本文へ移動
worldfires

Manyoniの山火事

タンザニアのManyoniでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が144件発生しました。域内の焼失面積は796,499ヘクタールで、面積の27%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 41)。

詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない2件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 水 4 高い 32° · 24 % · 34 km/h
  2. 木 5 非常に高い 32° · 19 % · 40 km/h
  3. 金 6 極めて高い 33° · 18 % · 40 km/h
  4. 土 7 非常に高い 33° · 15 % · 33 km/h
  5. 日 8 非常に高い 34° · 20 % · 37 km/h
  6. 月 9 非常に高い 33° · 19 % · 32 km/h
  7. 火 10 非常に高い 33° · 25 % · 40 km/h
  8. 水 11 非常に高い 33° · 26 % · 45 km/h
  9. 木 12 低い 29° · 46 % · 27 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Manyoniの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

796,499
焼失面積(ヘクタール)
27 %
面積比
144
件の山火事
29,124
km²

Manyoniは何回燃えたか

Manyoniは2016年以降144回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はManyoniの山火事(2026年10月8日)で、区域内の焼失面積は3,412ヘクタールでした。

  1. 17× 16
  2. 12× 17
  3. 10× 18
  4. 17× 19
  5. 18× 20
  6. 7× 21
  7. 6× 22
  8. 7× 23
  9. 7× 24
  10. 14× 25
  11. 29× 26
144
件の山火事
11
火災があった年
796,499
累計ha
2026/10/08
直近

