本文へ移動
worldfires
RO · ルーマニア · Tulcea · 人口1,092人

Crișanの山火事

ルーマニアのCrișanでは、2016年以降、公式の焼失範囲がある山火事が2件発生しました。域内の焼失面積は490ヘクタールで、面積の1.3%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。

詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

これらの数値には山火事ではなかった可能性が高い82件の野焼き(農地・牧草地・ヨシ原・計画的な火入れ)は含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 日 1 非常に低い 13° · 69 % · 31 km/h
  2. 月 2 非常に低い 12° · 83 % · 38 km/h
  3. 火 3 非常に低い 12° · 83 % · 35 km/h
  4. 水 4 非常に低い 12° · 65 % · 46 km/h
  5. 木 5 非常に低い 9° · 50 % · 34 km/h
  6. 金 6 非常に低い 9° · 59 % · 30 km/h
  7. 土 7 非常に低い 8° · 50 % · 59 km/h
  8. 日 8 非常に低い 10° · 47 % · 31 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

490
焼失面積(ヘクタール)
1.3 %
面積比
2
件の山火事
383
km²

Crișanは何回燃えたか

Crișanは2016年以降2回燃えています。火災があった年:2017、2019。 直近はCrișanの山火事(2019年3月)で、区域内の焼失面積は346ヘクタールでした。

  1.   16
  2. 1× 17
  3.   18
  4. 1× 19
  5.   20
  6.   21
  7.   22
  8.   23
  9.   24
  10.   25
  11.   26
2
件の山火事
2
火災があった年
490
累計ha
2019/03/01
直近

2016年以降、焼失範囲があり100ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ルーマニアで最も多く燃えた場所 →

