Damboaの山火事
ナイジェリアのDamboaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が61件発生しました。域内の焼失面積は136,477ヘクタールで、面積の28%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 44)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない1件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 非常に高い 37° · 12 % · 36 km/h
- 水 4 非常に高い 36° · 15 % · 32 km/h
- 木 5 非常に高い 36° · 15 % · 30 km/h
- 金 6 非常に高い 35° · 16 % · 30 km/h
- 土 7 非常に高い 35° · 15 % · 30 km/h
- 日 8 非常に高い 36° · 15 % · 37 km/h
- 月 9 極めて高い 36° · 16 % · 40 km/h
- 火 10 極めて高い 36° · 16 % · 48 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 136,477
- 焼失面積(ヘクタール)
- 28 %
- 面積比
- 61
- 件の山火事
- 4,831
- km²
Damboaは何回燃えたか
Damboaは2016年以降61回燃えています。火災があった年:2016、2017、2019、2020、2021、2023、2024、2025、2026。 直近はKagaの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は214ヘクタールでした。
- 61
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 136,477
- 累計ha
- 2026/10/30
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Damboaに及んだ山火事
- 214 ha Kagaの山火事(2026年10月) 市区町村の0.0% · 全体で2,453 ha · 6日間
- 1,428 ha Damboaの山火事(2026年10月) 市区町村の0.3% · 全体で0 ha · 10日間
- 2,159 ha Damboaの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,144 ha · 5日間
- 594 ha Kondugaの山火事(2025年12月26日) 市区町村の0.1% · 全体で3,161 ha · 4日間
- 613 ha Damboaの山火事(2025年12月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,591 ha · 7日間
- 63 ha Gwozaの山火事(2025年11月27日) 市区町村の0.0% · 全体で2,087 ha · 4日間
- 4,249 ha Damboaの山火事(2025年11月27日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で5,975 ha · 8日間
- 4,598 ha Damboaの山火事(2025年11月18日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で5,876 ha · 5日間
- 2,827 ha Damboaの山火事(2025年11月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,810 ha · 5日間
- 3,897 ha Damboaの山火事(2025年11月15日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,872 ha · 6日間
- 675 ha Askira Ubaの山火事(2025年11月) 市区町村の0.1% · 全体で2,465 ha · 6日間
- 2,394 ha Damboaの山火事(2025年11月2日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,380 ha · 9日間
- 470 ha Damboaの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,258 ha · 13日間
- 722 ha Kondugaの山火事(2023年11月7日) 市区町村の0.2% · 全体で2,157 ha · 4日間
- 1,669 ha Damboaの山火事(2021年2月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,610 ha · 7日間
- 1,822 ha Damboaの山火事(2021年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,779 ha · 5日間
- 2,380 ha Damboaの山火事(2020年12月25日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,371 ha · 7日間
- 2,513 ha Damboaの山火事(2020年12月16日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,497 ha · 5日間
- 2,107 ha Damboaの山火事(2020年11月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,095 ha · 5日間
- 482 ha Damboaの山火事(2020年11月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,023 ha · 7日間
- 3,092 ha Damboaの山火事(2020年11月17日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,285 ha · 9日間
- 9 ha Kondugaの山火事(2020年11月12日) 市区町村の0.0% · 全体で2,075 ha · 1日間
- 1,503 ha Damboaの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,324 ha · 5日間
- 5,112 ha Damboaの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で6,085 ha · 7日間
- 2,081 ha Damboaの山火事(2019年12月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,068 ha · 5日間
- 2,688 ha Damboaの山火事(2019年12月22日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,672 ha · 5日間
- 3,632 ha Damboaの山火事(2019年12月1日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で12,660 ha · 10日間
- 2,815 ha Damboaの山火事(2019年11月29日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,798 ha · 3日間
- 2,226 ha Damboaの山火事(2019年11月29日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,211 ha · 3日間
- 5,395 ha Damboaの山火事(2019年11月27日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で6,680 ha · 12日間
- 2,339 ha Damboaの山火事(2019年11月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,323 ha · 8日間
- 2,580 ha Damboaの山火事(2019年11月24日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,819 ha · 8日間
- 4,400 ha Damboaの山火事(2019年11月23日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で4,372 ha · 7日間
- 0 ha Gwozaの山火事(2019年11月23日) 市区町村の0.0% · 全体で2,853 ha · 7日間
- 354 ha Kondugaの山火事(2019年2月) 市区町村の0.1% · 全体で3,087 ha · 1日間
- 2,150 ha Damboaの山火事(2019年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,440 ha · 5日間
- 1,684 ha Damboaの山火事(2017年10月28日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,409 ha · 5日間
- 2,976 ha Damboaの山火事(2017年10月28日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,956 ha · 4日間
- 9,772 ha Damboaの山火事(2017年10月24日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で19,968 ha · 20日間
- 169 ha Gwozaの山火事(2017年10月21日) 市区町村の0.0% · 全体で2,056 ha · 4日間
- 3,493 ha Damboaの山火事(2017年10月20日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,471 ha · 7日間
- 2,169 ha Damboaの山火事(2017年10月20日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,155 ha · 3日間
- 3,215 ha Damboaの山火事(2017年10月20日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,196 ha · 3日間
- 1,929 ha Damboaの山火事(2017年10月15日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で4,969 ha · 9日間
- 176 ha Kagaの山火事(2017年10月15日) 市区町村の0.0% · 全体で2,241 ha · 2日間
- 2,603 ha Damboaの山火事(2016年12月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,586 ha · 6日間
- 2,613 ha Damboaの山火事(2016年11月30日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,595 ha · 4日間
- 512 ha Kagaの山火事(2016年11月27日) 市区町村の0.1% · 全体で2,382 ha · 4日間
- 2,398 ha Damboaの山火事(2016年11月24日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,383 ha · 3日間
- 2,693 ha Damboaの山火事(2016年11月3日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,674 ha · 5日間
- 5,834 ha Damboaの山火事(2016年11月3日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で6,135 ha · 6日間
- 3,336 ha Damboaの山火事(2016年11月2日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で4,143 ha · 10日間
- 527 ha Kagaの山火事(2016年11月2日) 市区町村の0.1% · 全体で3,397 ha · 8日間
- 2,245 ha Damboaの山火事(2016年11月2日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,312 ha · 4日間
- 491 ha Kagaの山火事(2016年11月1日) 市区町村の0.1% · 全体で4,510 ha · 4日間
- 3,060 ha Damboaの山火事(2016年10月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,041 ha · 6日間
- 2,042 ha Damboaの山火事(2016年10月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,433 ha · 6日間
- 2,968 ha Damboaの山火事(2016年10月23日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,949 ha · 7日間
- 791 ha Gwozaの山火事(2016年10月22日) 市区町村の0.2% · 全体で3,405 ha · 12日間
- 2,662 ha Damboaの山火事(2016年2月24日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,645 ha · 2日間
- 400 ha Gujbaの山火事(2016年2月23日) 市区町村の0.1% · 全体で2,889 ha · 3日間
- 896 ha Damboaの山火事(2016年2月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,244 ha · 7日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。