Lardeの山火事
モザンビークのLardeでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が34件発生しました。域内の焼失面積は151,776ヘクタールで、面積の82%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 47)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 金 6 非常に高い 37° · 30 % · 47 km/h
- 土 7 非常に高い 39° · 28 % · 49 km/h
- 日 8 極めて高い 37° · 26 % · 44 km/h
- 月 9 非常に高い 37° · 31 % · 47 km/h
- 火 10 中程度 33° · 52 % · 40 km/h
- 水 11 高い 36° · 26 % · 44 km/h
- 木 12 高い 36° · 42 % · 40 km/h
- 金 13 低い 36° · 47 % · 50 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
Lardeの今日の煙:1時間ごとの予報 今日のPM2.5は7 µg/m³(WHO指針値の×0.5)
市区町村とその山火事
2016年以降
- 151,776
- 焼失面積(ヘクタール)
- 82 %
- 面積比
- 34
- 件の山火事
- 1,855
- km²
Lardeは何回燃えたか
Lardeは2016年以降34回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はMogovolasの山火事(2026年10月9日)で、区域内の焼失面積は2,390ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計151,776ヘクタールですが、重複を除いた面積は79,219ヘクタールで区域の43%です。一部は複数回燃えています。
- 34
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 151,776
- 累計ha
- 79,219
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Lardeに及んだ山火事
- 2,390 ha Mogovolasの山火事(2026年10月9日) 市区町村の1.3% · 全体で14,502 ha · 29日間
- 1,627 ha Momaの山火事(2026年10月) 市区町村の0.9% · 全体で3,413 ha · 17日間
- 3,183 ha Lardeの山火事(2026年9月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,163 ha · 15日間
- 9,348 ha Lardeの山火事(2026年8月31日) 出火地点 市区町村の5.0% · 全体で9,296 ha · 15日間
- 3,407 ha Lardeの山火事(2026年8月30日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で4,538 ha · 9日間
- 5,613 ha Lardeの山火事(2025年9月9日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で5,582 ha · 18日間
- 4,452 ha Lardeの山火事(2025年9月6日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で4,430 ha · 13日間
- 4,752 ha Lardeの山火事(2025年9月4日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で8,159 ha · 27日間
- 1,988 ha Momaの山火事(2025年9月2日) 市区町村の1.1% · 全体で3,499 ha · 22日間
- 3,059 ha Lardeの山火事(2025年9月1日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,043 ha · 16日間
- 6,430 ha Lardeの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で6,393 ha · 18日間
- 3,913 ha Lardeの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で3,965 ha · 11日間
- 15,715 ha Lardeの山火事(2023年9月14日) 出火地点 市区町村の8.5% · 全体で15,626 ha · 33日間
- 7,636 ha Lardeの山火事(2023年9月10日) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で7,986 ha · 17日間
- 3,876 ha Lardeの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で3,854 ha · 19日間
- 3,428 ha Lardeの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で3,408 ha · 16日間
- 3,040 ha Lardeの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,028 ha · 16日間
- 3,787 ha Lardeの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,764 ha · 9日間
- 5,259 ha Lardeの山火事(2020年8月) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で5,231 ha · 22日間
- 4,696 ha Lardeの山火事(2019年10月21日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で4,670 ha · 12日間
- 3,311 ha Lardeの山火事(2019年10月15日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で3,291 ha · 18日間
- 3,374 ha Lardeの山火事(2019年9月11日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で3,355 ha · 12日間
- 4,085 ha Lardeの山火事(2019年9月3日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で4,063 ha · 16日間
- 3,201 ha Lardeの山火事(2018年10月15日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,661 ha · 5日間
- 4,025 ha Lardeの山火事(2018年10月14日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で4,000 ha · 6日間
- 4,566 ha Lardeの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で4,540 ha · 11日間
- 3,073 ha Lardeの山火事(2017年11月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,055 ha · 8日間
- 3,532 ha Lardeの山火事(2017年10月8日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,510 ha · 4日間
- 3,803 ha Lardeの山火事(2017年10月4日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,782 ha · 16日間
- 3,520 ha Lardeの山火事(2016年10月11日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,498 ha · 8日間
- 6,003 ha Lardeの山火事(2016年10月2日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で5,969 ha · 17日間
- 4,929 ha Lardeの山火事(2016年9月5日) 出火地点 市区町村の2.7% · 全体で4,901 ha · 12日間
- 4,174 ha Lardeの山火事(2016年9月5日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で4,151 ha · 13日間
- 2,582 ha Lardeの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,049 ha · 6日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。