Mongoの山火事
シエラレオネのMongoでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が72件発生しました。域内の焼失面積は81,165ヘクタールで、面積の48%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 2)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 非常に低い 33° · 39 % · 29 km/h
- 水 4 非常に低い 31° · 46 % · 35 km/h
- 木 5 低い 33° · 41 % · 28 km/h
- 金 6 低い 34° · 42 % · 35 km/h
- 土 7 中程度 34° · 35 % · 36 km/h
- 日 8 低い 34° · 34 % · 31 km/h
- 月 9 中程度 33° · 35 % · 19 km/h
- 火 10 低い 33° · 54 % · 19 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 81,165
- 焼失面積(ヘクタール)
- 48 %
- 面積比
- 72
- 件の山火事
- 1,707
- km²
Mongoは何回燃えたか
Mongoは2016年以降72回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はMongoの山火事(2026年4月2日)で、区域内の焼失面積は773ヘクタールでした。
- 72
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 81,165
- 累計ha
- 2026/04/02
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Mongoに及んだ山火事
- 773 ha Mongoの山火事(2026年4月2日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,383 ha · 8日間
- 1,748 ha Mongoの山火事(2026年4月2日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,981 ha · 9日間
- 313 ha Nieniの山火事(2026年3月31日) 市区町村の0.2% · 全体で3,376 ha · 9日間
- 1,079 ha Mongoの山火事(2026年2月17日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,967 ha · 8日間
- 1,011 ha Mongoの山火事(2026年2月17日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,005 ha · 8日間
- 1,079 ha Mongoの山火事(2026年2月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,071 ha · 8日間
- 1,108 ha Mongoの山火事(2026年1月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,102 ha · 5日間
- 1,109 ha Mongoの山火事(2026年1月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,102 ha · 8日間
- 1,775 ha Mongoの山火事(2026年1月26日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,763 ha · 7日間
- 2,119 ha Mongoの山火事(2026年1月26日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,105 ha · 8日間
- 34 ha Neyaの山火事(2025年4月) 市区町村の0.0% · 全体で1,029 ha · 5日間
- 150 ha Nieniの山火事(2025年3月12日) 市区町村の0.1% · 全体で1,143 ha · 12日間
- 2,411 ha Mongoの山火事(2025年3月12日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,179 ha · 7日間
- 1,009 ha Mongoの山火事(2025年3月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,003 ha · 7日間
- 1,081 ha Mongoの山火事(2024年2月23日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,073 ha · 3日間
- 879 ha Mongoの山火事(2024年2月21日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,012 ha · 6日間
- 957 ha Mongoの山火事(2024年2月20日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,092 ha · 6日間
- 1,017 ha Mongoの山火事(2024年2月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,197 ha · 3日間
- 1,146 ha Mongoの山火事(2024年2月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,139 ha · 5日間
- 1,257 ha Mongoの山火事(2024年2月4日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,248 ha · 6日間
- 1,178 ha Mongoの山火事(2024年1月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,170 ha · 19日間
- 1,228 ha Mongoの山火事(2023年3月18日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,330 ha · 9日間
- 2,420 ha Mongoの山火事(2023年3月18日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,917 ha · 7日間
- 1,469 ha Mongoの山火事(2023年3月18日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,599 ha · 11日間
- 853 ha Sengbeの山火事(2023年3月17日) 市区町村の0.5% · 全体で1,788 ha · 14日間
- 660 ha Mongoの山火事(2023年3月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,241 ha · 4日間
- 707 ha Mongoの山火事(2023年3月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,864 ha · 17日間
- 135 ha Sengbeの山火事(2023年3月14日) 市区町村の0.1% · 全体で1,040 ha · 11日間
- 59 ha Nieniの山火事(2023年3月2日) 市区町村の0.0% · 全体で1,111 ha · 3日間
- 331 ha Sengbeの山火事(2022年3月14日) 市区町村の0.2% · 全体で1,708 ha · 8日間
- 1,630 ha Mongoの山火事(2022年3月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,653 ha · 14日間
- 1,344 ha Mongoの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,786 ha · 7日間
- 1,278 ha Mongoの山火事(2022年1月17日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,270 ha · 10日間