Crișanに及んだ山火事

  1. 127 ha Crișanの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で127 ha · 1日間
  2. 1,228 ha Crișanの山火事(2025年3月16日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で1,227 ha · 5日間
  3. 562 ha Crișanの山火事(2025年3月15日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で563 ha · 1日間
  4. 421 ha Crișanの山火事(2025年3月14日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で580 ha · 5日間
  5. 432 ha Crișanの山火事(2025年3月8日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で432 ha · 2日間
  6. 9 ha Murighiolの山火事(2025年3月8日) 市区町村の0.0% · 全体で280 ha · 2日間
  7. 1,522 ha Crișanの山火事(2025年3月7日) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で1,520 ha · 4日間
  8. 113 ha Crișanの山火事(2025年3月6日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で113 ha · 4日間
  9. 25 ha C.A. Rosettiの山火事(2025年3月6日) 市区町村の0.1% · 全体で1,247 ha · 3日間
  10. 160 ha Crișanの山火事(2025年3月6日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で163 ha · 1日間
  11. 687 ha Crișanの山火事(2025年3月5日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で686 ha · 5日間
  12. 2,252 ha Crișanの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の5.9% · 全体で2,262 ha · 4日間
  13. 1 ha Sulinaの山火事(2025年2月18日) 市区町村の0.0% · 全体で239 ha · 2日間
  14. 2,519 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2025年1月) 市区町村の6.6% · 全体で10,843 ha · 5日間
  15. 169 ha Crișanの山火事(2025年1月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で169 ha · 2日間
  16. 221 ha Crișanの山火事(2025年1月18日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で221 ha · 2日間
  17. 269 ha Crișanの山火事(2025年1月18日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で269 ha · 2日間
  18. 476 ha Crișanの山火事(2025年1月18日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で476 ha · 2日間
  19. 736 ha Crișanの山火事(2023年3月24日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で735 ha · 2日間
  20. 755 ha Crișanの山火事(2023年3月5日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で753 ha · 2日間
  21. 131 ha Crișanの山火事(2022年4月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,481 ha · 5日間
  22. 458 ha Crișanの山火事(2022年4月11日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で469 ha · 2日間
  23. 350 ha Crișanの山火事(2022年4月11日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で350 ha · 2日間
  24. 138 ha Crișanの山火事(2022年4月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で138 ha · 2日間
  25. 21 ha Sulinaの山火事(2022年4月9日) 市区町村の0.0% · 全体で967 ha · 2日間
  26. 0 ha Sulinaの山火事(2022年4月9日) 市区町村の0.0% · 全体で1,273 ha · 5日間
  27. 110 ha Crișanの山火事(2022年4月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で110 ha · 1日間
  28. 2,830 ha Crișanの山火事(2022年4月5日) 出火地点 市区町村の7.4% · 全体で2,841 ha · 3日間
  29. 2 ha Chilia Vecheの山火事(2022年3月29日) 市区町村の0.0% · 全体で209 ha · 4日間
  30. 155 ha Crișanの山火事(2022年3月27日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で155 ha · 2日間
  31. 178 ha Crișanの山火事(2022年3月22日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で177 ha · 6日間
  32. 13 ha Sulinaの山火事(2022年3月20日) 市区町村の0.0% · 全体で7,692 ha · 9日間
  33. 153 ha Crișanの山火事(2022年3月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で153 ha · 1日間
  34. 3 ha Chilia Vecheの山火事(2022年2月27日) 市区町村の0.0% · 全体で176 ha · 2日間
  35. 227 ha Crișanの山火事(2022年2月27日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で227 ha · 1日間
  36. 40 ha Pardinaの山火事(2022年2月27日) 市区町村の0.1% · 全体で342 ha · 3日間
  37. 297 ha Crișanの山火事(2022年2月27日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で297 ha · 1日間
  38. 832 ha Crișanの山火事(2022年2月26日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で830 ha · 4日間
  39. 212 ha Crișanの山火事(2022年2月24日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で211 ha · 2日間
  40. 563 ha Crișanの山火事(2022年2月18日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で563 ha · 4日間
  41. 0 ha Pardinaの山火事(2022年2月15日) 市区町村の0.0% · 全体で137 ha · 1日間
  42. 505 ha Crișanの山火事(2022年2月10日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で505 ha · 4日間
  43. 293 ha Crișanの山火事(2022年2月6日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で294 ha · 1日間
  44. 1,288 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2022年1月) 市区町村の3.4% · 全体で6,060 ha · 4日間
  45. 714 ha Crișanの山火事(2022年1月20日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で714 ha · 1日間
  46. 401 ha Crișanの山火事(2022年1月16日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で402 ha · 1日間
  47. 465 ha Crișanの山火事(2022年1月7日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で580 ha · 2日間
  48. 101 ha Crișanの山火事(2020年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で101 ha · 1日間
  49. 633 ha Crișanの山火事(2020年3月28日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で634 ha · 4日間
  50. 237 ha Crișanの山火事(2020年3月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で238 ha · 3日間
  51. 108 ha Crișanの山火事(2020年3月18日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で109 ha · 1日間
  52. 1,008 ha Crișanの山火事(2020年3月17日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で1,011 ha · 2日間
  53. 58 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2020年3月15日) 市区町村の0.2% · 全体で395 ha · 3日間
  54. 1,127 ha Crișanの山火事(2020年3月14日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で2,166 ha · 5日間
  55. 76 ha Crișanの山火事(2020年3月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で117 ha · 2日間
  56. 203 ha Crișanの山火事(2020年3月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で203 ha · 6日間
  57. 295 ha Crișanの山火事(2020年3月8日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で295 ha · 5日間
  58. 0 ha Sulinaの山火事(2020年2月24日) 市区町村の0.0% · 全体で439 ha · 4日間
  59. 205 ha Crișanの山火事(2020年2月24日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で205 ha · 4日間
  60. 121 ha Crișanの山火事(2020年2月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で121 ha · 3日間
  61. 1,292 ha Crișanの山火事(2020年2月21日) 出火地点 市区町村の3.4% · 全体で1,293 ha · 7日間
  62. 422 ha Sulinaの山火事(2020年2月14日) 市区町村の1.1% · 全体で816 ha · 4日間
  63. 148 ha Crișanの山火事(2020年2月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で148 ha · 5日間
  64. 730 ha Crișanの山火事(2020年2月3日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で731 ha · 1日間
  65. 124 ha Crișanの山火事(2020年1月24日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で124 ha · 3日間
  66. 465 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2020年1月23日) 市区町村の1.2% · 全体で1,250 ha · 6日間
  67. 231 ha Crișanの山火事(2020年1月11日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で231 ha · 1日間
  68. 125 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2019年3月10日) 市区町村の0.3% · 全体で10,396 ha · 8日間
  69. 346 ha Crișanの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で346 ha · 1日間
  70. 1,465 ha Crișanの山火事(2019年2月28日) 出火地点 市区町村の3.8% · 全体で1,468 ha · 2日間
  71. 493 ha Crișanの山火事(2019年2月26日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で493 ha · 4日間
  72. 435 ha Crișanの山火事(2019年2月17日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で435 ha · 4日間
  73. 1,889 ha Sfântu Gheorgheの山火事(2019年2月17日) 市区町村の4.9% · 全体で3,381 ha · 6日間
  74. 914 ha Crișanの山火事(2019年2月17日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で912 ha · 4日間
  75. 210 ha Crișanの山火事(2019年2月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で209 ha · 1日間
  76. 144 ha Crișanの山火事(2017年11月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で144 ha · 3日間
  77. 455 ha Crișanの山火事(2017年9月18日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で454 ha · 11日間
  78. 171 ha Crișanの山火事(2017年9月2日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で171 ha · 2日間
  79. 112 ha Crișanの山火事(2017年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で112 ha · 6日間
  80. 159 ha Crișanの山火事(2017年2月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で159 ha · 1日間
  81. 1,094 ha Crișanの山火事(2017年2月16日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で1,097 ha · 2日間
  82. 135 ha Crișanの山火事(2017年2月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で136 ha · 2日間
  83. 240 ha Crișanの山火事(2017年1月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で244 ha · 4日間
  84. 228 ha Crișanの山火事(2016年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で228 ha · 4日間

データの出典

焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Agentia Nationala de Cadastru si Publicitate Imobiliara (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。