2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

タンザニアで最も多く燃えた場所

Manyoniに及んだ山火事

  1. 1,078 ha Ikungiの山火事(2026年10月) 市区町村の0.0% · 全体で0 ha · 10日間
  2. 56 ha Chembaの山火事(2026年10月19日) 市区町村の0.0% · 全体で0 ha · 10日間
  3. 3,412 ha Manyoniの山火事(2026年10月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,388 ha · 5日間
  4. 7,908 ha Manyoniの山火事(2026年10月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,849 ha · 14日間
  5. 11,855 ha Manyoniの山火事(2026年10月5日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で11,766 ha · 11日間
  6. 4,364 ha Manyoniの山火事(2026年10月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,333 ha · 14日間
  7. 4,085 ha Manyoniの山火事(2026年9月30日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,057 ha · 10日間
  8. 0 ha Iringaの山火事(2026年9月30日) 市区町村の0.0% · 全体で3,074 ha · 7日間
  9. 3,314 ha Manyoniの山火事(2026年9月28日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,297 ha · 13日間
  10. 3,472 ha Manyoniの山火事(2026年9月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,446 ha · 6日間
  11. 3,471 ha Manyoniの山火事(2026年9月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,677 ha · 13日間
  12. 15,172 ha Manyoniの山火事(2026年9月14日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で15,053 ha · 16日間
  13. 3,321 ha Manyoniの山火事(2026年9月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,296 ha · 9日間
  14. 4,082 ha Manyoniの山火事(2026年9月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,054 ha · 6日間
  15. 3,269 ha Manyoniの山火事(2026年9月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,246 ha · 8日間
  16. 6,549 ha Manyoniの山火事(2026年8月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,499 ha · 19日間
  17. 3,589 ha Manyoniの山火事(2026年8月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,565 ha · 5日間
  18. 3,248 ha Manyoniの山火事(2026年8月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,225 ha · 10日間
  19. 4,894 ha Manyoniの山火事(2026年8月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,852 ha · 13日間
  20. 7,551 ha Iringaの山火事(2026年8月19日) 市区町村の0.3% · 全体で112,474 ha · 45日間
  21. 11,794 ha Manyoniの山火事(2026年8月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で11,936 ha · 13日間
  22. 21,787 ha Manyoniの山火事(2026年8月9日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で21,611 ha · 23日間
  23. 8,803 ha Manyoniの山火事(2026年8月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,748 ha · 7日間
  24. 1,561 ha Chunyaの山火事(2026年8月) 市区町村の0.0% · 全体で3,744 ha · 9日間
  25. 36 ha Iringaの山火事(2026年8月1日) 市区町村の0.0% · 全体で6,035 ha · 10日間
  26. 130 ha Iringaの山火事(2026年7月20日) 市区町村の0.0% · 全体で74,223 ha · 45日間
  27. 7,552 ha Manyoniの山火事(2026年7月17日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,489 ha · 13日間
  28. 20,591 ha Manyoniの山火事(2026年7月12日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で22,710 ha · 19日間
  29. 7,033 ha Manyoniの山火事(2026年7月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,979 ha · 25日間
  30. 2,673 ha Manyoniの山火事(2026年6月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,293 ha · 7日間
  31. 3,134 ha Manyoniの山火事(2026年6月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,109 ha · 7日間
  32. 5,484 ha Manyoniの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,443 ha · 8日間
  33. 3,503 ha Manyoniの山火事(2025年10月24日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,484 ha · 16日間
  34. 5,314 ha Manyoniの山火事(2025年10月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,276 ha · 8日間
  35. 4,252 ha Manyoniの山火事(2025年10月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,222 ha · 9日間
  36. 4,817 ha Manyoniの山火事(2025年8月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,781 ha · 10日間
  37. 163 ha Chunyaの山火事(2025年8月) 市区町村の0.0% · 全体で32,334 ha · 18日間
  38. 8,906 ha Manyoniの山火事(2025年8月25日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,832 ha · 21日間
  39. 4,735 ha Manyoniの山火事(2025年8月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,698 ha · 11日間
  40. 4,289 ha Manyoniの山火事(2025年7月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,258 ha · 16日間
  41. 5,060 ha Manyoniの山火事(2025年7月18日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,025 ha · 6日間
  42. 4,518 ha Manyoniの山火事(2025年7月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,487 ha · 10日間
  43. 31 ha Iringaの山火事(2025年6月) 市区町村の0.0% · 全体で3,497 ha · 7日間
  44. 3,346 ha Manyoniの山火事(2025年6月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,415 ha · 5日間
  45. 4,274 ha Manyoniの山火事(2025年6月8日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,241 ha · 13日間
  46. 3,315 ha Manyoniの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,293 ha · 8日間
  47. 12,821 ha Manyoniの山火事(2024年8月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で12,715 ha · 12日間
  48. 1 ha Iringaの山火事(2024年8月) 市区町村の0.0% · 全体で10,573 ha · 21日間
  49. 5,376 ha Manyoniの山火事(2024年7月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,335 ha · 12日間
