Kondugaの山火事
ナイジェリアのKondugaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が57件発生しました。域内の焼失面積は141,173ヘクタールで、面積の26%に当たります。 今日の火災危険度:極めて高い(FWI 60)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない2件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 極めて高い 38° · 16 % · 23 km/h
- 木 5 極めて高い 38° · 16 % · 30 km/h
- 金 6 極めて高い 36° · 19 % · 26 km/h
- 土 7 極めて高い 36° · 17 % · 23 km/h
- 日 8 極めて高い 37° · 17 % · 27 km/h
- 月 9 最も高い 37° · 15 % · 36 km/h
- 火 10 最も高い 36° · 15 % · 44 km/h
- 水 11 極めて高い 33° · 19 % · 41 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 141,173
- 焼失面積(ヘクタール)
- 26 %
- 面積比
- 57
- 件の山火事
- 5,352
- km²
Kondugaは何回燃えたか
Kondugaは2016年以降57回燃えています。火災があった年:2016、2017、2019、2020、2021、2023、2025、2026。 直近はKondugaの山火事(2026年10月25日)で、区域内の焼失面積は2,431ヘクタールでした。
- 57
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 141,173
- 累計ha
- 2026/10/25
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Kondugaに及んだ山火事
- 2,431 ha Kondugaの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,418 ha · 4日間
- 2,375 ha Kondugaの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,362 ha · 4日間
- 1,400 ha Kondugaの山火事(2026年10月24日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で0 ha · 10日間
- 420 ha Gwozaの山火事(2026年10月) 市区町村の0.1% · 全体で0 ha · 10日間
- 679 ha Mafaの山火事(2026年10月22日) 市区町村の0.1% · 全体で2,211 ha · 2日間
- 10,269 ha Bamaの山火事(2026年10月21日) 市区町村の1.9% · 全体で20,158 ha · 16日間
- 3,098 ha Kondugaの山火事(2026年10月13日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,080 ha · 18日間
- 2,584 ha Kondugaの山火事(2025年12月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,161 ha · 4日間
- 3,141 ha Kondugaの山火事(2025年12月9日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,125 ha · 8日間
- 2,427 ha Kondugaの山火事(2025年12月6日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,412 ha · 20日間
- 1,992 ha Damboaの山火事(2025年12月) 市区町村の0.4% · 全体で2,591 ha · 7日間
- 3,025 ha Kondugaの山火事(2025年12月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,009 ha · 4日間
- 1,765 ha Damboaの山火事(2025年11月27日) 市区町村の0.3% · 全体で5,975 ha · 8日間
- 1,316 ha Damboaの山火事(2025年11月18日) 市区町村の0.2% · 全体で5,876 ha · 5日間
- 2,309 ha Kondugaの山火事(2025年11月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,701 ha · 1日間
- 2,853 ha Kondugaの山火事(2025年11月1日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,925 ha · 5日間
- 735 ha Kagaの山火事(2025年10月) 市区町村の0.1% · 全体で6,028 ha · 13日間
- 70 ha Bamaの山火事(2025年10月28日) 市区町村の0.0% · 全体で2,183 ha · 15日間
- 2,149 ha Kondugaの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,136 ha · 3日間
- 2,140 ha Kondugaの山火事(2025年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,129 ha · 5日間
- 2,584 ha Kondugaの山火事(2023年11月10日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,569 ha · 1日間
- 1,548 ha Gwozaの山火事(2023年11月8日) 市区町村の0.3% · 全体で2,177 ha · 5日間
- 1,447 ha Kondugaの山火事(2023年11月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,157 ha · 4日間
- 7,273 ha Kondugaの山火事(2023年11月3日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で9,591 ha · 8日間
- 2,590 ha Kondugaの山火事(2023年10月30日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,576 ha · 3日間
- 2,175 ha Kondugaの山火事(2023年10月20日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,161 ha · 3日間
- 3,611 ha Kondugaの山火事(2023年2月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,591 ha · 7日間
- 2,357 ha Kagaの山火事(2023年2月) 市区町村の0.4% · 全体で3,110 ha · 6日間
- 2,606 ha Kondugaの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,591 ha · 11日間
- 3,204 ha Kondugaの山火事(2021年11月3日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,187 ha · 2日間
- 2,962 ha Kondugaの山火事(2021年11月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,946 ha · 4日間
- 6,192 ha Kondugaの山火事(2021年11月1日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で6,159 ha · 5日間
- 3,376 ha Kondugaの山火事(2020年12月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,356 ha · 7日間
- 2,076 ha Kondugaの山火事(2020年11月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,075 ha · 1日間
- 2,763 ha Kondugaの山火事(2020年11月6日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,747 ha · 10日間
- 2,351 ha Kondugaの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,410 ha · 8日間
- 2,088 ha Kondugaの山火事(2019年12月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,077 ha · 2日間
- 1 ha Damboaの山火事(2019年12月1日) 市区町村の0.0% · 全体で12,660 ha · 10日間
- 0 ha Damboaの山火事(2019年11月29日) 市区町村の0.0% · 全体で2,211 ha · 3日間
- 2,541 ha Kondugaの山火事(2019年11月28日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,525 ha · 4日間
- 2,061 ha Kondugaの山火事(2019年11月27日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,050 ha · 6日間
- 2,649 ha Kondugaの山火事(2019年11月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,634 ha · 3日間
- 1,263 ha Damboaの山火事(2019年11月24日) 市区町村の0.2% · 全体で3,819 ha · 8日間
- 2,581 ha Kondugaの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,087 ha · 1日間
- 2,682 ha Kondugaの山火事(2017年11月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,666 ha · 2日間
- 2,115 ha Kondugaの山火事(2017年11月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,102 ha · 2日間
- 151 ha Mafaの山火事(2017年10月30日) 市区町村の0.0% · 全体で2,317 ha · 3日間
- 741 ha Damboaの山火事(2017年10月28日) 市区町村の0.1% · 全体で2,409 ha · 5日間
- 3,964 ha Kondugaの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,941 ha · 2日間
- 1,861 ha Kagaの山火事(2017年10月12日) 市区町村の0.4% · 全体で2,687 ha · 7日間
- 5,070 ha Kondugaの山火事(2016年12月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で5,040 ha · 6日間
- 2,666 ha Kondugaの山火事(2016年11月27日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,734 ha · 7日間
- 2,222 ha Kondugaの山火事(2016年11月20日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,210 ha · 9日間
- 3,589 ha Kondugaの山火事(2016年11月20日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,568 ha · 8日間
- 64 ha Mafaの山火事(2016年11月11日) 市区町村の0.0% · 全体で3,759 ha · 8日間
- 4,071 ha Kondugaの山火事(2016年10月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で4,050 ha · 7日間
- 504 ha Kagaの山火事(2016年4月) 市区町村の0.1% · 全体で2,039 ha · 1日間
- 1,314 ha Damboaの山火事(2016年2月19日) 市区町村の0.2% · 全体で2,244 ha · 7日間
- 2,505 ha Kondugaの山火事(2016年2月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,492 ha · 2日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。