Rafiの山火事
ナイジェリアのRafiでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が67件発生しました。域内の焼失面積は257,433ヘクタールで、面積の67%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 14)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 中程度 34° · 48 % · 21 km/h
- 火 3 中程度 35° · 37 % · 16 km/h
- 水 4 中程度 32° · 55 % · 21 km/h
- 木 5 中程度 33° · 46 % · 16 km/h
- 金 6 中程度 32° · 50 % · 20 km/h
- 土 7 中程度 34° · 35 % · 18 km/h
- 日 8 中程度 34° · 42 % · 20 km/h
- 月 9 高い 35° · 26 % · 30 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 257,433
- 焼失面積(ヘクタール)
- 67 %
- 面積比
- 67
- 件の山火事
- 3,863
- km²
Rafiは何回燃えたか
Rafiは2016年以降67回燃えています。火災があった年:2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はRafiの山火事(2026年1月21日)で、区域内の焼失面積は4,507ヘクタールでした。
- 67
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 257,433
- 累計ha
- 2026/01/21
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Rafiに及んだ山火事
- 4,507 ha Rafiの山火事(2026年1月21日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,477 ha · 19日間
- 1,183 ha Rafiの山火事(2026年1月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,137 ha · 18日間
- 2,540 ha Rafiの山火事(2026年1月13日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,526 ha · 17日間
- 5,717 ha Rafiの山火事(2026年1月11日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で16,719 ha · 29日間
- 21 ha Marigaの山火事(2026年1月11日) 市区町村の0.0% · 全体で10,375 ha · 22日間
- 222 ha Marigaの山火事(2026年1月10日) 市区町村の0.1% · 全体で10,748 ha · 27日間
- 4,227 ha Rafiの山火事(2026年1月5日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,197 ha · 10日間
- 488 ha Shiroroの山火事(2025年12月28日) 市区町村の0.1% · 全体で2,610 ha · 11日間
- 5,152 ha Shiroroの山火事(2025年12月22日) 市区町村の1.3% · 全体で8,017 ha · 27日間
- 33,109 ha Shiroroの山火事(2025年12月21日) 市区町村の8.6% · 全体で55,406 ha · 46日間
- 4,398 ha Rafiの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,367 ha · 14日間
- 960 ha Birnin Gwariの山火事(2025年1月9日) 市区町村の0.2% · 全体で2,161 ha · 15日間
- 4,027 ha Rafiの山火事(2025年1月7日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で4,007 ha · 17日間
- 17,910 ha Rafiの山火事(2025年1月5日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で17,807 ha · 9日間
- 3,543 ha Rafiの山火事(2025年1月3日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,523 ha · 7日間
- 2,978 ha Rafiの山火事(2024年12月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,009 ha · 15日間
- 117 ha Shiroroの山火事(2024年12月8日) 市区町村の0.0% · 全体で2,088 ha · 13日間
- 296 ha Wushishiの山火事(2024年1月) 市区町村の0.1% · 全体で2,268 ha · 19日間
- 3,475 ha Rafiの山火事(2024年1月4日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,453 ha · 17日間
- 8,632 ha Marigaの山火事(2024年1月2日) 市区町村の2.2% · 全体で21,648 ha · 19日間
- 4,300 ha Rafiの山火事(2024年1月2日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,277 ha · 23日間
- 15,869 ha Rafiの山火事(2024年1月1日) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で15,783 ha · 13日間
- 2,392 ha Rafiの山火事(2024年1月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,378 ha · 12日間
- 3,154 ha Rafiの山火事(2023年12月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,134 ha · 21日間
- 6 ha Marigaの山火事(2023年12月23日) 市区町村の0.0% · 全体で19,897 ha · 32日間
- 1,555 ha Shiroroの山火事(2023年11月) 市区町村の0.4% · 全体で14,409 ha · 32日間
- 2,269 ha Rafiの山火事(2023年11月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,253 ha · 4日間
- 105 ha Birnin Gwariの山火事(2023年1月10日) 市区町村の0.0% · 全体で2,425 ha · 17日間