  50. 5,812 ha Manyoniの山火事(2024年7月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,766 ha · 4日間
  51. 9 ha Iringaの山火事(2024年7月26日) 市区町村の0.0% · 全体で54,424 ha · 27日間
  52. 3,809 ha Manyoniの山火事(2024年6月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,779 ha · 12日間
  53. 3,193 ha Manyoniの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,167 ha · 6日間
  54. 3,124 ha Manyoniの山火事(2023年7月29日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,102 ha · 5日間
  55. 4,072 ha Manyoniの山火事(2023年7月17日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,045 ha · 11日間
  56. 4,183 ha Manyoniの山火事(2023年7月15日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,157 ha · 5日間
  57. 4,473 ha Manyoniの山火事(2023年7月8日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,436 ha · 4日間
  58. 4,785 ha Manyoniの山火事(2023年6月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,747 ha · 4日間
  59. 5,931 ha Manyoniの山火事(2023年6月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,988 ha · 5日間
  60. 6,765 ha Manyoniの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,712 ha · 17日間
  61. 5 ha Chunyaの山火事(2022年8月15日) 市区町村の0.0% · 全体で4,652 ha · 7日間
  62. 3,389 ha Manyoniの山火事(2022年8月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,363 ha · 17日間
  63. 3,119 ha Manyoniの山火事(2022年7月17日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,095 ha · 14日間
  64. 3,725 ha Manyoniの山火事(2022年7月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,695 ha · 15日間
  65. 4,362 ha Manyoniの山火事(2022年6月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,327 ha · 7日間
  66. 3,153 ha Manyoniの山火事(2021年9月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,127 ha · 8日間
  67. 8,408 ha Manyoniの山火事(2021年9月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,345 ha · 11日間
  68. 34 ha Iringaの山火事(2021年7月9日) 市区町村の0.0% · 全体で7,792 ha · 15日間
  69. 19 ha Iringaの山火事(2021年7月7日) 市区町村の0.0% · 全体で9,842 ha · 18日間
  70. 4,174 ha Manyoniの山火事(2021年7月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,141 ha · 8日間
  71. 3,024 ha Manyoniの山火事(2021年7月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,000 ha · 7日間
  72. 8,139 ha Manyoniの山火事(2021年6月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,074 ha · 17日間
  73. 3,989 ha Manyoniの山火事(2020年9月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,959 ha · 9日間
  74. 4,145 ha Manyoniの山火事(2020年9月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,115 ha · 9日間
  75. 7,573 ha Manyoniの山火事(2020年8月28日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,516 ha · 10日間
  76. 3,495 ha Manyoniの山火事(2020年8月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,467 ha · 15日間
  77. 9,773 ha Manyoniの山火事(2020年8月17日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で9,699 ha · 21日間
  78. 4,710 ha Manyoniの山火事(2020年8月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,673 ha · 4日間
  79. 4,597 ha Manyoniの山火事(2020年8月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,561 ha · 4日間
  80. 4,121 ha Manyoniの山火事(2020年8月5日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,090 ha · 6日間
  81. 4,430 ha Manyoniの山火事(2020年8月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,396 ha · 10日間
  82. 4,861 ha Manyoniの山火事(2020年7月31日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,823 ha · 4日間
  83. 4,758 ha Manyoniの山火事(2020年7月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,720 ha · 3日間
  84. 4,683 ha Manyoniの山火事(2020年7月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,690 ha · 8日間
  85. 3,689 ha Manyoniの山火事(2020年7月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,661 ha · 15日間
  86. 3,446 ha Manyoniの山火事(2020年7月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,420 ha · 6日間
  87. 7,346 ha Manyoniの山火事(2020年7月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,287 ha · 18日間
  88. 3,626 ha Manyoniの山火事(2020年7月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,597 ha · 6日間
  89. 4,353 ha Manyoniの山火事(2020年7月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,316 ha · 15日間
  90. 13,320 ha Manyoniの山火事(2020年7月15日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で15,789 ha · 10日間
  91. 6,190 ha Manyoniの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,147 ha · 15日間
  92. 6,526 ha Manyoniの山火事(2019年7月22日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,617 ha · 4日間
  93. 3,265 ha Manyoniの山火事(2019年7月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,242 ha · 4日間
  94. 6,613 ha Manyoniの山火事(2019年7月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,562 ha · 8日間
  95. 3,897 ha Manyoniの山火事(2019年7月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,870 ha · 7日間
  96. 3,585 ha Manyoniの山火事(2019年7月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,561 ha · 9日間
  97. 18,601 ha Manyoniの山火事(2019年7月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で18,449 ha · 17日間
  98. 4,194 ha Iringaの山火事(2019年7月6日) 市区町村の0.1% · 全体で97,231 ha · 31日間