- 1,468 ha Mongoの山火事(2022年1月10日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,459 ha · 21日間
- 1,437 ha Mongoの山火事(2021年1月14日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,136 ha · 10日間
- 1,070 ha Mongoの山火事(2021年1月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,064 ha · 3日間
- 1,128 ha Mongoの山火事(2020年12月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,121 ha · 12日間
- 1,016 ha Mongoの山火事(2020年4月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,009 ha · 2日間
- 395 ha Sengbeの山火事(2020年4月3日) 市区町村の0.2% · 全体で1,169 ha · 8日間
- 1,020 ha Mongoの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,014 ha · 6日間
- 908 ha Mongoの山火事(2020年1月24日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,513 ha · 6日間
- 1,926 ha Mongoの山火事(2020年1月16日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で1,913 ha · 18日間
- 1,116 ha Mongoの山火事(2020年1月11日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,109 ha · 4日間
- 1,659 ha Mongoの山火事(2020年1月11日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,648 ha · 12日間
- 1,160 ha Sengbeの山火事(2019年4月) 市区町村の0.7% · 全体で1,536 ha · 11日間
- 1,104 ha Mongoの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,096 ha · 11日間
- 101 ha Mongoの山火事(2019年1月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,607 ha · 3日間
- 1,468 ha Mongoの山火事(2019年1月22日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,459 ha · 7日間
- 1,013 ha Mongoの山火事(2019年1月21日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,006 ha · 14日間
- 191 ha Sengbeの山火事(2019年1月13日) 市区町村の0.1% · 全体で1,246 ha · 18日間
- 1,042 ha Mongoの山火事(2018年3月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,135 ha · 5日間
- 812 ha Mongoの山火事(2018年1月22日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,196 ha · 6日間
- 1,163 ha Mongoの山火事(2018年1月20日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,156 ha · 8日間
- 176 ha Sengbeの山火事(2018年1月19日) 市区町村の0.1% · 全体で1,062 ha · 8日間
- 653 ha Mongoの山火事(2018年1月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,051 ha · 7日間
- 11 ha Sengbeの山火事(2018年1月17日) 市区町村の0.0% · 全体で1,242 ha · 9日間
- 1,573 ha Mongoの山火事(2018年1月3日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,563 ha · 14日間
- 1,417 ha Mongoの山火事(2017年4月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,408 ha · 9日間
- 1,509 ha Mongoの山火事(2017年3月31日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,500 ha · 10日間
- 1,788 ha Mongoの山火事(2017年3月18日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,775 ha · 6日間
- 1,621 ha Mongoの山火事(2017年3月5日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,069 ha · 10日間
- 1,232 ha Mongoの山火事(2017年2月8日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,224 ha · 2日間
- 1,022 ha Mongoの山火事(2017年2月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,016 ha · 3日間
- 1,565 ha Mongoの山火事(2017年2月3日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,147 ha · 7日間
- 3,166 ha Mongoの山火事(2016年4月9日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で3,145 ha · 14日間
- 1,130 ha Mongoの山火事(2016年4月3日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,179 ha · 12日間
- 1,460 ha Mongoの山火事(2016年2月19日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,540 ha · 5日間
- 1,132 ha Mongoの山火事(2016年2月4日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,466 ha · 5日間
- 1,498 ha Mongoの山火事(2016年1月29日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,489 ha · 8日間
- 924 ha Mongoの山火事(2016年1月24日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,235 ha · 17日間
- 1,379 ha Mongoの山火事(2016年1月24日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,370 ha · 11日間
- 1,365 ha Mongoの山火事(2016年1月24日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,356 ha · 14日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/openAfrica, geoBoundaries (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。