Koussanéの山火事
マリのKoussanéでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が44件発生しました。域内の焼失面積は141,484ヘクタールで、面積の45%に当たります。 今日の火災危険度:最も高い(FWI 78)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはデータに誤りがあり確認中の1件のページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 最も高い 39° · 16 % · 47 km/h
- 金 6 最も高い 39° · 16 % · 48 km/h
- 土 7 最も高い 39° · 14 % · 41 km/h
- 日 8 最も高い 37° · 12 % · 43 km/h
- 月 9 最も高い 36° · 11 % · 43 km/h
- 火 10 極めて高い 37° · 12 % · 33 km/h
- 水 11 極めて高い 38° · 12 % · 26 km/h
- 木 12 極めて高い 38° · 11 % · 23 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 141,484
- 焼失面積(ヘクタール)
- 45 %
- 面積比
- 44
- 件の山火事
- 3,165
- km²
Koussanéは何回燃えたか
Koussanéは2016年以降44回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はKoussanéの山火事(2026年10月25日)で、区域内の焼失面積は2,958ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計141,484ヘクタールですが、重複を除いた面積は109,560ヘクタールで区域の35%です。一部は複数回燃えています。
- 44
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 141,484
- 累計ha
- 109,560
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Koussanéに及んだ山火事
- 2,958 ha Koussanéの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,942 ha · 8日間
- 2,043 ha Koussanéの山火事(2026年10月23日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,032 ha · 12日間
- 4,441 ha Koussanéの山火事(2026年10月23日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で5,307 ha · 7日間
- 563 ha Bangassiの山火事(2026年10月22日) 市区町村の0.2% · 全体で4,755 ha · 7日間
- 3,175 ha Séro Diamanouの山火事(2026年10月) 市区町村の1.0% · 全体で6,392 ha · 12日間
- 13,025 ha Koussanéの山火事(2026年10月16日) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で12,947 ha · 17日間
- 7,492 ha Bangassiの山火事(2026年10月13日) 市区町村の2.4% · 全体で4,304 ha · 6日間
- 3 ha Bangassiの山火事(2026年10月13日) 市区町村の0.0% · 全体で3,485 ha · 6日間
- 2,123 ha Koussanéの山火事(2026年4月3日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,110 ha · 2日間
- 2,056 ha Koussanéの山火事(2026年4月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,042 ha · 6日間
- 6,806 ha Koussanéの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で6,764 ha · 4日間
- 68 ha Séro Diamanouの山火事(2026年3月) 市区町村の0.0% · 全体で2,345 ha · 2日間
- 2,666 ha Koussanéの山火事(2026年3月10日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,697 ha · 4日間
- 2,887 ha Koussanéの山火事(2026年2月26日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で12,164 ha · 3日間
- 2,602 ha Koussanéの山火事(2026年2月19日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,587 ha · 2日間
- 5,845 ha Koussanéの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で5,802 ha · 4日間
- 676 ha Karakoroの山火事(2025年11月) 市区町村の0.2% · 全体で3,486 ha · 3日間
- 1,774 ha Koussanéの山火事(2025年11月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,967 ha · 3日間
- 3,365 ha Koussanéの山火事(2025年11月1日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で3,348 ha · 4日間
- 4,233 ha Koussanéの山火事(2025年10月28日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で4,204 ha · 8日間
- 3,325 ha Koussanéの山火事(2025年10月27日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,744 ha · 3日間
- 2,256 ha Koussanéの山火事(2025年10月24日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,246 ha · 5日間
- 2,453 ha Koussanéの山火事(2025年10月23日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,439 ha · 7日間
- 2,591 ha Koussanéの山火事(2025年10月17日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,575 ha · 13日間
- 2,473 ha Koussanéの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,456 ha · 1日間
- 2,468 ha Koussanéの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,522 ha · 5日間
- 2,585 ha Koussanéの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,568 ha · 3日間
- 2,840 ha Koussanéの山火事(2024年10月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,821 ha · 1日間
- 3,123 ha Koussanéの山火事(2024年4月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,116 ha · 3日間
- 6,324 ha Koussanéの山火事(2023年11月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で6,290 ha · 3日間
- 1,260 ha Koussanéの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,208 ha · 1日間
- 2,414 ha Koussanéの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,398 ha · 10日間
- 3,572 ha Koussanéの山火事(2022年3月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で6,613 ha · 4日間
- 5,622 ha Koussanéの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で7,390 ha · 4日間
- 2,285 ha Koussanéの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,273 ha · 3日間
- 5,635 ha Koussanéの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で5,599 ha · 4日間
- 4,817 ha Koussanéの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で4,789 ha · 3日間
- 2,080 ha Koussanéの山火事(2020年10月25日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,070 ha · 4日間
- 1,803 ha Koussanéの山火事(2020年10月24日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,061 ha · 4日間
- 2,718 ha Koussanéの山火事(2020年10月24日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,703 ha · 3日間
- 2,257 ha Koussanéの山火事(2020年10月23日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,245 ha · 7日間
- 2,373 ha Koussanéの山火事(2018年1月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,362 ha · 2日間
- 5,347 ha Koussanéの山火事(2017年11月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で5,318 ha · 3日間
- 3,156 ha Koussanéの山火事(2016年12月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,306 ha · 2日間
- 4,396 ha Koussanéの山火事(2016年11月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で4,370 ha · 4日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/DNCT - Direction Nationale des Colelctivités Territorielles, DNP - Direction Nationale de la Population, United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs, Mali (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。