Concepcionの山火事
パラグアイのConcepcionでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が63件発生しました。域内の焼失面積は182,916ヘクタールで、面積の26%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 2)。
詳細ページを作成するのは1,500 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 非常に低い 37° · 42 % · 51 km/h
- 木 5 非常に低い 30° · 68 % · 27 km/h
- 金 6 低い 35° · 49 % · 46 km/h
- 土 7 非常に低い 32° · 64 % · 55 km/h
- 日 8 非常に低い 26° · 47 % · 43 km/h
- 月 9 非常に低い 29° · 46 % · 24 km/h
- 火 10 低い 31° · 47 % · 40 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 182,916
- 焼失面積(ヘクタール)
- 26 %
- 面積比
- 63
- 件の山火事
- 7,149
- km²
Concepcionは何回燃えたか
Concepcionは2016年以降63回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はConcepcionの山火事(2026年7月)で、区域内の焼失面積は3,199ヘクタールでした。
- 63
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 182,916
- 累計ha
- 2026/07/31
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり1,500ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Concepcionに及んだ山火事
- 3,199 ha Concepcionの山火事(2026年7月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,188 ha · 2日間
- 3,532 ha Concepcionの山火事(2024年10月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,516 ha · 8日間
- 1,999 ha Concepcionの山火事(2024年9月10日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,996 ha · 2日間
- 6 ha Villa Hayesの山火事(2024年9月10日) 市区町村の0.0% · 全体で3,198 ha · 4日間
- 13,405 ha Concepcionの山火事(2024年9月3日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で18,830 ha · 10日間
- 1,979 ha Concepcionの山火事(2024年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,972 ha · 5日間
- 5,655 ha San Carlosの山火事(2024年8月15日) 市区町村の0.8% · 全体で8,753 ha · 8日間
- 2,431 ha Concepcionの山火事(2024年6月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,424 ha · 3日間
- 2,643 ha Concepcionの山火事(2024年6月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,630 ha · 6日間
- 1 ha Villa Hayesの山火事(2023年10月14日) 市区町村の0.0% · 全体で1,938 ha · 5日間
- 4,853 ha Concepcionの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で4,842 ha · 5日間
- 1,797 ha Concepcionの山火事(2023年9月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,789 ha · 2日間
- 1,474 ha Concepcionの山火事(2023年9月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,839 ha · 10日間
- 1,713 ha Concepcionの山火事(2023年9月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,709 ha · 11日間
- 2,016 ha Concepcionの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,009 ha · 3日間
- 10,186 ha Concepcionの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で10,140 ha · 10日間
- 3,371 ha Concepcionの山火事(2021年8月19日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,979 ha · 5日間
- 5,595 ha Concepcionの山火事(2021年8月18日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で5,567 ha · 7日間
- 1,615 ha Concepcionの山火事(2021年8月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,609 ha · 3日間
- 3,527 ha Concepcionの山火事(2021年8月17日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,509 ha · 7日間
- 47 ha San Pedro Del Ykuamandiyuの山火事(2021年8月17日) 市区町村の0.0% · 全体で7,007 ha · 7日間
- 13,014 ha Concepcionの山火事(2021年8月17日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で13,439 ha · 9日間
- 4,312 ha Concepcionの山火事(2021年8月17日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で4,303 ha · 8日間
- 178 ha Villa Hayesの山火事(2021年8月16日) 市区町村の0.0% · 全体で2,039 ha · 5日間
- 3,692 ha Concepcionの山火事(2021年8月16日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,678 ha · 8日間
- 2,777 ha Yvy Ya´Uの山火事(2021年8月16日) 市区町村の0.4% · 全体で14,682 ha · 9日間
- 3,390 ha Concepcionの山火事(2021年8月16日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,381 ha · 9日間
- 1,769 ha Concepcionの山火事(2021年8月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,766 ha · 10日間
- 105 ha Bella Vistaの山火事(2021年8月15日) 市区町村の0.0% · 全体で35,657 ha · 10日間
- 18,034 ha San Carlosの山火事(2021年8月14日) 市区町村の2.5% · 全体で89,177 ha · 12日間
- 1,930 ha Concepcionの山火事(2021年8月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,915 ha · 2日間
- 4,851 ha San Carlosの山火事(2021年8月7日) 市区町村の0.7% · 全体で26,879 ha · 19日間
- 2,189 ha Concepcionの山火事(2021年7月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,186 ha · 8日間
- 2,544 ha Concepcionの山火事(2021年7月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,539 ha · 6日間
- 3,578 ha Concepcionの山火事(2021年7月6日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,948 ha · 8日間
- 1,728 ha Concepcionの山火事(2021年7月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,726 ha · 9日間
- 1,691 ha Concepcionの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,687 ha · 4日間
- 2,525 ha Concepcionの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,511 ha · 2日間
- 2,162 ha Concepcionの山火事(2020年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,157 ha · 4日間
- 1,634 ha Concepcionの山火事(2020年8月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,629 ha · 4日間
- 0 ha Villa Hayesの山火事(2020年8月2日) 市区町村の0.0% · 全体で5,488 ha · 10日間
- 12 ha Villa Hayesの山火事(2019年10月1日) 市区町村の0.0% · 全体で2,178 ha · 2日間
- 1,608 ha Concepcionの山火事(2019年9月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,603 ha · 3日間
- 1,532 ha Concepcionの山火事(2019年9月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,534 ha · 7日間
- 3,072 ha Concepcionの山火事(2019年9月8日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,058 ha · 3日間
- 4,928 ha Concepcionの山火事(2019年9月7日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で5,387 ha · 10日間
- 48 ha San Lazaroの山火事(2019年9月3日) 市区町村の0.0% · 全体で1,762 ha · 2日間
- 2,747 ha Concepcionの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,735 ha · 7日間
- 1,790 ha Concepcionの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,787 ha · 2日間
- 3,987 ha Concepcionの山火事(2018年8月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,969 ha · 4日間
- 367 ha Sgto. Jose Felix Lopezの山火事(2017年10月) 市区町村の0.0% · 全体で1,519 ha · 2日間
- 14 ha Bella Vistaの山火事(2017年9月17日) 市区町村の0.0% · 全体で1,843 ha · 5日間
- 1,944 ha Concepcionの山火事(2017年9月11日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,940 ha · 5日間
- 1,770 ha Concepcionの山火事(2017年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,766 ha · 6日間
- 1,709 ha Concepcionの山火事(2017年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,700 ha · 3日間
- 1,942 ha Concepcionの山火事(2017年9月1日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,940 ha · 4日間
- 2,581 ha Concepcionの山火事(2017年8月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,152 ha · 3日間
- 209 ha San Lazaroの山火事(2017年8月) 市区町村の0.0% · 全体で4,817 ha · 2日間
- 1,539 ha Concepcionの山火事(2017年8月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,535 ha · 7日間
- 2,371 ha San Carlosの山火事(2017年7月) 市区町村の0.3% · 全体で2,373 ha · 6日間
- 1,627 ha Concepcionの山火事(2016年8月26日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,618 ha · 2日間
- 2,457 ha Concepcionの山火事(2016年8月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,503 ha · 4日間
- 1,520 ha Concepcionの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,516 ha · 4日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。