- 8,318 ha Rafiの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で8,385 ha · 10日間
- 2,946 ha Rafiの山火事(2022年12月25日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,203 ha · 19日間
- 2,714 ha Rafiの山火事(2022年12月25日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,699 ha · 14日間
- 14 ha Birnin Gwariの山火事(2022年1月22日) 市区町村の0.0% · 全体で2,462 ha · 15日間
- 5,286 ha Rafiの山火事(2022年1月15日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で5,251 ha · 20日間
- 2,437 ha Marigaの山火事(2022年1月15日) 市区町村の0.6% · 全体で4,583 ha · 15日間
- 2,390 ha Rafiの山火事(2022年1月14日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,377 ha · 12日間
- 3,692 ha Rafiの山火事(2022年1月6日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,707 ha · 20日間
- 6,853 ha Birnin Gwariの山火事(2022年1月3日) 市区町村の1.8% · 全体で38,283 ha · 44日間
- 2 ha Marigaの山火事(2021年12月30日) 市区町村の0.0% · 全体で3,010 ha · 3日間
- 4,612 ha Rafiの山火事(2021年12月23日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,587 ha · 13日間
- 4,340 ha Rafiの山火事(2021年12月23日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,315 ha · 10日間
- 1,336 ha Shiroroの山火事(2021年12月22日) 市区町村の0.4% · 全体で3,549 ha · 13日間
- 4,626 ha Rafiの山火事(2021年12月22日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,593 ha · 8日間
- 180 ha Shiroroの山火事(2021年12月14日) 市区町村の0.0% · 全体で14,261 ha · 21日間
- 2,933 ha Shiroroの山火事(2021年12月13日) 市区町村の0.8% · 全体で4,583 ha · 13日間
- 3,474 ha Rafiの山火事(2021年1月23日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で4,150 ha · 7日間
- 5,785 ha Birnin Gwariの山火事(2021年1月9日) 市区町村の1.5% · 全体で15,170 ha · 26日間
- 1,037 ha Rafiの山火事(2021年1月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,264 ha · 4日間
- 3 ha Marigaの山火事(2021年1月4日) 市区町村の0.0% · 全体で2,830 ha · 13日間
- 23,280 ha Rafiの山火事(2021年1月4日) 出火地点 市区町村の6.0% · 全体で23,153 ha · 26日間
- 12,328 ha Rafiの山火事(2021年1月4日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で12,255 ha · 33日間
- 2,723 ha Rafiの山火事(2020年12月24日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,826 ha · 22日間
- 3,477 ha Rafiの山火事(2020年12月19日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,453 ha · 14日間
- 247 ha Shiroroの山火事(2020年12月17日) 市区町村の0.1% · 全体で2,186 ha · 18日間
- 2,501 ha Rafiの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,486 ha · 7日間
- 2,193 ha Rafiの山火事(2020年1月29日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,180 ha · 8日間
- 375 ha Birnin Gwariの山火事(2020年1月27日) 市区町村の0.1% · 全体で2,003 ha · 18日間
- 3,598 ha Rafiの山火事(2020年1月23日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,577 ha · 12日間
- 2,639 ha Rafiの山火事(2020年1月23日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,624 ha · 14日間
- 258 ha Rafiの山火事(2020年1月10日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,668 ha · 21日間
- 2,517 ha Shiroroの山火事(2020年1月9日) 市区町村の0.6% · 全体で7,019 ha · 25日間
- 56 ha Shiroroの山火事(2019年12月) 市区町村の0.0% · 全体で7,461 ha · 17日間
- 566 ha Rafiの山火事(2019年1月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,751 ha · 8日間
- 578 ha Shiroroの山火事(2018年1月10日) 市区町村の0.2% · 全体で2,985 ha · 17日間
- 2,024 ha Rafiの山火事(2018年1月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,012 ha · 13日間
- 1,381 ha Rafiの山火事(2017年12月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,229 ha · 16日間
- 3 ha Shiroroの山火事(2017年12月3日) 市区町村の0.0% · 全体で3,668 ha · 4日間
- 555 ha Shiroroの山火事(2017年1月) 市区町村の0.1% · 全体で9,740 ha · 19日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。