrikの山火事(2024年3月5日) 市区町村の0.1% · 全体で3,553 ha · 9日間
- 2,945 ha Thoenの山火事(2024年3月3日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,933 ha · 11日間
- 312 ha Thoenの山火事(2024年3月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,247 ha · 14日間
- 1,343 ha Thoenの山火事(2023年4月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,335 ha · 4日間
- 92 ha Sop Prapの山火事(2023年3月25日) 市区町村の0.0% · 全体で1,199 ha · 12日間
- 1,138 ha Thoenの山火事(2023年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,134 ha · 8日間
- 2,661 ha Thoenの山火事(2021年3月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,648 ha · 7日間
- 2,318 ha Thoenの山火事(2021年2月22日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,305 ha · 17日間
- 951 ha Thoenの山火事(2021年2月20日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,082 ha · 11日間
- 2 ha Si Satchanalaiの山火事(2020年4月4日) 市区町村の0.0% · 全体で1,507 ha · 11日間
- 2,361 ha Thoenの山火事(2020年3月22日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で3,646 ha · 14日間
- 49 ha Thoenの山火事(2020年3月22日) 出火地点 市区町村の0.0% · 全体で1,085 ha · 9日間
- 407 ha Thoenの山火事(2020年3月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,409 ha · 15日間
- 1 ha Thung Saliamの山火事(2020年3月9日) 市区町村の0.0% · 全体で1,502 ha · 11日間
- 1,382 ha Thoenの山火事(2020年3月7日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,854 ha · 6日間
- 2,908 ha Thoenの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,893 ha · 7日間
- 1,480 ha Si Satchanalaiの山火事(2019年4月8日) 市区町村の0.8% · 全体で5,430 ha · 21日間
- 529 ha Thoenの山火事(2019年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,810 ha · 17日間
- 367 ha Thoenの山火事(2019年2月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,120 ha · 22日間
- 2,589 ha Thoenの山火事(2019年2月17日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,575 ha · 8日間
- 1,246 ha Thoenの山火事(2019年2月12日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,239 ha · 14日間
- 1,526 ha Thoenの山火事(2019年2月5日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,520 ha · 7日間
- 1,447 ha Thoenの山火事(2018年3月15日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,439 ha · 8日間
- 2,646 ha Thoenの山火事(2018年3月14日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,738 ha · 9日間
- 1,028 ha Thoenの山火事(2018年3月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,021 ha · 7日間
- 1,358 ha Thoenの山火事(2017年3月15日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,372 ha · 7日間
- 1,047 ha Thoenの山火事(2017年3月14日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,040 ha · 3日間
- 404 ha Thoenの山火事(2017年3月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,149 ha · 4日間
- 1,591 ha Thoenの山火事(2017年3月11日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,583 ha · 6日間
- 1,193 ha Thoenの山火事(2017年3月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,926 ha · 8日間
- 1,380 ha Thoenの山火事(2017年3月2日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,372 ha · 10日間
- 307 ha Thoenの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,275 ha · 17日間
- 249 ha Wang Chinの山火事(2016年4月) 市区町村の0.1% · 全体で2,199 ha · 19日間
- 164 ha Ban Takの山火事(2016年3月) 市区町村の0.1% · 全体で1,639 ha · 4日間
- 624 ha Thung Hua Changの山火事(2016年3月) 市区町村の0.4% · 全体で1,743 ha · 14日間
- 353 ha Sop Prapの山火事(2016年3月10日) 市区町村の0.2% · 全体で2,270 ha · 19日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。