Sindianの山火事
セネガルのSindianでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が31件発生しました。域内の焼失面積は84,776ヘクタールで、面積の57%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 12)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 低い 34° · 48 % · 26 km/h
- 金 6 中程度 33° · 49 % · 29 km/h
- 土 7 低い 34° · 49 % · 20 km/h
- 日 8 低い 34° · 48 % · 19 km/h
- 月 9 中程度 32° · 43 % · 25 km/h
- 火 10 低い 33° · 40 % · 18 km/h
- 水 11 中程度 33° · 48 % · 22 km/h
- 木 12 中程度 33° · 51 % · 22 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 84,776
- 焼失面積(ヘクタール)
- 57 %
- 面積比
- 31
- 件の山火事
- 1,479
- km²
Sindianは何回燃えたか
Sindianは2016年以降31回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はSindianの山火事(2026年4月)で、区域内の焼失面積は2,968ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計84,776ヘクタールですが、重複を除いた面積は45,812ヘクタールで区域の31%です。一部は複数回燃えています。
- 31
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 84,776
- 累計ha
- 45,812
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Sindianに及んだ山火事
- 2,968 ha Sindianの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,957 ha · 6日間
- 2,499 ha Sindianの山火事(2026年2月18日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,534 ha · 8日間
- 2,770 ha Sindianの山火事(2026年2月8日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,837 ha · 11日間
- 13,067 ha Sindianの山火事(2026年2月8日) 出火地点 市区町村の8.8% · 全体で12,845 ha · 17日間
- 2,216 ha Bonaの山火事(2026年2月) 市区町村の1.5% · 全体で25,602 ha · 20日間
- 3,350 ha Sindianの山火事(2025年3月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,330 ha · 4日間
- 247 ha Tanghoriの山火事(2024年2月) 市区町村の0.2% · 全体で2,305 ha · 7日間
- 529 ha Kataba1の山火事(2023年3月8日) 市区町村の0.4% · 全体で2,246 ha · 6日間
- 54 ha Kataba1の山火事(2023年3月2日) 市区町村の0.0% · 全体で3,730 ha · 9日間
- 1,006 ha Bonaの山火事(2023年3月) 市区町村の0.7% · 全体で12,845 ha · 12日間
- 5,232 ha Sindianの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で5,200 ha · 10日間
- 1,056 ha Bonaの山火事(2022年3月4日) 市区町村の0.7% · 全体で4,919 ha · 15日間
- 2,359 ha Sindianの山火事(2022年3月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,345 ha · 9日間
- 2,498 ha Sindianの山火事(2022年2月8日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,572 ha · 8日間
- 7,583 ha Sindianの山火事(2022年2月7日) 出火地点 市区町村の5.1% · 全体で7,537 ha · 16日間
- 2,104 ha Sindianの山火事(2022年2月2日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,090 ha · 15日間
- 2,019 ha Sindianの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,068 ha · 8日間
- 3,585 ha Sindianの山火事(2021年3月) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で3,563 ha · 3日間
- 2,059 ha Sindianの山火事(2021年2月23日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,045 ha · 5日間
- 1,208 ha Sindianの山火事(2021年2月23日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,445 ha · 7日間
- 3,730 ha Sindianの山火事(2021年2月22日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で3,708 ha · 7日間
- 5,181 ha Sindianの山火事(2021年2月22日) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で5,149 ha · 6日間
- 326 ha Bonaの山火事(2021年2月21日) 市区町村の0.2% · 全体で4,139 ha · 13日間
- 1,991 ha Sindianの山火事(2020年2月6日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,382 ha · 5日間
- 343 ha Sindianの山火事(2020年2月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,212 ha · 21日間
- 2,966 ha Sindianの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,948 ha · 12日間
- 2,464 ha Sindianの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,449 ha · 3日間
- 2,870 ha Sindianの山火事(2019年1月) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,853 ha · 10日間
- 2,299 ha Sindianの山火事(2018年3月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,284 ha · 3日間
- 3,772 ha Sindianの山火事(2017年2月) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で3,749 ha · 8日間
- 428 ha Sindianの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,024 ha · 4日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Government of Senegal, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。