Cabo Corrientesの山火事
メキシコのCabo Corrientesでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が22件発生しました。域内の焼失面積は51,662ヘクタールで、面積の33%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 2)。
詳細ページを作成するのは1,500 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 日 1 非常に低い 30° · 74 % · 25 km/h
- 月 2 非常に低い 32° · 64 % · 34 km/h
- 火 3 非常に低い 31° · 60 % · 37 km/h
- 水 4 非常に低い 29° · 78 % · 27 km/h
- 木 5 非常に低い 29° · 74 % · 29 km/h
- 金 6 非常に低い 30° · 60 % · 38 km/h
- 土 7 非常に低い 29° · 64 % · 36 km/h
- 日 8 非常に低い 29° · 62 % · 28 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 51,662
- 焼失面積(ヘクタール)
- 33 %
- 面積比
- 22
- 件の山火事
- 1,552
- km²
Cabo Corrientesは何回燃えたか
Cabo Corrientesは2016年以降22回燃えています。火災があった年:2017、2019、2020、2021、2022、2023、2025、2026。 直近はCabo Corrientesの山火事(2026年5月)で、区域内の焼失面積は2,530ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計51,662ヘクタールですが、重複を除いた面積は47,043ヘクタールで区域の30%です。一部は複数回燃えています。
- 22
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 51,662
- 累計ha
- 47,043
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,500ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Cabo Corrientesに及んだ山火事
- 2,530 ha Cabo Corrientesの山火事(2026年5月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,544 ha · 11日間
- 4,660 ha Cabo Corrientesの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で4,635 ha · 25日間
- 2,982 ha Cabo Corrientesの山火事(2026年3月15日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,966 ha · 6日間
- 2,509 ha Cabo Corrientesの山火事(2026年3月14日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,496 ha · 7日間
- 824 ha Cabo Corrientesの山火事(2025年5月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,586 ha · 3日間
- 3,437 ha Tomatlánの山火事(2025年4月) 市区町村の2.2% · 全体で7,719 ha · 15日間
- 1,699 ha Cabo Corrientesの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で1,689 ha · 3日間
- 4,297 ha Cabo Corrientesの山火事(2025年3月13日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で4,276 ha · 16日間
- 1,586 ha Cabo Corrientesの山火事(2025年3月10日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,579 ha · 7日間
- 2,458 ha Cabo Corrientesの山火事(2023年6月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,445 ha · 18日間
- 2,047 ha Cabo Corrientesの山火事(2023年5月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,037 ha · 15日間
- 6,166 ha Cabo Corrientesの山火事(2023年4月) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で6,135 ha · 13日間
- 754 ha Talpa de Allendeの山火事(2023年4月19日) 市区町村の0.5% · 全体で12,266 ha · 26日間
- 9,095 ha Talpa de Allendeの山火事(2023年3月) 市区町村の5.9% · 全体で11,252 ha · 37日間
- 905 ha Talpa de Allendeの山火事(2022年5月4日) 市区町村の0.6% · 全体で3,253 ha · 17日間
- 62 ha Talpa de Allendeの山火事(2021年3月) 市区町村の0.0% · 全体で2,509 ha · 5日間
- 138 ha Talpa de Allendeの山火事(2020年5月) 市区町村の0.1% · 全体で4,315 ha · 15日間
- 17 ha Talpa de Allendeの山火事(2019年5月7日) 市区町村の0.0% · 全体で14,196 ha · 25日間
- 2,145 ha Cabo Corrientesの山火事(2017年5月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,200 ha · 12日間
- 1,600 ha Cabo Corrientesの山火事(2017年4月27日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で1,591 ha · 15日間
- 2 ha Talpa de Allendeの山火事(2017年4月) 市区町村の0.0% · 全体で1,764 ha · 7日間
- 1,751 ha Cabo Corrientesの山火事(2017年4月16日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,044 ha · 6日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/World Bank (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。