Rapaleの山火事
モザンビークのRapaleでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が33件発生しました。域内の焼失面積は170,553ヘクタールで、面積の46%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 34)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 高い 34° · 36 % · 34 km/h
- 水 4 高い 35° · 30 % · 37 km/h
- 木 5 高い 34° · 30 % · 37 km/h
- 金 6 非常に高い 36° · 19 % · 39 km/h
- 土 7 非常に高い 36° · 30 % · 39 km/h
- 日 8 非常に高い 37° · 23 % · 43 km/h
- 月 9 非常に高い 37° · 22 % · 44 km/h
- 火 10 中程度 34° · 38 % · 41 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 170,553
- 焼失面積(ヘクタール)
- 46 %
- 面積比
- 33
- 件の山火事
- 3,682
- km²
Rapaleは何回燃えたか
Rapaleは2016年以降33回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2024、2025、2026。 直近はMogovolasの山火事(2026年9月10日)で、区域内の焼失面積は1,775ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計170,553ヘクタールですが、重複を除いた面積は63,115ヘクタールで区域の17%です。一部は複数回燃えています。
- 33
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 170,553
- 累計ha
- 63,115
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Rapaleに及んだ山火事
- 1,775 ha Mogovolasの山火事(2026年9月10日) 市区町村の0.5% · 全体で6,826 ha · 11日間
- 600 ha Mogovolasの山火事(2026年9月1日) 市区町村の0.2% · 全体で51,629 ha · 29日間
- 21,372 ha Ribauéの山火事(2026年8月18日) 市区町村の5.8% · 全体で26,995 ha · 31日間
- 1,073 ha Ribauéの山火事(2026年8月16日) 市区町村の0.3% · 全体で3,334 ha · 12日間
- 1,576 ha Rapaleの山火事(2025年9月25日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,722 ha · 17日間
- 1,182 ha Murrupulaの山火事(2025年9月9日) 市区町村の0.3% · 全体で15,282 ha · 28日間
- 20,020 ha Rapaleの山火事(2025年9月2日) 出火地点 市区町村の5.4% · 全体で26,065 ha · 24日間
- 137 ha Mecontaの山火事(2024年9月15日) 市区町村の0.0% · 全体で3,621 ha · 6日間
- 3,974 ha Mogovolasの山火事(2024年9月11日) 市区町村の1.1% · 全体で24,027 ha · 19日間
- 23 ha Mecubúriの山火事(2024年9月7日) 市区町村の0.0% · 全体で3,218 ha · 14日間
- 96 ha Mecubúriの山火事(2022年10月5日) 市区町村の0.0% · 全体で3,559 ha · 11日間
- 3,162 ha Rapaleの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,142 ha · 9日間
- 3,216 ha Rapaleの山火事(2022年9月18日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,374 ha · 12日間
- 3,892 ha Rapaleの山火事(2022年9月15日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で3,869 ha · 14日間
- 10 ha Mogovolasの山火事(2021年10月13日) 市区町村の0.0% · 全体で5,641 ha · 5日間
- 14,880 ha Rapaleの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で17,139 ha · 26日間
- 1,272 ha Mogovolasの山火事(2020年8月26日) 市区町村の0.4% · 全体で8,187 ha · 7日間
- 4,139 ha Rapaleの山火事(2020年8月25日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,699 ha · 8日間
- 585 ha Rapaleの山火事(2020年8月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,055 ha · 10日間
- 320 ha Murrupulaの山火事(2020年8月24日) 市区町村の0.1% · 全体で6,400 ha · 9日間
- 1,795 ha Mogovolasの山火事(2020年8月18日) 市区町村の0.5% · 全体で9,645 ha · 14日間
- 6,997 ha Rapaleの山火事(2020年8月12日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で6,956 ha · 16日間
- 258 ha Mogovolasの山火事(2019年9月) 市区町村の0.1% · 全体で4,035 ha · 9日間
- 3,826 ha Rapaleの山火事(2019年9月14日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,803 ha · 14日間
- 2,504 ha Rapaleの山火事(2019年9月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,489 ha · 13日間
- 3,179 ha Rapaleの山火事(2019年9月3日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,160 ha · 4日間
- 2,705 ha Rapaleの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,169 ha · 11日間
- 591 ha Murrupulaの山火事(2018年9月25日) 市区町村の0.2% · 全体で3,508 ha · 10日間
- 15,756 ha Rapaleの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の4.3% · 全体で16,040 ha · 17日間
- 8,929 ha Ribauéの山火事(2018年9月9日) 市区町村の2.4% · 全体で17,193 ha · 22日間
- 2 ha Mogovolasの山火事(2017年9月) 市区町村の0.0% · 全体で4,784 ha · 10日間
- 18,420 ha Rapaleの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の5.0% · 全体で31,412 ha · 17日間
- 22,286 ha Rapaleの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の6.0% · 全体で29,696 ha · 29日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。