Guiréの山火事
マリのGuiréでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が25件発生しました。域内の焼失面積は46,642ヘクタールで、面積の6.7%に当たります。 今日の火災危険度:非常に高い(FWI 42)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 非常に高い 37° · 15 % · 28 km/h
- 火 3 非常に高い 39° · 15 % · 28 km/h
- 水 4 非常に高い 38° · 17 % · 25 km/h
- 木 5 非常に高い 40° · 14 % · 29 km/h
- 金 6 極めて高い 40° · 11 % · 43 km/h
- 土 7 極めて高い 38° · 13 % · 45 km/h
- 日 8 極めて高い 35° · 13 % · 40 km/h
- 月 9 非常に高い 36° · 15 % · 29 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 46,642
- 焼失面積(ヘクタール)
- 6.7 %
- 面積比
- 25
- 件の山火事
- 6,933
- km²
Guiréは何回燃えたか
Guiréは2016年以降25回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はNiamanaの山火事(2026年10月28日)で、区域内の焼失面積は151ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計46,642ヘクタールですが、重複を除いた面積は39,240ヘクタールで区域の5.7%です。一部は複数回燃えています。
- 25
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 46,642
- 累計ha
- 39,240
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Guiréに及んだ山火事
- 151 ha Niamanaの山火事(2026年10月28日) 市区町村の0.0% · 全体で2,224 ha · 3日間
- 4 ha Niamanaの山火事(2026年1月28日) 市区町村の0.0% · 全体で4,068 ha · 5日間
- 4,896 ha Guiréの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で4,967 ha · 5日間
- 2,979 ha Guiréの山火事(2025年10月26日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,965 ha · 2日間
- 1,127 ha Dogofryの山火事(2025年10月22日) 市区町村の0.2% · 全体で9,146 ha · 2日間
- 4,060 ha Guiréの山火事(2025年10月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で4,037 ha · 1日間
- 1,573 ha Ouagadouの山火事(2025年10月5日) 市区町村の0.2% · 全体で4,661 ha · 5日間
- 2,983 ha Guiréの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,967 ha · 8日間
- 94 ha Niamanaの山火事(2024年11月) 市区町村の0.0% · 全体で2,125 ha · 4日間
- 155 ha Niamanaの山火事(2023年11月) 市区町村の0.0% · 全体で2,026 ha · 4日間
- 637 ha Niamanaの山火事(2023年1月) 市区町村の0.1% · 全体で4,442 ha · 10日間
- 3,491 ha Guiréの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,471 ha · 2日間
- 487 ha Naraの山火事(2022年12月) 市区町村の0.1% · 全体で2,128 ha · 4日間
- 3,953 ha Guiréの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,932 ha · 1日間
- 2,198 ha Guiréの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,186 ha · 4日間
- 3,289 ha Guiréの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,343 ha · 7日間
- 2,196 ha Guiréの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,185 ha · 3日間
- 3,318 ha Guiréの山火事(2020年4月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,301 ha · 4日間
- 2,174 ha Guiréの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,162 ha · 3日間
- 3,196 ha Guiréの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,182 ha · 12日間
- 916 ha Guiréの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,190 ha · 2日間
- 739 ha Niamanaの山火事(2017年11月7日) 市区町村の0.1% · 全体で2,514 ha · 10日間
- 1,640 ha Guiréの山火事(2017年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,188 ha · 6日間
- 16 ha Ouagadouの山火事(2017年10月28日) 市区町村の0.0% · 全体で2,113 ha · 7日間
- 371 ha Ouagadouの山火事(2016年1月) 市区町村の0.0% · 全体で8,414 ha · 6日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/DNCT - Direction Nationale des Colelctivités Territorielles, DNP - Direction Nationale de la Population, United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs, Mali (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。