本文へ移動
worldfires

Pak Xengの山火事

Pak Xeng(ラオス):2016年以降の45件の山火事で、域内の199,474ヘクタールが焼失しました。一部が複数回焼けたため、面積の1.2倍にあたります。 今日の火災危険度:低い(FWI 6)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 火 3 非常に低い 28° · 61 % · 19 km/h
  2. 水 4 低い 29° · 60 % · 22 km/h
  3. 木 5 非常に低い 29° · 60 % · 20 km/h
  4. 金 6 非常に低い 28° · 64 % · 14 km/h
  5. 土 7 非常に低い 28° · 54 % · 19 km/h
  6. 日 8 非常に低い 28° · 57 % · 24 km/h
  7. 月 9 低い 25° · 60 % · 49 km/h
  8. 火 10 低い 24° · 49 % · 35 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

199,474
焼失面積(ヘクタール)
1.2×
倍(一部は複数回焼失)
45
件の山火事
1,662
km²

Pak Xengは何回燃えたか

Pak Xengは2016年以降45回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はPak Xengの山火事(2026年4月)で、区域内の焼失面積は1,882ヘクタールでした。

  1. 3× 16
  2. 5× 17
  3. 4× 18
  4. 8× 19
  5. 3× 20
  6. 4× 21
  7. 2× 22
  8. 7× 23
  9. 3× 24
  10. 2× 25
  11. 4× 26
45
件の山火事
11
火災があった年
199,474
累計ha
2026/04/07
直近

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ラオスで最も多く燃えた場所 →

Pak Xengに及んだ山火事

  1. 1,882 ha Pak Xengの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,084 ha · 11日間
  2. 565 ha Viengkhamの山火事(2026年4月1日) 市区町村の0.3% · 全体で3,597 ha · 16日間
  3. 32,007 ha Park Ouの山火事(2026年3月22日) 市区町村の19% · 全体で56,191 ha · 32日間
  4. 34,321 ha Pak Xengの山火事(2026年3月) 出火地点 市区町村の21% · 全体で47,642 ha · 35日間
  5. 1,442 ha Park Ouの山火事(2025年4月) 市区町村の0.9% · 全体で2,338 ha · 2日間
  6. 2,153 ha Pak Xengの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,143 ha · 2日間
  7. 137 ha Ngoiの山火事(2024年4月20日) 市区町村の0.1% · 全体で3,266 ha · 11日間
  8. 2,319 ha Pak Xengの山火事(2024年4月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,305 ha · 10日間
  9. 1,228 ha Park Ouの山火事(2024年3月26日) 市区町村の0.7% · 全体で14,236 ha · 21日間
  10. 3,141 ha Pak Xengの山火事(2023年4月5日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,125 ha · 21日間
  11. 1,070 ha Pak Xengの山火事(2023年4月4日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,579 ha · 22日間
  12. 19,642 ha Pak Xengの山火事(2023年4月3日) 出火地点 市区町村の12% · 全体で19,543 ha · 27日間
  13. 4,666 ha Ngoiの山火事(2023年4月1日) 市区町村の2.8% · 全体で15,019 ha · 23日間
  14. 200 ha Phonxayの山火事(2023年3月24日) 市区町村の0.1% · 全体で7,213 ha · 26日間
  15. 19,996 ha Pak Xengの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の12% · 全体で30,865 ha · 26日間
  16. 293 ha Phonxayの山火事(2023年3月15日) 市区町村の0.2% · 全体で3,282 ha · 15日間
  17. 1,935 ha Viengkhamの山火事(2022年4月) 市区町村の1.2% · 全体で2,752 ha · 3日間
  18. 6,815 ha Pak Xengの山火事(2022年4月) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で6,783 ha · 9日間
  19. 39 ha Viengkhamの山火事(2021年4月23日) 市区町村の0.0% · 全体で2,307 ha · 2日間
  20. 2,819 ha Pak Xengの山火事(2021年4月22日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,919 ha · 5日間
  21. 1,120 ha Pak Xengの山火事(2021年4月14日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,676 ha · 3日間
  22. 1,157 ha Park Ouの山火事(2021年3月) 市区町村の0.7% · 全体で5,049 ha · 10日間
  23. 2,489 ha Pak Xengの山火事(2020年4月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,477 ha · 5日間
  24. 1,114 ha Ngoiの山火事(2020年3月28日) 市区町村の0.7% · 全体で3,322 ha · 8日間
  25. 12,707 ha Park Ouの山火事(2020年3月9日) 市区町村の7.6% · 全体で35,409 ha · 31日間
  26. 1,711 ha Pak Xengの山火事(2019年4月10日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,405 ha · 12日間
  27. 5,715 ha Viengkhamの山火事(2019年4月10日) 市区町村の3.4% · 全体で8,338 ha · 12日間
  28. 2,515 ha Ngoiの山火事(2019年4月10日) 市区町村の1.5% · 全体で4,864 ha · 6日間
  29. 2,030 ha Pak Xengの山火事(2019年4月10日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,021 ha · 12日間
  30. 7,324 ha Pak Xengの山火事(2019年4月10日) 出火地点 市区町村の4.4% · 全体で7,284 ha · 12日間
  31. 2,039 ha Pak Xengの山火事(2019年4月9日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,030 ha · 9日間
  32. 1,176 ha Park Ouの山火事(2019年3月23日) 市区町村の0.7% · 全体で2,187 ha · 12日間
  33. 44 ha Phonxayの山火事(2019年3月13日) 市区町村の0.0% · 全体で2,073 ha · 20日間
  34. 2,041 ha Pak Xengの山火事(2018年4月23日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,032 ha · 2日間
  35. 1,449 ha Park Ouの山火事(2018年4月) 市区町村の0.9% · 全体で2,073 ha · 4日間
  36. 3,799 ha Pak Xengの山火事(2018年4月10日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,823 ha · 4日間
  37. 2,172 ha Pak Xengの山火事(2018年4月8日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で6,404 ha · 7日間
  38. 3,951 ha Pak Xengの山火事(2017年4月19日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で3,931 ha · 4日間
  39. 813 ha Phonxayの山火事(2017年4月8日) 市区町村の0.5% · 全体で3,063 ha · 5日間
  40. 2,324 ha Pak Xengの山火事(2017年4月8日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,340 ha · 5日間
  41. 616 ha Viengkhamの山火事(2017年4月) 市区町村の0.4% · 全体で2,486 ha · 9日間
  42. 505 ha Park Ouの山火事(2017年4月3日) 市区町村の0.3% · 全体で8,864 ha · 10日間
  43. 2,412 ha Pak Xengの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,401 ha · 5日間
  44. 702 ha Viengkhamの山火事(2016年4月) 市区町村の0.4% · 全体で4,404 ha · 16日間
  45. 875 ha Phonxayの山火事(2016年4月5日) 市区町村の0.5% · 全体で3,120 ha · 5日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/National Geographic Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。