本文へ移動
worldfires

Iringaの山火事

タンザニアのIringaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が77件発生しました。域内の焼失面積は1,091,742ヘクタールで、面積の58%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 50)。

詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 火 3 非常に高い 37° · 25 % · 37 km/h
  2. 水 4 非常に高い 36° · 19 % · 40 km/h
  3. 木 5 極めて高い 37° · 19 % · 46 km/h
  4. 金 6 極めて高い 37° · 15 % · 36 km/h
  5. 土 7 極めて高い 38° · 14 % · 43 km/h
  6. 日 8 極めて高い 38° · 14 % · 46 km/h
  7. 月 9 極めて高い 38° · 17 % · 42 km/h
  8. 火 10 極めて高い 38° · 18 % · 42 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

1,091,742
焼失面積(ヘクタール)
58 %
面積比
77
件の山火事
18,905
km²

Iringaは何回燃えたか

Iringaは2016年以降77回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はMbaraliの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は4,037ヘクタールでした。

  1. 6× 16
  2. 7× 17
  3. 4× 18
  4. 6× 19
  5. 17× 20
  6. 3× 21
  7. 2× 22
  8. 9× 23
  9. 7× 24
  10. 7× 25
  11. 9× 26
77
件の山火事
11
火災があった年
1,091,742
累計ha
2026/10/02
直近

