本文へ移動
worldfires

Nganzaiの山火事

ナイジェリアのNganzaiでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が30件発生しました。域内の焼失面積は79,557ヘクタールで、面積の37%に当たります。 今日の火災危険度:極めて高い(FWI 52)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 火 3 極めて高い 39° · 9 % · 31 km/h
  2. 水 4 極めて高い 40° · 10 % · 27 km/h
  3. 木 5 極めて高い 39° · 12 % · 37 km/h
  4. 金 6 極めて高い 38° · 12 % · 35 km/h
  5. 土 7 極めて高い 38° · 11 % · 33 km/h
  6. 日 8 極めて高い 38° · 12 % · 33 km/h
  7. 月 9 極めて高い 38° · 13 % · 41 km/h
  8. 火 10 極めて高い 37° · 14 % · 48 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

79,557
焼失面積(ヘクタール)
37 %
面積比
30
件の山火事
2,132
km²

Nganzaiは何回燃えたか

Nganzaiは2016年以降30回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2023、2025、2026。 直近はNganzaiの山火事(2026年10月23日)で、区域内の焼失面積は2,491ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計79,557ヘクタールですが、重複を除いた面積は57,166ヘクタールで区域の27%です。一部は複数回燃えています。

  1. 3× 16
  2. 3× 17
  3. 3× 18
  4. 1× 19
  5. 9× 20
  6.   21
  7.   22
  8. 3× 23
  9.   24
  10. 4× 25
  11. 4× 26
30
件の山火事
8
火災があった年
79,557
累計ha
57,166
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ナイジェリアで最も多く燃えた場所 →

Nganzaiに及んだ山火事

  1. 2,491 ha Nganzaiの山火事(2026年10月23日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で3,092 ha · 9日間
  2. 1,204 ha Magumeriの山火事(2026年10月) 市区町村の0.6% · 全体で3,194 ha · 10日間
  3. 5,935 ha Nganzaiの山火事(2026年10月18日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で5,901 ha · 14日間
  4. 651 ha Nganzaiの山火事(2026年10月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,602 ha · 16日間
  5. 2,554 ha Nganzaiの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で3,256 ha · 4日間
  6. 2,184 ha Mongunoの山火事(2025年10月28日) 市区町村の1.0% · 全体で5,361 ha · 4日間
  7. 11,658 ha Nganzaiの山火事(2025年10月17日) 出火地点 市区町村の5.5% · 全体で14,575 ha · 14日間
  8. 5,658 ha Nganzaiの山火事(2025年10月15日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で6,179 ha · 12日間
  9. 2,129 ha Nganzaiの山火事(2023年10月23日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,116 ha · 3日間
  10. 1,327 ha Mongunoの山火事(2023年10月) 市区町村の0.6% · 全体で4,131 ha · 7日間
  11. 2,033 ha Nganzaiの山火事(2023年10月13日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,649 ha · 3日間
  12. 2,145 ha Nganzaiの山火事(2020年12月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,139 ha · 4日間
  13. 2,407 ha Nganzaiの山火事(2020年11月10日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,470 ha · 4日間
  14. 2,253 ha Nganzaiの山火事(2020年11月6日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,241 ha · 5日間
  15. 1,144 ha Mongunoの山火事(2020年11月5日) 市区町村の0.5% · 全体で3,698 ha · 10日間
  16. 2,307 ha Nganzaiの山火事(2020年11月2日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,294 ha · 5日間
  17. 5,084 ha Nganzaiの山火事(2020年11月1日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で7,254 ha · 7日間
  18. 2,249 ha Nganzaiの山火事(2020年11月1日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,237 ha · 3日間
  19. 2,348 ha Nganzaiの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,782 ha · 4日間
  20. 561 ha Guzamalaの山火事(2020年10月21日) 市区町村の0.3% · 全体で2,151 ha · 2日間
  21. 1,127 ha Nganzaiの山火事(2019年11月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,088 ha · 7日間
  22. 3,488 ha Nganzaiの山火事(2018年10月21日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,469 ha · 3日間
  23. 2,877 ha Nganzaiの山火事(2018年10月19日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,857 ha · 2日間
  24. 1,667 ha Nganzaiの山火事(2018年10月18日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,025 ha · 2日間
  25. 549 ha Jereの山火事(2017年10月) 市区町村の0.3% · 全体で3,178 ha · 5日間
  26. 1,151 ha Mongunoの山火事(2017年10月19日) 市区町村の0.5% · 全体で3,053 ha · 6日間
  27. 12 ha Jereの山火事(2017年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,171 ha · 2日間
  28. 7,478 ha Nganzaiの山火事(2016年11月28日) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で7,639 ha · 15日間
  29. 2,136 ha Nganzaiの山火事(2016年11月12日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,123 ha · 3日間
  30. 749 ha Guzamalaの山火事(2016年11月) 市区町村の0.4% · 全体で4,219 ha · 3日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。