本文へ移動
worldfires

Mongpanの山火事

ミャンマーのMongpanでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が54件発生しました。域内の焼失面積は139,745ヘクタールで、面積の51%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 金 6 非常に低い 28° · 60 % · 19 km/h
  2. 土 7 非常に低い 26° · 78 % · 20 km/h
  3. 日 8 非常に低い 26° · 59 % · 25 km/h
  4. 月 9 非常に低い 22° · 76 % · 27 km/h
  5. 火 10 非常に低い 22° · 73 % · 18 km/h
  6. 水 11 非常に低い 19° · 91 % · 16 km/h
  7. 木 12 非常に低い 23° · 71 % · 25 km/h
  8. 金 13 非常に低い 24° · 77 % · 16 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Mongpanの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

139,745
焼失面積(ヘクタール)
51 %
面積比
54
件の山火事
2,718
km²

Mongpanは何回燃えたか

Mongpanは2016年以降54回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2023、2024、2025、2026。 直近はMongpanの山火事(2026年3月24日)で、区域内の焼失面積は3,037ヘクタールでした。

  1. 2× 16
  2. 9× 17
  3. 1× 18
  4. 4× 19
  5. 6× 20
  6. 3× 21
  7.   22
  8. 6× 23
  9. 4× 24
  10. 3× 25
  11. 16× 26
54
件の山火事
10
火災があった年
139,745
累計ha
2026/03/24
直近

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ミャンマーで最も多く燃えた場所

Mongpanに及んだ山火事

  1. 3,037 ha Mongpanの山火事(2026年3月24日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で3,019 ha · 11日間
  2. 2,414 ha Mongpanの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,401 ha · 14日間
  3. 252 ha Mongnaiの山火事(2026年3月21日) 市区町村の0.1% · 全体で2,163 ha · 15日間
  4. 2,183 ha Mongpanの山火事(2026年3月21日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,171 ha · 14日間
  5. 1,034 ha Mongtonの山火事(2026年3月21日) 市区町村の0.4% · 全体で2,280 ha · 19日間
  6. 3,880 ha Mongpanの山火事(2026年3月21日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,861 ha · 14日間
  7. 3,871 ha Mongpanの山火事(2026年3月21日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,854 ha · 13日間
  8. 2,177 ha Mongpanの山火事(2026年3月20日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,164 ha · 15日間
  9. 4,239 ha Mongtonの山火事(2026年3月20日) 市区町村の1.6% · 全体で16,085 ha · 23日間
  10. 3,729 ha Langkhoの山火事(2026年3月19日) 市区町村の1.4% · 全体で6,004 ha · 16日間
  11. 3,900 ha Langkhoの山火事(2026年3月18日) 市区町村の1.4% · 全体で13,143 ha · 24日間
  12. 3,052 ha Mongpanの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で3,037 ha · 18日間
  13. 5,426 ha Mongpanの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で5,404 ha · 22日間
  14. 2,595 ha Mongtonの山火事(2026年3月17日) 市区町村の1.0% · 全体で28,676 ha · 23日間
  15. 6,846 ha Mongpanの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で7,132 ha · 11日間
  16. 1,729 ha Langkhoの山火事(2026年2月27日) 市区町村の0.6% · 全体で3,463 ha · 11日間
  17. 1,289 ha Langkhoの山火事(2025年3月16日) 市区町村の0.5% · 全体で3,474 ha · 15日間
  18. 2,312 ha Mongpanの山火事(2025年3月9日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,302 ha · 19日間
  19. 5,483 ha Mongpanの山火事(2025年3月2日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で5,255 ha · 32日間
  20. 9 ha Langkhoの山火事(2024年3月9日) 市区町村の0.0% · 全体で2,289 ha · 11日間
  21. 2,228 ha Mongpanの山火事(2024年3月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,722 ha · 7日間
  22. 5,868 ha Mongpanの山火事(2024年2月) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で5,843 ha · 21日間
  23. 562 ha Langkhoの山火事(2024年2月12日) 市区町村の0.2% · 全体で20,951 ha · 36日間
  24. 2,019 ha Mongpanの山火事(2023年4月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,009 ha · 8日間
  25. 4 ha Mongtonの山火事(2023年3月24日) 市区町村の0.0% · 全体で2,009 ha · 7日間
  26. 955 ha Mongpanの山火事(2023年3月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,028 ha · 13日間
  27. 2,636 ha Mongpanの山火事(2023年3月21日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,622 ha · 17日間
  28. 2,123 ha Mongpanの山火事(2023年2月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,114 ha · 5日間
  29. 1,172 ha Langkhoの山火事(2023年2月10日) 市区町村の0.4% · 全体で3,140 ha · 7日間
  30. 3,124 ha Mongpanの山火事(2021年3月5日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で6,818 ha · 18日間
  31. 2,611 ha Mongpanの山火事(2021年3月4日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で4,887 ha · 9日間
  32. 2,325 ha Mongpanの山火事(2021年2月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,311 ha · 9日間
  33. 1,692 ha Mongnaiの山火事(2020年3月16日) 市区町村の0.6% · 全体で2,369 ha · 13日間
  34. 3 ha Mongtonの山火事(2020年3月10日) 市区町村の0.0% · 全体で2,364 ha · 17日間
  35. 392 ha Mongtonの山火事(2020年3月3日) 市区町村の0.1% · 全体で4,252 ha · 15日間
  36. 4,099 ha Mongpanの山火事(2020年2月19日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で4,126 ha · 11日間
  37. 3,978 ha Mongpanの山火事(2020年2月7日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で4,540 ha · 19日間
  38. 2,937 ha Mongpanの山火事(2020年2月6日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,925 ha · 15日間
  39. 193 ha Langkhoの山火事(2019年3月23日) 市区町村の0.1% · 全体で2,244 ha · 10日間
  40. 3,035 ha Mongnaiの山火事(2019年3月21日) 市区町村の1.1% · 全体で3,978 ha · 16日間
  41. 3,235 ha Langkhoの山火事(2019年3月2日) 市区町村の1.2% · 全体で7,656 ha · 25日間
  42. 6,021 ha Mongpanの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で20,725 ha · 32日間
  43. 2,177 ha Mongpanの山火事(2018年4月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,167 ha · 5日間
  44. 1,286 ha Mongpanの山火事(2017年3月14日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,277 ha · 15日間
  45. 2,769 ha Mongpanの山火事(2017年3月10日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,754 ha · 10日間
  46. 3,145 ha Mongpanの山火事(2017年2月24日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で3,133 ha · 13日間
  47. 554 ha Mongtonの山火事(2017年2月22日) 市区町村の0.2% · 全体で2,030 ha · 13日間
  48. 1,703 ha Mongpanの山火事(2017年2月20日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,414 ha · 12日間
  49. 4,666 ha Mongpanの山火事(2017年2月19日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で5,081 ha · 17日間
  50. 3,730 ha Mongpanの山火事(2017年2月19日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,714 ha · 14日間
  51. 2,479 ha Mongpanの山火事(2017年2月19日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,467 ha · 16日間
  52. 1,145 ha Mongtonの山火事(2017年2月18日) 市区町村の0.4% · 全体で3,164 ha · 18日間
  53. 3,905 ha Mongpanの山火事(2016年3月28日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,892 ha · 12日間
  54. 1,512 ha Mongpanの山火事(2016年3月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,485 ha · 12日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。