2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

タンザニアで最も多く燃えた場所 →

Iringaに及んだ山火事

  1. 4,037 ha Mbaraliの山火事(2026年10月) 市区町村の0.2% · 全体で8,095 ha · 9日間
  2. 3,089 ha Iringaの山火事(2026年9月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,074 ha · 7日間
  3. 12,058 ha Iringaの山火事(2026年9月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で23,926 ha · 19日間
  4. 43,079 ha Iringaの山火事(2026年8月19日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で113,063 ha · 45日間
  5. 6,031 ha Iringaの山火事(2026年8月1日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,035 ha · 10日間
  6. 3,456 ha Iringaの山火事(2026年7月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,436 ha · 6日間
  7. 75,670 ha Iringaの山火事(2026年7月20日) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で75,347 ha · 45日間
  8. 3,350 ha Iringaの山火事(2026年7月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,333 ha · 7日間
  9. 646 ha Manyoniの山火事(2026年6月21日) 市区町村の0.0% · 全体で3,293 ha · 7日間
  10. 2,905 ha Iringaの山火事(2025年9月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,113 ha · 6日間
  11. 11,896 ha Iringaの山火事(2025年9月4日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で17,501 ha · 23日間
  12. 3,601 ha Iringaの山火事(2025年7月8日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,579 ha · 10日間
  13. 5,629 ha Iringaの山火事(2025年7月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,593 ha · 15日間
  14. 7,416 ha Iringaの山火事(2025年7月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,368 ha · 23日間
  15. 3,487 ha Iringaの山火事(2025年6月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,497 ha · 7日間
  16. 96 ha Manyoniの山火事(2025年6月11日) 市区町村の0.0% · 全体で3,415 ha · 5日間
  17. 5,931 ha Mbaraliの山火事(2024年9月15日) 市区町村の0.3% · 全体で10,855 ha · 8日間
  18. 5,433 ha Iringaの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,397 ha · 9日間
  19. 10,614 ha Iringaの山火事(2024年8月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で10,573 ha · 21日間
  20. 2,781 ha Iringaの山火事(2024年7月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,303 ha · 5日間
  21. 3,243 ha Iringaの山火事(2024年7月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,169 ha · 6日間
  22. 54,838 ha Iringaの山火事(2024年7月28日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で54,511 ha · 25日間
  23. 4,701 ha Iringaの山火事(2024年7月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,671 ha · 7日間
  24. 4,851 ha Iringaの山火事(2023年9月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,819 ha · 10日間
  25. 5,678 ha Iringaの山火事(2023年9月15日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,417 ha · 28日間
  26. 6,288 ha Iringaの山火事(2023年8月27日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,250 ha · 13日間
  27. 2,371 ha Iringaの山火事(2023年8月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,690 ha · 11日間
  28. 3,667 ha Iringaの山火事(2023年8月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,672 ha · 10日間
  29. 43,074 ha Iringaの山火事(2023年7月27日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で42,802 ha · 44日間
  30. 6,555 ha Mbaraliの山火事(2023年7月) 市区町村の0.4% · 全体で7,702 ha · 8日間
  31. 3,679 ha Iringaの山火事(2023年7月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,878 ha · 12日間
  32. 107 ha Manyoniの山火事(2023年6月23日) 市区町村の0.0% · 全体で5,988 ha · 5日間
  33. 3,254 ha Iringaの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,419 ha · 9日間
  34. 4,157 ha Chunyaの山火事(2022年8月11日) 市区町村の0.2% · 全体で15,782 ha · 20日間
  35. 133,512 ha Mbaraliの山火事(2021年9月4日) 市区町村の7.1% · 全体で140,758 ha · 45日間
  36. 6,061 ha Iringaの山火事(2021年7月9日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,792 ha · 15日間
  37. 9,883 ha Iringaの山火事(2021年7月7日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,842 ha · 18日間
  38. 945 ha Chunyaの山火事(2020年10月7日) 市区町村の0.0% · 全体で3,346 ha · 7日間
  39. 4,869 ha Mbaraliの山火事(2020年10月5日) 市区町村の0.3% · 全体で16,427 ha · 11日間
  40. 5,408 ha Iringaの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,373 ha · 6日間
  41. 3,794 ha Chunyaの山火事(2020年9月30日) 市区町村の0.2% · 全体で9,707 ha · 9日間
  42. 3,927 ha Iringaの山火事(2020年9月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,905 ha · 8日間
  43. 5,685 ha Iringaの山火事(2020年9月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,650 ha · 15日間
  44. 3,271 ha Iringaの山火事(2020年9月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,253 ha · 4日間
  45. 684 ha Mbaraliの山火事(2020年9月) 市区町村の0.0% · 全体で3,227 ha · 9日間
  46. 16,209 ha Iringaの山火事(2020年8月29日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で16,104 ha · 21日間
  47. 27,180 ha Iringaの山火事(2020年8月25日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で27,011 ha · 13日間
  48. 3,908 ha Iringaの山火事(2020年8月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,885 ha · 8日間
  49. 4,663 ha Iringaの山火事(2020年8月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,635 ha · 6日間
  50. 4,825 ha Iringaの山火事(2020年8月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,797 ha · 12日間
  51. 3,547 ha Iringaの山火事(2020年8月18日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,525 ha · 13日間
  52. 3,397 ha Iringaの山火事(2020年8月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,378 ha · 9日間
  53. 5,194 ha Iringaの山火事(2020年8月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,166 ha · 10日間
  54. 45 ha Manyoniの山火事(2020年7月27日) 市区町村の0.0% · 全体で4,690 ha · 8日間
  55. 27,016 ha Iringaの山火事(2019年7月29日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で26,840 ha · 17日間
  56. 146 ha Manyoniの山火事(2019年7月22日) 市区町村の0.0% · 全体で6,617 ha · 4日間
  57. 10,991 ha Iringaの山火事(2019年7月14日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で18,155 ha · 19日間
  58. 85,115 ha Iringaの山火事(2019年7月6日) 出火地点 市区町村の4.5% · 全体で97,386 ha · 31日間
  59. 4,292 ha Mbaraliの山火事(2019年6月15日) 市区町村の0.2% · 全体で7,231 ha · 7日間
  60. 245 ha Manyoniの山火事(2019年6月7日) 市区町村の0.0% · 全体で15,188 ha · 12日間
  61. 4,014 ha Iringaの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,991 ha · 7日間
  62. 113,248 ha Iringaの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の6.0% · 全体で113,445 ha · 42日間
  63. 607 ha Manyoniの山火事(2018年8月20日) 市区町村の0.0% · 全体で5,010 ha · 9日間
  64. 12,695 ha Iringaの山火事(2018年7月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で12,620 ha · 15日間
  65. 3,238 ha Iringaの山火事(2017年8月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,219 ha · 9日間
  66. 3,225 ha Iringaの山火事(2017年8月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,204 ha · 11日間
  67. 25,432 ha Iringaの山火事(2017年8月8日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で39,206 ha · 41日間
  68. 4,788 ha Mbaraliの山火事(2017年7月) 市区町村の0.2% · 全体で6,665 ha · 9日間
  69. 804 ha Chunyaの山火事(2017年7月24日) 市区町村の0.0% · 全体で12,300 ha · 17日間
  70. 3,894 ha Manyoniの山火事(2017年7月4日) 市区町村の0.2% · 全体で45,221 ha · 37日間
  71. 4,068 ha Iringaの山火事(2017年6月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,041 ha · 7日間
  72. 15,171 ha Iringaの山火事(2016年10月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で16,584 ha · 25日間
  73. 848 ha Mbaraliの山火事(2016年9月25日) 市区町村の0.0% · 全体で3,163 ha · 7日間
  74. 3,912 ha Iringaの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,888 ha · 6日間
  75. 129,473 ha Iringaの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の6.8% · 全体で138,240 ha · 46日間
  76. 28,565 ha Chunyaの山火事(2016年7月28日) 市区町村の1.5% · 全体で32,137 ha · 25日間
  77. 5,282 ha Iringaの山火事(2016年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,251 ha · 12日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Tanzania National Bureau of Statistics / UN OCHA ROSA, OCHA ROSA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。