Ileの山火事
モザンビークのIleでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が30件発生しました。域内の焼失面積は91,793ヘクタールで、面積の31%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 40)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 土 7 非常に高い 36° · 23 % · 39 km/h
- 日 8 非常に高い 36° · 23 % · 33 km/h
- 月 9 非常に高い 33° · 34 % · 35 km/h
- 火 10 中程度 30° · 50 % · 36 km/h
- 水 11 高い 32° · 30 % · 40 km/h
- 木 12 高い 34° · 28 % · 54 km/h
- 金 13 高い 34° · 35 % · 46 km/h
- 土 14 低い 33° · 59 % · 44 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 91,793
- 焼失面積(ヘクタール)
- 31 %
- 面積比
- 30
- 件の山火事
- 2,950
- km²
Ileは何回燃えたか
Ileは2016年以降30回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2022、2024、2025、2026。 直近はAlto Molocueの山火事(2026年9月11日)で、区域内の焼失面積は8,252ヘクタールでした。
- 30
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 91,793
- 累計ha
- 2026/09/11
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Ileに及んだ山火事
- 8,252 ha Alto Molocueの山火事(2026年9月11日) 市区町村の2.8% · 全体で24,389 ha · 20日間
- 29 ha Lugelaの山火事(2026年9月10日) 市区町村の0.0% · 全体で12,329 ha · 19日間
- 6 ha Lugelaの山火事(2026年9月10日) 市区町村の0.0% · 全体で5,181 ha · 19日間
- 3,034 ha Ileの山火事(2026年9月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で7,172 ha · 26日間
- 5,594 ha Guruéの山火事(2026年8月31日) 市区町村の1.9% · 全体で11,822 ha · 31日間
- 2 ha Alto Molocueの山火事(2026年8月28日) 市区町村の0.0% · 全体で11,152 ha · 18日間
- 4,570 ha Ileの山火事(2026年8月25日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で4,540 ha · 14日間
- 10,637 ha Ileの山火事(2026年8月21日) 出火地点 市区町村の3.6% · 全体で11,710 ha · 26日間
- 13,065 ha Ileの山火事(2026年8月21日) 出火地点 市区町村の4.4% · 全体で13,021 ha · 18日間
- 3 ha Namarróiの山火事(2026年8月16日) 市区町村の0.0% · 全体で213,498 ha · 44日間
- 3,361 ha Ileの山火事(2025年9月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で3,410 ha · 15日間
- 757 ha Alto Molocueの山火事(2025年9月8日) 市区町村の0.3% · 全体で4,165 ha · 22日間
- 48 ha Alto Molocueの山火事(2025年9月2日) 市区町村の0.0% · 全体で30,463 ha · 24日間
- 4,656 ha Ileの山火事(2024年9月11日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で5,878 ha · 11日間
- 5,825 ha Ileの山火事(2024年9月9日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で6,842 ha · 13日間
- 1,003 ha Alto Molocueの山火事(2024年9月8日) 市区町村の0.3% · 全体で6,008 ha · 14日間
- 333 ha Alto Molocueの山火事(2024年9月6日) 市区町村の0.1% · 全体で11,353 ha · 16日間
- 3,331 ha Ileの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で8,864 ha · 15日間
- 5 ha Alto Molocueの山火事(2022年9月22日) 市区町村の0.0% · 全体で13,885 ha · 28日間
- 652 ha Alto Molocueの山火事(2020年9月18日) 市区町村の0.2% · 全体で16,546 ha · 27日間
- 12,253 ha Ileの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の4.2% · 全体で18,502 ha · 22日間
- 184 ha Alto Molocueの山火事(2019年9月13日) 市区町村の0.1% · 全体で4,824 ha · 19日間
- 1,061 ha Alto Molocueの山火事(2018年9月20日) 市区町村の0.4% · 全体で5,568 ha · 18日間
- 1,644 ha Ileの山火事(2018年9月14日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,559 ha · 15日間
- 4,054 ha Ileの山火事(2018年9月13日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で4,033 ha · 21日間
- 963 ha Alto Molocueの山火事(2017年9月17日) 市区町村の0.3% · 全体で3,047 ha · 18日間
- 714 ha Alto Molocueの山火事(2016年9月23日) 市区町村の0.2% · 全体で3,083 ha · 17日間
- 1,721 ha Guruéの山火事(2016年9月18日) 市区町村の0.6% · 全体で4,014 ha · 22日間
- 713 ha Alto Molocueの山火事(2016年9月15日) 市区町村の0.2% · 全体で5,156 ha · 24日間
- 3,324 ha Ileの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で5,857 ha · 22日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。