  99. 4,548 ha Manyoniの山火事(2019年6月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,516 ha · 6日間
  100. 3,107 ha Manyoniの山火事(2019年6月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,084 ha · 10日間
  101. 6,169 ha Manyoniの山火事(2019年6月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,122 ha · 11日間
  102. 4,306 ha Manyoniの山火事(2019年6月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,275 ha · 11日間
  103. 15,066 ha Manyoniの山火事(2019年6月7日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で15,188 ha · 12日間
  104. 3,799 ha Manyoniの山火事(2019年6月7日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,772 ha · 8日間
  105. 3,847 ha Manyoniの山火事(2019年6月5日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,816 ha · 6日間
  106. 8,149 ha Manyoniの山火事(2019年6月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で9,311 ha · 17日間
  107. 3,487 ha Manyoniの山火事(2019年6月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,463 ha · 9日間
  108. 46 ha Iringaの山火事(2018年9月) 市区町村の0.0% · 全体で113,397 ha · 42日間
  109. 3,581 ha Manyoniの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,648 ha · 5日間
  110. 6,463 ha Manyoniの山火事(2018年8月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,411 ha · 9日間
  111. 3,153 ha Manyoniの山火事(2018年8月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,127 ha · 7日間
  112. 3,182 ha Manyoniの山火事(2018年8月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,156 ha · 6日間
  113. 4,444 ha Manyoniの山火事(2018年8月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,010 ha · 9日間
  114. 4,980 ha Manyoniの山火事(2018年8月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,216 ha · 15日間
  115. 7,741 ha Chunyaの山火事(2018年8月13日) 市区町村の0.3% · 全体で8,834 ha · 16日間
  116. 7,557 ha Manyoniの山火事(2018年8月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,500 ha · 12日間
  117. 3,807 ha Manyoniの山火事(2018年8月6日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,776 ha · 15日間
  118. 4,140 ha Manyoniの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,110 ha · 12日間
  119. 3,383 ha Manyoniの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,359 ha · 6日間
  120. 31 ha Chunyaの山火事(2017年7月24日) 市区町村の0.0% · 全体で12,300 ha · 17日間
  121. 9,480 ha Manyoniの山火事(2017年7月24日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で9,401 ha · 17日間
  122. 41,691 ha Manyoniの山火事(2017年7月4日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で45,133 ha · 37日間
  123. 6,816 ha Manyoniの山火事(2017年6月22日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,764 ha · 4日間
  124. 3,399 ha Manyoniの山火事(2017年6月20日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,375 ha · 13日間
  125. 18,563 ha Manyoniの山火事(2017年6月20日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で21,806 ha · 15日間
  126. 3,215 ha Manyoniの山火事(2017年6月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,190 ha · 3日間
  127. 3,143 ha Manyoniの山火事(2017年6月5日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,123 ha · 14日間
  128. 4,181 ha Manyoniの山火事(2017年6月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,154 ha · 9日間
  129. 6,563 ha Manyoniの山火事(2017年6月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,513 ha · 12日間
  130. 4,576 ha Manyoniの山火事(2016年11月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,543 ha · 9日間
  131. 4,279 ha Manyoniの山火事(2016年11月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,250 ha · 5日間
  132. 3,392 ha Manyoniの山火事(2016年11月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,369 ha · 8日間
  133. 4,632 ha Manyoniの山火事(2016年9月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,597 ha · 9日間
  134. 3,089 ha Manyoniの山火事(2016年9月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,066 ha · 13日間
  135. 23 ha Iringaの山火事(2016年8月) 市区町村の0.0% · 全体で138,042 ha · 46日間
  136. 3,866 ha Manyoniの山火事(2016年7月31日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,838 ha · 3日間
  137. 1,416 ha Manyoniの山火事(2016年7月31日) 出火地点 市区町村の0.0% · 全体で3,998 ha · 4日間
  138. 172 ha Chunyaの山火事(2016年7月31日) 市区町村の0.0% · 全体で6,024 ha · 8日間
  139. 96 ha Chunyaの山火事(2016年7月28日) 市区町村の0.0% · 全体で32,137 ha · 25日間
  140. 3,910 ha Manyoniの山火事(2016年7月24日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,881 ha · 2日間
  141. 6,764 ha Manyoniの山火事(2016年7月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,711 ha · 5日間
  142. 3,671 ha Manyoniの山火事(2016年7月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,644 ha · 4日間
  143. 3,637 ha Manyoniの山火事(2016年7月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,610 ha · 14日間
  144. 51,277 ha Chunyaの山火事(2016年7月2日) 市区町村の1.8% · 全体で59,390 ha · 41日間
  145. 23 ha Chunyaの山火事(2016年6月) 市区町村の0.0% · 全体で3,726 ha · 6日間
  146. 3,294 ha Manyoniの山火事(2016年6月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,323 ha · 11日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Tanzania National Bureau of Statistics / UN OCHA ROSA, OCHA ROSA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。