Parklaiの山火事
ラオスのParklaiでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が38件発生しました。域内の焼失面積は148,001ヘクタールで、面積の66%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 非常に低い 32° · 51 % · 16 km/h
- 火 3 非常に低い 30° · 64 % · 16 km/h
- 水 4 非常に低い 31° · 64 % · 17 km/h
- 木 5 非常に低い 30° · 63 % · 16 km/h
- 金 6 非常に低い 28° · 77 % · 19 km/h
- 土 7 非常に低い 29° · 62 % · 26 km/h
- 日 8 非常に低い 30° · 60 % · 25 km/h
- 月 9 非常に低い 29° · 58 % · 32 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 148,001
- 焼失面積(ヘクタール)
- 66 %
- 面積比
- 38
- 件の山火事
- 2,240
- km²
Parklaiは何回燃えたか
Parklaiは2016年以降38回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2023、2024、2026。 直近はPhiangの山火事(2026年4月3日)で、区域内の焼失面積は211ヘクタールでした。
- 38
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 148,001
- 累計ha
- 2026/04/03
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Parklaiに及んだ山火事
- 211 ha Phiangの山火事(2026年4月3日) 市区町村の0.1% · 全体で8,385 ha · 15日間
- 2,285 ha Parklaiの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,405 ha · 18日間
- 2,884 ha Parklaiの山火事(2026年3月24日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で3,005 ha · 24日間
- 1,347 ha Phiangの山火事(2026年3月20日) 市区町村の0.6% · 全体で113,987 ha · 34日間
- 41,880 ha Parklaiの山火事(2026年3月14日) 出火地点 市区町村の19% · 全体で44,232 ha · 43日間
- 4,832 ha Parklaiの山火事(2024年4月) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で4,804 ha · 19日間
- 8,005 ha Parklaiの山火事(2023年3月16日) 出火地点 市区町村の3.6% · 全体で11,260 ha · 33日間
- 14,091 ha Parklaiの山火事(2023年3月15日) 出火地点 市区町村の6.3% · 全体で14,010 ha · 36日間
- 2,824 ha Phiangの山火事(2023年3月15日) 市区町村の1.3% · 全体で10,340 ha · 31日間
- 31 ha Phiangの山火事(2023年3月15日) 市区町村の0.0% · 全体で35,527 ha · 27日間
- 0 ha Xanakharmの山火事(2023年3月14日) 市区町村の0.0% · 全体で34,889 ha · 39日間
- 2,455 ha Parklaiの山火事(2023年2月24日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,438 ha · 16日間
- 3,202 ha Parklaiの山火事(2023年2月22日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,182 ha · 22日間
- 2,878 ha Parklaiの山火事(2023年2月8日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,859 ha · 9日間
- 33 ha Phiangの山火事(2020年3月24日) 市区町村の0.0% · 全体で3,792 ha · 11日間
- 7,960 ha Parklaiの山火事(2020年3月23日) 出火地点 市区町村の3.6% · 全体で8,335 ha · 12日間
- 4,096 ha Phiangの山火事(2020年3月17日) 市区町村の1.8% · 全体で6,976 ha · 21日間
- 416 ha Parklaiの山火事(2020年3月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,476 ha · 31日間
- 2,058 ha Parklaiの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,045 ha · 8日間
- 2,173 ha Parklaiの山火事(2019年4月21日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,160 ha · 13日間
- 2,566 ha Parklaiの山火事(2019年4月8日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,552 ha · 21日間
- 6,402 ha Parklaiの山火事(2019年4月8日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で6,360 ha · 17日間
- 2,803 ha Parklaiの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で3,160 ha · 8日間
- 3,930 ha Phiangの山火事(2018年4月) 市区町村の1.8% · 全体で3,989 ha · 6日間
- 2,625 ha Parklaiの山火事(2018年4月9日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,607 ha · 7日間
- 0 ha Madの山火事(2018年4月9日) 市区町村の0.0% · 全体で5,771 ha · 7日間
- 2,226 ha Parklaiの山火事(2018年4月8日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,214 ha · 8日間
- 2,629 ha Parklaiの山火事(2017年4月8日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,615 ha · 3日間
- 2,956 ha Parklaiの山火事(2017年4月7日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,935 ha · 5日間
- 2,400 ha Parklaiの山火事(2016年4月7日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,382 ha · 12日間
- 2,483 ha Parklaiの山火事(2016年4月5日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,466 ha · 13日間
- 307 ha Phiangの山火事(2016年4月3日) 市区町村の0.1% · 全体で18,466 ha · 22日間
- 428 ha Phiangの山火事(2016年4月3日) 市区町村の0.2% · 全体で5,813 ha · 10日間
- 1,022 ha Kenethaoの山火事(2016年3月) 市区町村の0.5% · 全体で2,917 ha · 13日間
- 3,590 ha Parklaiの山火事(2016年3月9日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,579 ha · 20日間
- 3,549 ha Parklaiの山火事(2016年3月9日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,534 ha · 20日間
- 2,718 ha Parklaiの山火事(2016年3月9日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,848 ha · 22日間
- 1,707 ha Parklaiの山火事(2016年3月9日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,073 ha · 16日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/National Geographic Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。